Ссылки для упрощенного доступа

"Бунтовщик" – разменная монета?


Габриэля Стати выпустили из тюрьмы. Почему?
Габриэля Стати выпустили из тюрьмы. Почему?
Сын влиятельного бизнесмена Анатола Стати Габриэль, обвиняемый в организации госпереворота, освобожден из-под стражи. Хотя расследование массовых беспорядков в Кишиневе, в результате которых были разгромлены несколько административных зданий, не закончено.

Габриэль Стати был выпущен из трехместной камеры в тюрьме №13. Рассказывает его адвокат Влад Грибинча:

- Кассационная палата Кишинева удовлетворила кассационную жалобу защиты, аннулировала решение первой инстанции о продлении ареста, освободив господина Стати под домашний арест сроком на 30 дней. Он был арестован на второй день после беспорядков в Кишиневе, 8 апреля возбуждено уголовное дело. Габриэля Стати обвиняют в попытке переворота и в организации финансирования беспорядков 6-7 апреля в Кишиневе. Его задержали 8 апреля на Украине, потом 15 апреля выдворили в республику Молдова и передали молдавской полиции.

- Насколько обосновано обвинение, предъявленное Габриэлю Стати?

- Господин Стати не пытался способствовать государственному перевороту в Кишиневе. Он был в рабочей командировке на Украине. Когда он услышал о беспорядках, в срочном порядке приехал в Кишинев, чтобы узнать, каково состояние его детей. До сих пор мы не видели ни одного конкретного факта, который бы свидетельствовал, что господин Стати причастен к действиям, в которых его обвиняют. Цель уголовного преследования против него – прессинг на семью Стати, чтобы прибрать к рукам бизнес семьи.

В организации беспорядков обвинялись еще несколько человек, среди которых журналисты, оппозиционные политики. Виновными были названы также соседняя Румыния и даже сербские "агенты влияния" из организации "Отпор". Задержали почти сотню случайных людей, которые имели неосторожность находиться в то время неподалеку от парламента. Трое молодых людей поплатились жизнью, остальные содержались в невыносимых условиях. Вместе с тем, нет информации о задержании кого-то из реальных провокаторов беспорядков, которых запечатлели камеры на месте события.
По мнению адвокатов, причина ареста Габриэля Стати – политическая, но имеет и финансовую подоплеку

Защита Габриэля Стати обратилась в Европейский суд по правам человека, который счел целесообразным немедленное рассмотрение его дела ввиду очевидной необоснованности ареста. По мнению адвокатов, причина ареста Габриэля Стати – политическая, но имеет и финансовую подоплеку.

Бывший адвокат Габриэля Стати, в настоящее время кандидат от Либерально-демократической партии Молдавии Виталие Ногачевски так сформулировал причину уголовного преследования: "Оно начато в связи с тем, что Воронин ищет инструмент шантажа против Анатола Стати".

Как говорит адвокат Влад Грибинча, коммунисты требовали, чтобы Анатол Стати, который в настоящее время находится в Румынии, использовал, в обмен на свободу сына, свое влияние на оппозицию для предоставления голоса при голосовании за коммунистического президента. К тому же, утверждает адвокат, "мы видим связь между руководством Партии коммунистов и попытками прибрать к рукам бизнес господина Анатола Стати".

Возможно, причина в том, что Анатол и Габриэль Стати финансировали оппозицию, как об этом заявил в письме президенту Казахстана Владимир Воронин? Правда, Анатол Стати это отрицает. Однако, по мнению наблюдателей, с точки зрения коммунистов, уже то, что отец и сын Стати не финансируют партию коммунистов, является преступлением.

Но почему же Габриэль Стати теперь отпущен из тюрьмы под домашний арест?

Некоторые наблюдатели полагают, что решающую роль сыграло давление Европейского союза, так как, обладая румынским паспортом, Габриэль Стати является гражданином ЕС. Другие же связывают освобождение Габриэля Стати с тем, что днем ранее лидер Демократической партии Дмитрий Дьяков, тесть Габриэля Стати и дедушка его троих детей, передал бразды правления в Демократической партии, которую он возглавляет на протяжении долгих лет, мятежному бывшему "номеру два" из списка Партии коммунистов – экс-спикеру Марьяну Лупу.

Но сам Дмитрий Дьяков объясняет свой поступок так:

- Надо же когда-то закладывать новые традиции в Молдавии, чтобы лидеры партий уступали место более молодым кадрам. Сегодня создалась такая ситуация, что нужно было и партию выручить. Досрочные выборы, выход Лупу из Партии коммунистов создали ситуацию, когда надо было принимать нелегкое решение, не имеющее традиций в Молдавии.

По мнению наблюдателей, Демократическая партия во главе с Марьяном Лупу нужна коммунистам как социал-демократическая площадка для будущей модернизации своей партии. Компартия соберет голоса избирателей, которые всегда, несмотря ни на что, голосует за коммунистический бренд. Лупу же объединит тех, у кого аллергия на советскую символику (как показали события 6 апреля, таких немало). Объединившись с Лупу, Дьяков положил конец надеждам политологов на создание сильного политического центра, о котором до недавнего времени он вел переговоры с другими центристскими партиями.

Дьяков, между тем, утверждает, что приход Лупу в Демпартию не является проектом коммунистов:

- Партия – это такой организм, что есть люди, которые верят в идею, есть люди, которые верят в других людей. Совместить это, конечно, непросто чисто психологически, - говорит он.

Что думает о сложившейся ситуации сам Габриэль Стати, неизвестно: общаться с прессой ему запрещено.
XS
SM
MD
LG