Ссылки для упрощенного доступа

Обама и Медведев пройдут тест


После переговоров с президентом Медведевым в Москве Барака Обаму ждет встреча с человеком, определяющим российскую внешнюю политику, - премьером Путиным
После переговоров с президентом Медведевым в Москве Барака Обаму ждет встреча с человеком, определяющим российскую внешнюю политику, - премьером Путиным
О наиболее вероятных темах переговоров американского президента в Москве в эфире Радио Свобода рассуждал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

- Я думаю, что основным плодом этого саммита может быть рамочная договоренность о новом договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений, который должен прийти на смену договору СНВ-1. Есть и другие возможные соглашения, договоренности, но эта является ключевой. Если она будет, можно говорить об успехе саммита. Если не будет этой рамочной договоренности, то можно сказать, что саммит был не вполне удачным.

- Каковы основные разногласия сторон? Есть ли сейчас такие позиции, по которым США и Россия не близки совсем?

- Насколько известно, у России и США есть различия в подходе к таким проблемам, как количество носителей стратегических наступательных вооружений. Россия стремится к тому, чтобы сократить радикально количество носителей у сторон. США стремятся практически сохранить то количество стратегических носителей, которое у них имеется. Есть проблема развернутых и неразвернутых боезарядов. Есть проблема увязки сокращений по СНВ с противоракетной обороной. Есть и другие проблемы, более технического характера, - но те проблемы, которые я перечислил, реальны. По ним идет серьезная дипломатическая борьба.
Речь только о стратегических наступательных вооружениях; это тест на способность находить взаимоприемлемые соглашения

От того, удастся ли на уровне делегаций, ведущих переговоры, договориться об основных параметрах, которые могли бы стать рамочным соглашением, будет зависеть оценка способности российской и американской сторон находить компромиссы по сложным проблемам. Речь только о стратегических наступательных вооружениях; это тест на способность находить взаимоприемлемые соглашения.

- Кроме рамочной договоренности по договору об СНВ, какие темы, согласно вашим ожиданиям, будут обсуждены более или менее успешно?

- Думаю, что будут затронуты другие аспекты проблемы вооружений - противоракетная оборона, оружие в космосе. Будут, безусловно, рассматриваться проблемы Ирана и Афганистана. Это важнейшие вопросы, прежде всего, американской повестки дня. Обсудят также такие вопросы, как, скажем, экология, сотрудничество в области энергетики.

- Предварительно известно, что Барак Обама будет встречаться с Владимиром Путиным отдельно. Означает ли это, что в Белом доме понимают, кто сейчас реально отвечает за внешнюю политику России - или как минимум это учитывают?

- "Отвечает" - это хорошее слово. Есть еще слово "определяет". В Белом доме и во многих других домах все-таки исходят из того, что наиболее влиятельной фигурой на российской политической сцене по-прежнему является Владимир Путин. Он сегодня пребывает в должности премьер-министра, но при этом его влияние как на внутреннюю, так и на внешнюю политику является, безусловно, определяющим.
XS
SM
MD
LG