Ссылки для упрощенного доступа

В Турции подписано соглашение о строительстве газопровода Nabucco


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Иван Трефилов.

Андрей Шароградский: Турция, а также четыре страны Европейского союза - Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия - подписали сегодня соглашение о строительстве газопровода Nabucco для поставки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Этот проект является прямым конкурентом газопроводу "Южный поток", который планирует проложить в этом же регионе российский "Газпром".

Иван Трефилов: Ключевым условием для подписания документа стало изменение позиции Турции, как одной из транзитных для Nabucco стран. До последнего момента турецкие власти претендовали на покупку по льготной цене 15 процентов прокачиваемого по трубопроводу газа, однако в минувшие выходные они от этого требования отказались. Таким образом, сейчас формально уже ничто не мешает старту этого проекта, стоимость которого оценивается в 8 миллиардов долларов. Он предполагает строительство газопровода протяженностью более 3 тысяч километров и ежегодной мощностью около 30 миллиардов кубометров. Однако, по словам аналитика инвестиционной группы "КапиталЪ" Виталия Крюкова, перспективы этого проекта по-прежнему остаются весьма сомнительными.

Виталий Крюков: Было заявлено о том, что Азербайджан, Ирак и Египет могут обеспечить около 15 миллиардов кубических метров газа при проектной мощности газопровода около 30 миллиардов. Мы видим, что "Газпром" очень активно ведет переговоры с Азербайджаном, в общем-то, и готов закупать практически весь азербайджанский газ, и предлагает очень привлекательные цены. Если Азербайджан действует, исходя из экономики, то ему более выгодно продавать этот газ "Газпрому", нежели поставлять его в Nabucco, потому что, помимо, в общем-то, дополнительных расходов, здесь еще лягут на плечи Азербайджана издержки по транспорту. Конечно, Азербайджану более выгодно этот газ продавать "Газпрому" на границе, тем более "Газпром" в принципе готов предлагать очень высокие цены. Что касается других поставщиков газа - Ирак, то Ираку пока этот газ нужен для внутреннего рынка. Поэтому пока, в общем-то, ресурсная база как оставалась сомнительной, так и остается.

Иван Трефилов: По мнению экспертов, решающий вклад в заполнение нового газопровода могла бы сделать Туркмения, которая сегодня, помимо собственного потребления, поставляет топливо, в основном, России и Китаю. Власти этой страны уже заявили, что готовы обеспечивать газом и проект Nabucco. Насколько реальны эти планы - старший аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александр Назаров.

Александр Назаров: Естественно, гарантий нет. О количестве резервов и о потенциальных возможностях добычи в Азербайджане, тем более в Туркмении знают только руководители этих стран. Однако стоит вспомнить, что Туркмения планировала к 2015 году нарастить свою текущую добычу практически вдвое. Таким образом, если сопоставить объемы Nabucco, объемы китайского газопровода из Туркмении, а также потенциальные планы по наращиванию объемов газоэкспорта в Иран, то стоит заметить, что все сходится и газа, по крайней мере, из Туркмении, для наполнения Nabucco может хватить.

Иван Трефилов: Виталий Крюков из инвестиционной группы "КапиталЪ готов согласиться с тем, что Туркмения теоретически обладает необходимыми запасами газа для Nabucco. Однако он отмечает, что необходимая инфраструктура, позволяющая присоединиться к этому проекту, в стране пока просто отсутствует.
На фоне очевидного продвижения вперед участников проекта Nabucco с новой проблемой столкнулся российский "Газпром", который планирует проложить свой газопровод в Европу: по дну Черного моря в Болгарию и далее по двум маршрутам - в Италию, а также в Австрию и Германию. Его мощность должна составить более 60 миллиардов кубометров газа в год. На днях вступающий в должность новый болгарский премьер дал поручение приостановить работы в рамках "Южного потока" для оценки его экономической эффективности.

Виталий Крюков: На мой взгляд, те заявления, которые сделала болгарская сторона, в основном мотивированы политикой, потому что сменилось политическое руководство в стране, поэтому есть желание поиграть на газовой карте. Но, на мой взгляд, максимум, что они смогут добиться, это переход на прямой договор с "Газпромом", что для Болгарии может быть выгодно. Но я не ожидаю, что будет принципиальный пересмотр договоренностей, которые были подписаны с Болгарией.

Иван Трефилов: Аналитик "Метрополя" Александр Назаров согласен с тем, что проблемы с болгарским руководством будут скоро решены. Но этого же, по его словам, нельзя будет сделать в отношении всего проекта.

Александр Назаров: Не то, чтобы это действительно серьезный удар. Идет речь о конкретных условиях согласования, об экономических особенностях, плате, например, за транзит или покупке определенного объема газа по определенной цене. Я бы тут заострил внимание не на конкретных проблемах поставщика, "Газпрома", с конкретными странами, а со стоимостью самого проекта. Ведь возможно, что стоимость "Южного потока" перевалит и за 20 миллиардов евро. А, учитывая то, что наполнять эту трубу планируется среднеазиатским газом, на котором уже сейчас "Газпром" фактически ничего не зарабатывает, то экономическая целесообразность постройки этой трубы представляется крайне сомнительной.

Иван Трефилов: Тем не менее, эксперты допускают, что в перспективе европейский газовый рынок, объем которого по итогам нынешнего кризисного года составит около 450 миллиардов кубометров, сможет обеспечить спрос на газ и Nabucco, и "Южного потока".

Виталий Крюков: Здесь все зависит от темпов восстановления спроса на газ в Европе. Я сомневаюсь, что восстановление спроса на газ будет проходить очень быстро, и по плану к 2015-2020 году спрос на газ должен вырасти на 100-200 миллиардов кубов плюс к тому, что есть сейчас. Если этого не будет, такого сильного роста спроса на газ, то будет конкуренция между Nabucco и "Южным потоком" за спрос и за рынки сбыта. Поэтому в данном случае, конечно, "Газпрому" более интересно пустить "Южный поток" впереди Nabucco, потому что, опять же, остаются очень серьезные риски того, что мы сейчас видим просто структурную перестройку именно в спросе на газ. Вполне может получиться так, что просто не будет спроса на те объемы газа, которые будут поставляться по "Южному потоку".

Иван Трефилов: Старший аналитик инвестиционной финансовой группы "Метрополь" Александр Захаров не спорит, что при определенных условиях европейские потребители одинаково будут заинтересованы в газе и с того, и с другого направления. Вопрос лишь в том, какой будет его цена.

Александр Захаров: Все зависит от стоимости. В данном случае газ - это такой товар, что если есть труба, то проще и дешевле перекачивать газ по трубе. Однако стоит помнить, что "Южный поток" - это проект огромной стоимости и, в общем-то, сомнительной рентабельности. По крайней мере, по рентабельности, с точки зрения построения, он проигрывает Nabucco, потому что большая часть "Южного потока" пойдет все-таки по дну моря на достаточно значительных глубинах. Большая часть Nabucco, напротив, пойдет по суше. Таким образом, если выбирать из этих двух газопроводов, с точки зрения экономической эффективности, пожалуй, лучше Nabucco. Если же построят обе трубы, вопрос будет тогда заключаться, кто будет платить за эту постройку. Если европейцам не придется платить за "Южный поток", в общем-то, я думаю, они с удовольствием будут покупать газ и из той, и из другой трубы.

Иван Трефилов: Участники проекта Nabucco ранее планировали завершить строительство к 2014 году, однако эти планы, скорее всего, будут скорректированы. "Южный же поток", как рассчитывает "Газпром", будет введен в эксплуатацию в конце 2015 года.
XS
SM
MD
LG