Ссылки для упрощенного доступа

День независимости в США


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Владимир Морозов.

Марк Крутов: Перед тем, как вылететь в Москву для участия в российско-американских переговорах на высшем уровне, президент США Барак Обама примет участие в многочисленных торжествах, посвященных одному из главных праздников страны – Дню независимости. Сегодня, 4 июля, для жителей Нью-Йорка стал особенно символичным. Впервые с теракта в 2001 году открыт доступ всех желающих на смотровую площадку в короне знаменитой Статуи Свободы.

Владимир Морозов: 4 июля 233 года назад была принята Декларация независимости, в которой 13 восставших американских колоний заявили об отделении от королевства Великобритания. Вечером 4 июля отпраздновать это событие в мой район Бруклин Хайтс (Бруклинские холмы) сходятся тысячи людей. Отсюда с протянувшейся на сотни метров смотровой площадки открывается отличный вид на Манхеттен и нью-йоркскую гавань. Гирлянды фейерверка овальной аркой обрамляют стоящую посредине гавани Статую Свободы. В толпе на смотровой площадке немало девушек, на голове которых красуется светящаяся корона, подобная той, что украшает голову Мадам Свободы. Чтобы подняться в корону Свободы и взглянуть со стометровой высоты на город и гавань, надо одолеть 354 ступени узкой лестницы. После терактов 2001 года это было запрещено по соображениям безопасности. Хотя, говорит смотритель статуи Синтия Герретт, сам монумент тогда не пострадал.

Синтия Герретт: Отсюда, от Статуи Свободы, мы беспомощно наблюдали, как рушились башни Всемирного торгового центра. Слава Богу, что теперь сюда снова станут пускать посетителей. У меня сердце колотится от радости!

Владимир Морозов: Чтобы попасть в расположенный внутри статуи музей, надо пройти через специальное устройство, которое фиксирует не только лежащие в вашем кармане ключи от дома, но и подозрительные химикалии, из которых опытный террорист способен сделать бомбу…
Год объявления независимости – 1776-й – был для американцев не самым удачным. Британские генералы разбили колонистов в нескольких серьезных сражениях в районе Нью-Йорка. Необученные и не признававшие дисциплины добровольцы разбегалась. И только исключительное упорство генерала Джорджа Вашингтона и его умение уклониться от решающего сражения спасли армию, а с ней и Америку от полного разгрома.
В разных штатах 4 июля празднуют на свой манер. В штате Северная Каролина в этот день люди собираются на месте одной из битв войны за независимость. Кроме патриотических речей, песен и стрельбы из пушек, тут проходит демонстрация под лозунгами: "Хватит повышать налоги!", "Правительство, сокращай штаты своих чиновников!"
О кулинарном аспекте праздника напоминает диетолог Сара Сноу.

Сара Сноу: Когда мы думаем о 4 июля или другой памятной дате, не надо упускать из вида застолье. Я советую вам есть поменьше мяса, а побольше огурцов, помидоров и другой зелени.
XS
SM
MD
LG