Ссылки для упрощенного доступа

В Большом опять перестройка


Какой бы проект реконструкции ни был принят, понятно, что в таком виде Большой театр появится перед москвичами не скоро
Какой бы проект реконструкции ни был принят, понятно, что в таком виде Большой театр появится перед москвичами не скоро
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил: необходимо изменить проект реконструкции Большого театра и сменить генерального подрядчика работ. Решение было принято после совещания, которое мэр столицы и его первый заместитель, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин провели на днях на территории театра, обсуждая ход работ на объекте.

"Абсолютный абсурд и преступление перед Большим театром и перед теми, кто туда будет приходить", -цитируют российские СМИ слова мэра столицы Юрия Лужкова о проекте реконструкции Большого тетра. В чем заключается абсурдность проекта - пояснений немного. Вот основные из них: "необходимо изменить переднюю часть подземной конструкции театра, неудовлетворительно проработано расположение винтовых лестниц". Все эти замечания со ссылкой на слова Лужкова опубликованы на различных интернет-порталах. И лишь на одном из них, "Строительный мир", сообщается, что мэра больше всего настораживает отсрочка сроков сдачи объекта. Ранее Юрий Лужков обещал правительству страны завершить реконструкцию театра к осени 2011 года.

Эту версию подтверждает и член экспертного совета по градостроительной деятельности комитета Государственной Думы Елена Косоренкова:
Честно говоря, у меня нет ощущения, что строительство Большого театра находится под большой угрозой

- Реконструкция Большого театра - одна из крупнейших строек в центре Москвы. Как раз недалеко от нее, практически напротив, уже заканчивается реконструкция гостиницы "Москва". Две стройки напротив друг друга. Конечно, есть желание, чтобы они закончились одновременно - тем более, что есть сроки реконструкции федерального объекта "Большой театр" и, естественно, эти сроки должны быть выдержаны. Честно говоря, у меня нет ощущения, что строительство Большого театра находится под большой угрозой. На прошлой неделе для фундамента Большого театра, насколько мне известно, был вынут последний кубометр грунта; работают над проектом Большого театра грамотные проектировщики. Строительная компания, которая выбрана по федеральному конкурсу на реконструкцию этого федерального объекта, тоже имеет соответствующий опыт. Я считаю, что это решение преждевременное.

* * *
Напомним, что реконструкция Большого театра ведется с 2005 года. Ее проект рассматривался на общественном совете при правительстве Москвы. Автор плана - архитектор "Курортпроекта" Никита Шангин практически 8 лет потратил на эту работу, которая хоть не безоговорочно, но была признана ведущими специалистами в области градостроительства и архитектуры. Вспоминает участник обсуждения документа, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко:

- Проект содержал не только реставрационные моменты, но и серьезные работы по реконструкции. Технология не только балетных, но и оперных спектаклей требует очень сложных технических решений, которые в старом здании было невозможно выполнить. А новая сцена Большого театра, сделанная московскими силами под руководством известного строителя Якова Константиновича Саркисова, который сейчас возглавил новую дирекцию по реконструкции Большого театра, практически не решила никаких проблем.

По этой причине авторскому коллективу пришлось пойти на некоторые изменения в проекте и принять решение о строительстве подземного репетиционного зала.
Но, как на любой большой стройке, доминировали строители. И коррупция, естественно: деньги-то очень большие. Шангин решил уйти. Он сказал: "не хочу, чтобы все те безобразия, которые здесь творятся, были связаны с моим именем"

- Это решение позволило найти место для знаменитого северного портика Бове, - говорит Алексей Клименко, - От портика сохранилась колоннада. Было выдвинуто предложение перенести остатки этих колонн на сцену подземного репетиционного зала. Но, как на любой большой стройке, доминировали строители. И коррупция, естественно: деньги-то очень большие. Шангин решил уйти. Он сказал: "не хочу, чтобы все те безобразия, которые здесь творятся, были связаны с моим именем". В результате Лужков благодаря этой ситуации выиграл. Естественно, сейчас главным архитектором будет Моспроект-2 во главе с Михаилом Михайловичем Посохиным, сыном бывшего главного архитектора Москвы, человеком, который отвечает за все, что творится в центре Москвы. Он автор новой гостиницы "Москва", нового Военторга и огромного количества прочих так называемых достижений. Большой театр ждет судьба Царицыно: был памятник, станет муляж. Но Лужков абсолютно не выносит, чтобы на территории города что-нибудь не приносило хоть какую-то копейку. Раз "СУИпроект" не московская структура и не дает ни копейки, то что ей здесь делать?

* * *
Отметим, что генподрядчика восстановительных работ Большого театра – компанию "СУИпроект" - пока не поменяли. Для его смены требуется организация соответствующих федеральных процедур, которые займут длительное время.
XS
SM
MD
LG