Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ приравняло сталинизм к фашизму


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.

Андрей Шароградский: В Вильнюсе на сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принята декларация, имеющая прямое отношение как к нынешней России, так и к истории СССР и Европы. Речь идет о документе, который называется "Воссоединение разделенной Европы", в нем трактуется роль СССР и гитлеровской Германии в начале Второй мировой войны. В то же время - рядом с конкретным политическим заявлением по конкретному историческому поводу - в декларации содержится осуждение не государств прошлого, а идеологий, причем на одну доску с нацизмом поставлен не коммунизм, а его краткая (с исторической точки зрения) разновидность - "сталинизм".

Ирина Петерс: 23 августа, день подписания пакта Молотова-Риббентропа, в резолюции, ставшей официальным документом ОБСЕ, предлагается объявить общеевропейским днем памяти жертв нацизма и сталинизма.
Принятие документа сопровождалось эмоциональными протестами со стороны российской делегации, руководитель которой Александр Козловский заявил, что лично оскорблен фактически уравниванием в истории нацизма и сталинизма. В знак протеста глава российской делегации объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов руководства Парламентской ассамблеи. Козловский считает, что такая резолюция является попыткой переписать историю. "Оскорблен я лично, наши люди, которые знают, что такое Вторая мировая война", - сказал Козловский, считающий к тому же, что, "если бы не было пакта Молотова-Риббентропа, нас всех здесь бы не было, этот город не говорил бы по-литовски, и только благодаря пакту Молотова-Риббентропа, Вильнюс вернули Литве".
Инициатор принятия резолюции литовский парламентарий Вилия Алекнайте-Абрамикене в свою очередь заявила: "Мы не задавались целью причинить кому-либо боль и тем более оскорбить. Единственное, что руководило нами на протяжении всей сессии - желание не забыть поучительную болезненную историю. Это наш долг перед миллионами замученных людей, в том числе русских". "На наш взгляд, считает литовский политик, русский народ и Россия были первой жертвой тоталитарного режима, который в документе именуется сталинизмом. Нацизм и сталинизм, по словам Абрамикене, поставили рядом, потому что это два колосса, которые привели к страшным последствиям в мировой истории.
Участвующий в работе Парламентской ассамблеи почетный председатель консервативной партии "Союз Отечества" Витаутас Ландсбергис заявил...

Витаутас Ландсбергис: Резолюция, принятая в Вильнюсе, следует оценке Второй мировой войны, которая была дана Европейским парламентом, что несчастьем Европы были две тирании, два основных тоталитарных режима, которые подчиняли себе народы, истребляли людей и развязали Вторую мировую войну. Так что в Вильнюсе не сказано ничего нового. Просто изложено в присутствии российской делегации, которая могла приводить свои доводы, но не убедила коллег из демократических стран.

Ирина Петерс: Нужно отметить, что принятию резолюции сопротивлялись не только члены российской делегации. Некоторые греческие парламентарии, в частности, коммунист Алесандракис, обвинил Литву в том, что она запрещает в своей стране деятельность коммунистов и тем самым ограничивает политические свободы. Премьер-министр Литвы консерватор Андрюс Кубилюс парировал в местной прессе: "Какие-нибудь греческие коммунисты или кто-то другой на самом деле не стоят такого внимания в средствах массовой информации".
В 18-й Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Литве приняли участие 385 парламентариев из 56 стран мира.
XS
SM
MD
LG