Ссылки для упрощенного доступа

В Самарской области устраняют последствия аварии нефтеналивного танкера


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.

Михаил Саленков: В Самарской области устраняют последствия произошедшей накануне аварии нефтеналивного танкера. В результате этой аварии в акваторию Волги, близ городов Октябрьский и Сызрань, попало более 2 тонн нефти и мазута. Экологи уже говорят об угрозе экосистеме реки Волги.

Сергей Хазов: В Самарской области устраняют последствий аварии нефтеналивного танкера "Пельский-75", который 13 июля утром сел на мель в районе села Печерск в Сызранском районе губернии. В танкере находилось около 3 тысяч тонн нефтепродуктов. Из поврежденного нефтяного резервуара танкера, владельцем которого является ЗАО "Саратовтанкер", в Волгу вытекло около 2 тонн нефти.
По сообщению Министерства по делам чрезвычайных ситуаций Самарской области, длина образовавшегося из-за утечки нефти на поверхности Волги маслянистого пятна достигает 12 километров, толщина пленки - 4 миллиметра. Для предотвращения дальнейшего распространения нефти по акватории Волги, на месте чрезвычайного происшествия спасатели выставили специальные боновые заграждения. В район аварии прибыл специальный катер "КС-110", на борту которого 500 метров бонов и сорбент для нейтрализации попавшей в волжскую воду нефти.
"Весь день 13 июля продолжалась откачка нефти из поврежденного нефтяного танка в резервные", - говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров: Руководитель "Сартанкера", организации, которой принадлежит судно, он здесь и принимает меры, в том числе с судоходной инспекцией. Есть связь, должна подойти баржа сейчас по перекачке нефти на другое судно. По оценкам организации, руководителя "Сартанкера", утечка от тонны до двух. Есть информация, что капитан заснул, и ночью произошло столкновение с берегом.

Сергей Хазов: Авария на нефтяном танкере скажется на экологическом состоянии и без того загрязненной экосистемы нижней Волги, считает председатель Самарского экологического общества Анатолий Виноградов.

Анатолий Виноградов: Хорошо еще, что это были даже не нефтепродукты, а нефть непосредственно. Нефть, который довольно-таки естественный природный продукт для природы Поволжья, как-то природа с нефтью всегда справлялась, правда, не в таких масштабах. Мазут, который тяжелый, не уплывет далеко и осядет в Волге, конечно, это для нас не подарок. В то же время это уже выше города Октябрьска, то есть достанется уже и Октябрьску, и Сызрани. Хорошо, что там высокий берег, пляжей мало. Но уже ближе к городу Самаре, к областному центру не все благополучно.

Сергей Хазов: Как рассказал Радио Свобода исполняющий обязанности самарского межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции Дмитрий Медведев: "Загрязнение в настоящее время локализовано. Природоохранной прокуратурой проводится проверка по статье 247 Уголовного кодекса России: нарушение правил обращения с экологически опасными веществами".
XS
SM
MD
LG