Ссылки для упрощенного доступа

Чехам покажут российский "Волчок"


Андрей Плахов
Андрей Плахов
Сегодня на кинофестивале в Карловых Варах в Чехии состоится премьера российского кинофильма "Волчок" Василия Сигарева.

Это 44-й по счету кинофестиваль в Карловых Варах. До 11 июля его участники и зрители будут иметь возможность посмотреть более 200 фильмов. В этом году Россия, по сравнению с прошлыми годами, представила наибольшее количество работ. О том, как проходит кинофорум, и о его самых заметных событиях Радио Свобода рассказал кинокритик Андрей Плахов:

- Уже в первые дни фестиваля здесь было очень много крупных кинематографистов, почетных гостей. В первую очередь, конечно - Милош Форман. С фильмом, который снят в Чехии, на чешские деньги, по старому чешскому спектаклю, в котором Форман принимал участие в 1960-е годы. Конечно, возобновление такого проекта - это интересный эксперимент, хотя есть разные мнения по поводу того, насколько живым он получился. Все равно это событие вызвало большой интерес, ажиотаж и привлекло внимание к фигуре Милоша Формана.

Кроме него приехали крупный французский режиссер Патрис Шеро, знаменитая французская актриса Изабель Юппер, возглавлявшая жюри Каннского фестиваля в этом году - жюри, которое вынесло довольно скандальные, радикальные решения. Эта великолепная актриса сыграла в конкурсном фильме "Вилла "Амалия". Но даже не дожидаясь конца конкурсной программы и решения официального жюри, руководство фестиваля наградило Изабель Юппер призом за вклад в кинематограф. Естественно, она этого достойна, хотя работу в фильме "Вилла "Амалия" вряд ли можно отнести к числу ее лучших достижений.

- "Хорошо оплаченная прогулка" Формана профинансирована чехами. Но странно, что в этом году в конкурсе не представлено чешских фильмов.

- Совершенно верно. Есть только словацкая картина "Покой душе", а чешского фильма нет. Организаторы фестиваля объясняют это тем, что не хотели снижать планку программы и, не найдя достойного кандидата, решили вообще отказаться от чешского фильма.

- А вот российских фильмов будет представлено достаточно много. В этом году на фестивале в различных конкурсных программах - порядка полутора десятков.
Интересно, что фильмы, которые здесь показываются, вызывают большой интерес у молодой публики, хотя некоторых из этих картин сняты пять, восемь лет назад

- В общем, около того; впечатляющая цифра. Правда, надо учесть, что половина этих фильмов - участники программы "Женский взгляд на Россию". Это программа, в составлении которой я принимал участие. Она представляет собой панораму женского российского кино, если так можно выразиться. Термин не самый удачный, может быть, но речь действительно идет о женщинах-режиссерах, которые пришли в наше кино за последние 10-15 лет - и обогатили это кино новыми красками и очень интересными работами.

Здесь представлены фильмы Светланы Проскуриной, Валерии Гай-Германики - новой нашей звезды режиссерского цеха, Веры Сторожевой, Ларисы Садиловой, Кати Шагаловой. Достаточно интересный состав. Многие из них приехали в Карловы Вары.

Интересно, что фильмы, которые здесь показываются, вызывают большой интерес у молодой публики, хотя некоторых из этих картин сняты пять, восемь лет назад. "Небо. Самолет. Девушка" Веры Сторожевой, например. Зал был полон на этом просмотре: пришли молодые люди, которым было интересно увидеть Ренату Литвинову и вообще посмотреть современное российское кино. К нему здесь большой интерес.

В официальной программе фестиваля в конкурсе участвует фильм "Волчок" победителя последнего "Кинотавра" Василия Сигарева. Очень интересный, острый фильм. Приятно, что именно наше молодое кино выбрали в Карловых Варах в качестве визитной карточки того, что происходит сегодня в российской кинематографии.
XS
SM
MD
LG