Ссылки для упрощенного доступа

Бывших "штази" не бывает


Архивы "Штази" уже едва ли чем-то способны удивить
Архивы "Штази" уже едва ли чем-то способны удивить
Около семнадцати тысяч бывших сотрудников "штази" работают сейчас в различных органах государственной власти восточных земель Германии. Об этом сообщила газета Financial Times Deutschland. Представители ряда немецких ведомств подтвердили факты, изложенные в публикации.

Выяснилось также, что двадцать три бывших сотрудника гэдээровской госбезопасности устроились в федеральном ведомстве уголовной полиции, а один даже работает личным охранником канцлера Ангелы Меркель. Газета Financial Times Deutschland приводит данные по отдельным федеральным землям. Почти три тысячи бывших сотрудников "штази" стали чиновниками в Бранденбурге. Столица этой земли Потсдам в социалистические времена считалась своего рода вотчиной "штази". Именно здесь в 1951 году открылась Школа Министерства государственной безопасности, которая вскоре была переименована в Высшую школу Министерства государственной безопасности. Сейчас на улицах Потсдама люди старшего возраста, случайные прохожие, разговоров о "штази" стараются избегать.

По данным Financial Times Deutschland, сейчас в МВД Бранденбурга работают 58 бывших сотрудников госбезопасности ГДР. Глава министерства Йорг Шёнбом по этому поводу сказал:
У нас нет никаких доказательств того, что эти люди при трудоустройстве скрыли какую-либо информацию

- Они стали государственными служащими на вполне законной основе. У нас нет никаких доказательств того, что эти люди при трудоустройстве скрыли какую-либо информацию. А поэтому и оснований для их увольнения у нас нет.

Среди немецких политиков и правозащитников все громче звучат голоса с требованиями перепроверить биографические данные восточногерманских чиновников. Уполномоченный правительства Саксонии по работе с архивами "штази" Михаэль Беляйтес скептически относится к подобным инициативам:

- Сейчас провести перепроверку невозможно: юридических оснований для этого нет. В 2006 году бундестаг внес изменения в Закон об архивах "штази", согласно которым запрашивать информацию из архивов можно только о тех, кто претендует на высшие государственные посты.

* * *
А простого клерка перепроверить уже невозможно. Да и нужно ли? Сегодняшняя молодежь должна понять, что происходило во времена Германской Демократической Республики, как функционировал социалистический механизм, почему многие люди добровольно хотели стать его винтиками. И в то же время молодое поколение ничему не научится, если узнает какие-то новые имена бывших сотрудников гэдээровской госбезопасности. Если Закон об архивах "штази" вновь будет изменен, то при проведении перепроверок нужно исходить из того, какую должность в госаппарате сейчас занимает человек. Одно дело быть вахтером, завхозом или уборщицей. И совсем другое – работать в личной охране канцлера.

По мнению известного историка, руководителя исследовательского проекта "Государство СЕПГ" при Свободном университете Берлина Клауса Шрёдера, число бывших сотрудников штази, работающих сейчас в органах государственной власти, может составлять десятки тысяч.
XS
SM
MD
LG