Ссылки для упрощенного доступа

Стратегия зеленых водорослей


Книга Марка Эдвардса "Стратегия зеленых водорослей"
Книга Марка Эдвардса "Стратегия зеленых водорослей"
Водоросли как экономически выгодную и экологически безопасную основу для будущей жизнедеятельности человека предлагает использовать специалист в области инноваций, профессор университета Аризоны Марк Эдвардс. Его работа, посвященная этой теме, была признана лучшей научной книгой 2009 года по версии Независимой премии американских книгоиздателей IPPY.

По оценкам Эдвардса, до наступления мирового кризиса с нехваткой пресной воды осталось около 10 лет. Своими соображениями Марк Эдвардс поделился с Радио Свобода.

Как специалист-биолог, так и любой путешественник-любитель знает, что водоросли бывают не только зелеными, а самых разных цветов. Но профессор университета Аризоны Марк Эдвардс назвал свою книгу "Стратегия зеленых водорослей", чтобы подчеркнуть экологическую ценность изложенной в ней идеи.

Эдвардс считает, что в ближайшие десять лет наиболее болезненными вопросами, связанными с биоресурсами, станут проблемы получения пресной воды и топлива. Именно эти области потребуют от ученых самых серьезных инновационных решений. По мнению Эдвардса, замечательное средство спасения заключается в выращивании водорослей и использовании биотехнологий на их основе в самых разных сферах.

Одним из главных преимуществ водорослей Марк Эдвардс называет универсальность. Их можно применять для цикла превращения солнечной энергии в электрическую. Из них можно получать новый вид горючего. Водоросли годятся для производства самых разных пищевых продуктов. Они также эффективно очищают воду, помогая превратить ее в пригодную для питья. Например, Эдвардс, как убежденный противник употребления этанола вместо бензина, считает водоросли реальной заменой этого вида биотоплива:

- Производство этанола требует огромных запасов пресной воды и истощает обширные площади почвы. Кроме того, производство этанола повышает стоимость продовольственных продуктов. В результате сегодня многие люди вынуждены отказывать себе в нормальном питании, они не могут себе этого позволить. А для того, чтобы производить водоросли, не требуется ни удобрений, ни истощения почвы, ни запасов пресной воды. Фермы по выращиванию водорослей можно создавать как на суше, так и в океане.

Марк Эдвардс проводил исследования и разработки совместно с научными группами государственного университета Аризоны,
Генерация топлива, еды, медицинских препаратов и целого ряда других необходимых для человека вещей из водорослей представляет собой индустрию, которую можно и нужно развивать
Массачусетского технологического института, Стэндфорда и других университетов, которые расположены недалеко от океана. А насколько его стратегия стала признанной в широком научном сообществе?

- Да, сначала многие ученые были настроены скептически, но мы объясняли им идею, показывали разработки, и теперь эта стратегия кажется им потрясающей. Например, мне не раз доводилось выступать в научных сообществах, занимающихся проблемой возобновляемой энергии, где я рассказывал о способе получения и преобразования солнечной энергии с помощью маленьких зеленых растений. И в конце концов этот способ был признан эффективным. Основные аргументы скептиков были таковы: "Мы раньше пробовали, но у нас не получалось. Если это такая хорошая идея, как вы говорите, почему ею раньше никто не пользовался?" Мой ответ очень прост. Когда ископаемое топливо и еда была достаточно доступными, когда не было угрозы их исчезновения, у человечества не возникало нужды задумываться об иных источниках энергии и продовольствия. А теперь, когда перед нами стоит проблема исчезновения нефти и других ресурсов, нужно срочно искать новые решения.

- Но ведь водоросли были рядом с людьми всегда, еще в те времена, когда человечество не владело ни способом добычи ископаемых видов топлива, ни сложными продовольственными технологиями?

- Да. И те цивилизации, которые существовали у водных источников, употребляли в пищу водоросли и вообще понимали их ценность. Но сейчас мы практически съели основной запас водорослей, выросших естественным путем, и нам лишь надо научиться самим их выращивать.

Таким образом, стратегию зеленых водорослей можно реализовать не только в странах, расположенных на побережьях, где развита аквакультура, но и на любом участке суши. О перспективах индустрии водорослей говорит главный редактор журнала "Экология и жизнь" Александр Самсонов:

- Генерация топлива, еды, медицинских препаратов и целого ряда других необходимых для человека вещей из водорослей представляет собой индустрию, которую можно и нужно развивать. Еще два-три года назад бурно обсуждались перспективы водородного топлива. Если бы, например, произошло замещение хотя бы 10% нефти на водород, сейчас мы бы имели по всей стране такую же сеть газопроводов, как сегодняшнюю с обычным газом. Но, к сожалению, оказалось, что водородное топливо не имеет реального будущего. Создавать трубопроводы с водородом крайне опасно, и это обстоятельство не позволило развиваться водородной энергетике.

А из водорослей можно не только делать дизельное топливо, продукты и медикаменты, но и применять водоросли с полной безопасностью для генерации энергии, наряду с солнечной, ветряной, гидротермальной и другими видами, которые сегодня активно разрабатываются.

Станет ли индустрия водорослей привлекательной для государственных и бизнес-структур, связанных с энергетикой, непонятно. Но эксперты, озабоченные проблемой нехватки пресной воды, полагают, что времени на раздумья у человечества осталось не так много. Марк Эдвардс определяет этот срок в десять лет. Даже если его оценки не точны, ошибка может быть в разы, но не на порядок. А значит, тревожное будущее вполне обозримо, и эти маленькие зеленые водоросли заслуживают большого внимания.
XS
SM
MD
LG