Ссылки для упрощенного доступа

В центре Москвы произошел вооруженный инцидент


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Карэн Агамиров.

Андрей Шароградский: Сегодня ночью в центре Москвы произошел вооруженный инцидент из-за здания, которое, как сообщается, принадлежит председателю совета московской осетинской общины Валерию Каболову. В результате стрельбы из автоматического оружия был ранен прибывший на место происшествия фотокорресподент газеты "Коммерсант" Андрей Стенин. Стрелявшие задержаны и доставлены в отделение милиции.

Карэн Агамиров: По адресу 1-й Николощеповский переулок, дом номер 1, строение 6 располагается осетинская пекарня "Три пирога" с магазином, коллегия адвокатов, строительная компания и строящийся ресторан. И вот минувшей ночью здесь, в центре столицы, прошел бой. Без жертв.
Владелец здания, председатель совета московской осетинской общины Валерий Каболов рассказал...

Валерий Каболов:
Здание, принадлежащее мне по праву собственности, чудесным образом перешло в собственность неизвестных мне лиц. После чего они в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия, название которого "Юнионгард-1", зарегистрированного за один день до начала вот этой операции, то есть специально, вероятно, для этой операции, ворвались в здание, вытолкали оттуда всех находящихся там сотрудников и заняли оборону, начали строить баррикады. Все окна забили металлическими щитами, двери защитили и внизу подготовились к осаде, то есть размотали брандспойты пожарные, подтянули их к выходам, нарезали себе металлические прутья. Когда я обратился в милицию, милиция проявила себя очень сдержанно, то есть они мне все время объясняли, что это спор хозяйствующих субъектов. Налицо была явная заинтересованность сотрудников милиции. Когда информацию узнали мои земляки, то они начали здесь собираться. Когда людей стало очень много и волнение уже захлестывало, то сотрудники милиции тоже вызвали подкрепление, приехал ОМОН. Ситуация накалялась все больше и больше. Часть охранников из здания стреляли в людей, и тогда милиция приняла решение удалить это частное охранное предприятие из здания.

Карэн Агамиров: Вы будете писать заявление о возбуждении уголовного дела?

Валерий Каболов: Я уже написал. Я надеюсь, что соответствующие меры будут приняты.

Карэн Агамиров: По вашей версии, кто в захвате здания был заинтересован?

Валерий Каболов: Я не могу с уверенностью говорить, кто этим занимался, но могу предположить, что интерес здесь мог проявить Мосстройэкономбанк, который строит вторую очередь "Смоленского пассажа" рядом с моим зданием и через застройки которого проходит газопровод, питающий мою газовую котельную.

Карэн Агамиров: Предполагает Валерий Каболов.
Звоню в Мосстройэкономбанк, операторы выводят меня на начальника управления недвижимости Валерия Фатеева.

Валерий Фатеев: Первый раз слышу, что Мосстройэкономбанк имеет отношение к такому инциденту.

Карэн Агамиров: Мы так и скажем тогда, да?

Валерий Фатеев: Да, конечно.

Карэн Агамиров: Ссылаясь на вас?

Валерий Фатеев: Да.

Карэн Агамиров: А что с задержанными? Связываюсь с дежурной частью ОВД по району "Арбат":

- К пресс-службе ЦАО, пожалуйста, все вопросы. (гудки)

Карэн Агамиров: От строгого милиционера - в пресс-службу Центрального административного округа. Вместо объявленного в справочнике телефона работает факс. Все это хорошо и печально знакомо.
XS
SM
MD
LG