Ссылки для упрощенного доступа

Литва: итоги тысячелетия


Одна из площадей Вильнюса
Одна из площадей Вильнюса
Кульминацией рассчитанных на весь год торжеств по поводу тысячелетия Литвы станет 6 июля международное торжество в Вильнюсе.

В 1009 году в исторических документах - а это были немецкие и кведлинбургские анналы - название "Литва" упомянуто впервые. Весь нынешний год в Литве под знаком юбилейной даты проходят многочисленные праздничные мероприятия. 6 июля, в день коронации Миндаугаса, единственной в литовской истории коронованной особы, в Вильнюс на главные торжества съедутся монархи Дании, Норвегии, Швеции, представитель папы Бенедикта XVI, президенты Польши, Латвии, Украины, Финляндии, Исландии, премьер-министры некоторых стран. Россию представляет на вильнюсском празднике министр культуры Александр Авдеев.

Гости вместе с завершающим свою работу на посту президента страны Валдисом Адамкусом будут участвовать и в нынешних торжествах, проводимых, невзирая на кризис, на широкую ногу. Это, например, дорогостоящее открытие восстановленного великокняжеского дворца в Вильнюсе, открытие многочисленных выставок, галерей, памятников, организация красочного массового праздника песни, собравшего в Вильнюс литовские хоры со всего мира - несколько десятков тысяч человек.

Историк Альфредас Бумблаускас считает эту широту оправданной, а вот мнение поэтессы Зинаиды Гиппиус, в прошлом веке сравнивавшей Литву и другие страны Балтии с пуговицами, кочующими по воле истории с российского на западноевропейский мундир и обратно, - устаревшим:
Европейская цивилизация имела два течения – латинское и византийское. Они встречались в Вильнюсе

- Европейская цивилизация имела два течения – латинское и византийское. Они встречались в Вильнюсе, посередине Вильнюса шла вот эта межа, черта, граница между русской и латинской стороной. Вильнюс возвращает свою роль культурного Метрополиса.

Литовский историк Чеславус Лауренавичус, оглядываясь на тысячелетнюю историю Литвы, нынешним главным ее завоеванием назвал построение национального государства как антипода империи:

- Национальный принцип – это положительная тенденция, эта перспектива и является основой для того, чтобы народы могли найти взаимопонимание. Имперский принцип предполагает только альтернативный подход – или одна империя, или другая, в лучшем случае – паритет. Национальный принцип исходит совершенно из другого, это культурная основа, самоопределение. Так строилась наиболее развитая часть мира - Западная Европа. В литовском самосознании национальный принцип не утвердился как основополагающий. В литовских головах этот принцип продвигался очень трудно. Но я надеюсь, что он утвердится, и литовцы поймут, что они живут в Литве, где превалирует литовская культура, литовский язык. Вот тогда, я думаю, будет большой скачок к стабильности, процветанию в отношениях с соседями.

Нынешние прохладные российско-литовские политические взаимоотношения не мешают историкам вспоминать средневековый совместный позитивный опыт. Еще 500 лет назад (кстати, также юбилей) между княжествами Литовским и Московским был заключен первый договор. С того момента и ведет отсчет литовско-российская дипломатия. Историк Гедиминас Илгунас напоминает, что Литва тесно связана с Россией:

- В 1862 году Россия отмечала свое 1000-летие. Вспомним памятник - 128 исторических фигур в бронзе, за тысячу лет больше всего давших России. Из этих 128-ми - восемь нерусских. Из этих восьми нерусских - пять литовцев, князья Довмонт, Гедимин, Ольгерд, Витовт, Кейстут.

Не первый год известный историк моды Александр Васильев, наездами живущий в своей вильнюсской родовой усадьбе, озвучивает свою идею возвращения литовцев к монархизму. Людям здесь это свойственно ментально, утверждает он:

- Люди хотят стабильности. Они не хотят перемен. Они не хотят потрясений. Они бы хотели фигуру, которая была бы всегда и которая бы зарекомендовала себя, как человека мудрого, больше связанного с престижем страны, нежели с пертурбациями.

- Это все красиво. Но те же потомки Гедиминовичей, о которых вы говорили, это же сейчас уже другие люди!

- Извините, не обязательно брать из этой страны. Представьте себе, королева Бельгии - урожденная итальянка, королева Испании – гречанка, королева Швеции – немка. Генетически монархи могут принадлежать к старейшей, исконно литовской династии. Но это должен быть человек, не ангажированный политически.

Как относится к экзотичной идее Александра Васильева литовский историк Антанас Кулакаускас?

- Говорить о политическом значении монархии в современных условиях, в наших географическом пространстве - не очень серьезно. Символически это возможно, но прошло уже больше 200 лет, как нет монархии. А вот тяга к монархии - это проблема не очень зрелой в Литве демократии, тяга к какому-то авторитету и даже авторитаризму.
Литовскому народу удалось сохранить свою этническую самобытность

- Наверное, за эту тысячелетнюю протяженность самым большим историческим, как бы сейчас сказали, проектом было возникновение Великого княжества Литовского?

- Литва создала свою государственность, хотя государственность в Средние века не связывалась с нацией. Нации в современном понимании возникли с XVI века. Но, во всяком случае, литовскому народу удалось сохранить свою этническую самобытность. Но нужно трезво оценивать свою историю и историю соседей. В принципе Литва и литовцы не хуже и не лучше других народов.

Кстати, в следующем, 2010 году, будет отмечаться 600-летие Грюнвальдской битвы. Композитор Родион Щедрин уже написал по этому случаю эпическое музыкальное произведение "Литовская сага", которое недавно в Вильнюсе исполнил Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Начал снимать фильм к этой дате и режиссер Раймундас Банионис, сына Донатаса Баниониса. Картина будет называться "День железа".
XS
SM
MD
LG