Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрят поправки в пенсионное законодательство


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.

Евгения Назарец: Сегодня депутаты российской Госдумы во втором чтении рассмотрят поправки в пенсионное законодательство. Эксперты считают, что в случае их принятия система начисления пенсий в России станет еще более запутанной, чем сейчас. Предлагается собирать пенсионные взносы только с зарплат до 415 тысяч рублей в год. Депутат от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что таким образом государство законодательно закрепляет "отсутствие социальной солидарности". Чем еще партию не устраивают поправки в пенсионное законодательство, Оксана Дмитриева рассказала в интервью Любови Чижовой.

Оксана Дмитриева: Предлагаются две новые схемы. Первое - валоризация, то есть это переоценка пенсионных прав, которые были до 2002 года. Их предлагается проиндексировать на стаж, который был до 1991 года. При этом в этом стаже не учитывается учеба, не учитывается уход за ребенком, не учитывается проживание жен военнослужащих в местах, где не было возможности трудоустроиться. В итоге система получается еще более дискриминационная, чем она есть сейчас по отношению к тем людям, у которых есть периоды подготовки к профессиональной деятельности любые - техникум, вуз, аспирантура, докторантура, ремесленное училище.

Любовь Чижова: Для чего предлагаются эти изменения? Чем их мотивируют разработчики этих поправок?

Оксана Дмитриева: Разработчики мотивируют это повышением пенсии. Но повышение пенсии, если говорить о сохранении всех тех несправедливостей, которые есть сейчас, легче и проще сделать просто индексации. С учетом того, что при переоценке пенсионных прав 2002 года реальная средняя зарплата была 2500 рублей, а заложен в коэффициенте 1671, тут можно просто было индексировать, увеличивать на любую величину - и на 30%, и на 40% и так далее.

Любовь Чижова: Кто, прежде всего, страдает от этих всех пенсионных изменений?

Оксана Дмитриева: Пострадают в целом все, потому что система очень запутанная. Будем большое количество ошибок при исчислении пенсии. Люди будут недовольны.
Второе. Предприниматели, безусловно, будут недовольны, поскольку увеличится количество налоговых проверок. Если раньше проверяла одна налоговая служба, то теперь будут проверять все четыре фонда. Для малого бизнеса, инновационного бизнеса, обрабатывающей промышленности очень сильно увеличивается налоговый пресс - практически в 2,5 раза. В целом пенсионная система дискриминирует людей, у которых был заработок выше среднего до 2002 года - это все не учитывается. Дискриминируются все люди, у которых есть специальное образование, которые его получили очно. Дискриминируются женщины, имевшие периоды ухода за ребенком, женщины, проживавшие в гарнизонах с мужьями, потому что это все тоже при валоризации не учитывается, также по-прежнему не учитывается при переоценке пенсионных прав, которые были до 2002 года. В дискриминационном положении оказываются люди, которые работали на тяжелых и вредных работах.
XS
SM
MD
LG