Ссылки для упрощенного доступа

Болгария выбирает борьбу с коррупцией


Стройными рядами - на борьбу с коррупцией! Военный парад в Софии
Стройными рядами - на борьбу с коррупцией! Военный парад в Софии
В Болгарии сегодня проходят парламентские выборы. Это первые выборы после вступления этой страны в Европейский союз. До сих пор в Болгарии у власти была коалиция во главе с социалистической партией.

Кроме того, это первые выборы, на которых болгары выбирают своих депутатов не только по партийным спискам, но и по мажоритарной системе. Мажоритарные кандидаты составят 1/7 будущего 240-местного парламента. Остальные 209 депутатов пройдут в парламент по партийным бюллетеням.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 14 партий и четыре коалиции. Однако болгары вряд ли будут следить сегодня за именем победителя на выборах. Социологи считают, что ни одна партия не наберет большинства, достаточного для формирования собственного правительства. Вопрос в том, наберут ли большинство партии и блоки близкой политической ориентации.
Впервые за истекшие 19 лет все кандидаты выдвинули один и тот же приоритет в своих программах – борьбу с коррупцией

У болгар есть горький опыт предыдущих выборов: еще тогда, в 2005 году, близким по ориентации партиями невозможно было составить правительство на основе коалиции. В результате Болгарией четыре года правила коалиция, составленная из непримиримых в прошлом оппонентов: в ней были социалисты, царисты и пострадавшая в прошлом от коммунистической власти партия этнических турок.

Средства массовой информации сегодня пытаются обойти запрет на сообщения о прогнозных результатах. Радиостанции, например, ухитряются давать информацию, используя популярную музыку. Радио "Дарик" сообщило, что в новом музыкальном конкурсе эстрадной песни второе место занимает песня о мужчине, которому любимая разбила сердце. "Так разбила, - поет он, - что с левой стороны меня как будто ножом срезало". Имеется в виду, конечно, не песня про любовь, а голоса, поданные за социалистическую партию.

Впервые за истекшие 19 лет все кандидаты выдвинули один и тот же приоритет в своих программах – борьбу с коррупцией. Об этом свидетельствуют многочисленные плакаты и рекламные ролики, призывающие граждан голосовать за ту или иную партию с тем, чтобы побороть коррупцию. На этом настаивали все, начиная с правящей в коалиции социалистической партии и кончая самым яростным ее политическим оппонентом. Такая синхронность приоритетов неудивительна. Ежегодные доклады Европейской комиссии с тревогой отмечают рост коррупции в стране, а ассоциация "Прозрачность без границ" обратила внимание на феномен купли-продажи голосов избирателей. Накануне выборов в полицию поступило более ста сигналов о представителях различных партий, которые предлагали избирателям деньги или товары в обмен на их голос за соответствующего кандидата.
XS
SM
MD
LG