Ссылки для упрощенного доступа

Hi-tech на королевской службе


Многие приписывают членам британской королевской семьи некоторую старомодность. Но, похоже, они заблуждаются.
Многие приписывают членам британской королевской семьи некоторую старомодность. Но, похоже, они заблуждаются.
На модном сервисе микроблогов "Твиттер" появился новый пользователь – "Британская Монархия". Теперь вести о придворной жизни и тщательно отобранные новости из жизни правящей в Великобритании Виндзорской династии – и конечно же, ссылки на обновления королевского сайта – можно прочесть в Твиттере.

Твиттер стал знаменит в начале этого года, когда туда пришли столь известные люди, как актеры Стивен Фрай и Стив Бушеми, поп-звезды Бритни Спирс и Леди Гага, многие политики и средства массовой информации. Но по-настоящему всемирную известность Твиттер получил в ходе недавних беспорядков в Иране: участники акций оппозиции с помощью этого ресурса организовывали свои действия, сообщали окружающему миру о том, что происходит в стране – и все это несмотря на официальную цензуру и даже контроль над интернетом. И вот теперь в Твиттер пришел британский королевский дом. Как сочетаются мощные консервативные традиции британских Виндзоров и высокие технологии в интервью Радио Свобода рассказал биограф семьи, британский историк и литератор Роберт Лейси:

– У британской монархии довольно старомодный имидж, однако он не соответствует действительности. Королева – пожилая женщина, ей уже за 80, однако она проявляет неподдельный интерес к веб-сайту Букингемского дворца, через который проходит королевская электронная почта. И это вполне приличествует британскому монарху нашего времени. Что касается ее супруга принца Филиппа, то он всегда проявлял интерес к новейшим техническим устройствам, однако, я бы сказал, что королева в этом отношении впреди всех в королевской семье. Тот факт, что семья появилась в Твиттере, означает, что она осознает всю важность новейших информационных технологий в наше время.

Твиттер используют разного рода знаменитости, спортсмены. Королевская семья также решила использовать этот популярнейший
Королева не только живо интересуется новейшими технологиями, она еще и очень бережливый человек
информационный канал – и прежде всего для подтверждения того факта, что британская монархия служит своему народу и едина с ним. Надо сказать, что вопреки расхожему представлению о том, что монархия якобы дорого обходится британскому народу, на самом деле это отнюдь не дорогой институт. Судя по финансовому отчету прошлого года, содержание королевской семьи, королевского двора и дворцов стоило около 40 миллионов фунтов. На первый взгляд, это весьма крупная сумма, однако в Британии проживают 60 миллионов человек, и на каждого подданного Ее Величества приходится в год сумма равная стоимости одной пинты молока. Королева не только живо интересуется новейшими технологиями, она еще и очень бережливый человек. Елизавета Вторая прекрасно понимает, как современные технические достижения могут помочь сократить расходы королевского двора, и осознает, к примеру, что переход на электронную почту значительно сокращает почтовые расходы, а использование веб-сайтов экономит огромные деньги, расходуемые на разного рода объявления и сообщения в печати и других СМИ.

Конечно, самые молодые члены королевской семьи – принцы Уильям и Гарри – еще активнее используют интернет-ресурсы, у них есть собственные веб-сайты. Они общаются с друзьями с помощью мобильных телефонов, пользуются ноутбуками и другими современными средствами коммуникации. И могу сказать, что и их бабушке королеве это также доставляет огромное удовольствие. Помню, когда впервые появились видео-проигрыватели, принц Эндрю помог матери настроить видео-плейер, чтобы она могла записывать телепрограммы, которые хотела бы позже посмотреть. Этот неподдельный интерес королевы к техничесим новинкам помогает ей поддерживать контакт со своими внуками, которых она так любит. Сейчас благодаря Твиттеру мы определенно ощутим большую близость к королеве и монархии. Собственно, в этом и заключется смысл присоединения к нему. Надо сказать, что Елизавета Вторая – очень застенчивая женщина, однако на протяжении всего своего долгого царствования она демонстрирует огромый дар общения с людьми.



Радио Свобода на Твиттере

Сообщество Радио Свобода в Livejournal
XS
SM
MD
LG