Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия останется без движения


Значение информации о создании белорусского движения "Юный дзержинец", возможно, преувеличено
Значение информации о создании белорусского движения "Юный дзержинец", возможно, преувеличено
Сотрудник белорусского предприятия "Динамо-Минск" Евгений Павловский, которого газета "Коммерсант" в статье от 15 июля назвала инициатором идеи создания нового массового движения в Белоруссии "Юный дзержинец", заявил Радио Свобода, что ничего о таком движении не знает.

В статье "Коммерсанта" утверждается, что создание массового движения "Юный дзержинец" является очередным шагом властей по выращиванию "благонадежных граждан". По данным газеты, инициатор создания этого движения - сотрудник предприятия "Динамо-Минск" Евгений Павловский - собирается объединить в единую организацию множество молодежных структур, таких как "Юный спасатель", "Юный друг ГАИ" и так далее. Г-н Павловский, по данным "Коммерсанта", сообщил также, что новая организация будет контактировать с российским движением "Наши".

Однако Евгений Павловский заявил Радио Свобода, что ничего об этом не знает:
Какое я движение создаю?.. Я не имею такого права. У меня есть круг обязанностей, которые я выполняю

- Я первый раз слышу! Я не знаю, кто занимается этим делом. Я имею отношение только к динамовской работе, и, в частности, я организовывал работу детских спортивных клубов "Юный спасатель", "Юный друг ГАИ", "Юный кинолог", "Юный пожарный", которые работали под эгидой "Динамо". Какое я движение создаю?.. Я не имею такого права. У меня есть круг обязанностей, которые я выполняю. Я 30 лет работаю в "Динамо" и еще никогда такой подлости в свой адрес не видел ни с какой стороны.

Возможно, выводы газеты "Коммерсант" действительно оказались опрометчивыми. Основанием для них мог стать сюжет, показанный по белорусскому телеканалу СТВ. Журналисты государственного телеканала рассказали о том, что под Минском при участии КГБ открылся экспериментальный военно-патриотический лагерь для детей, куда приехали отдыхать и тренироваться более 40 подростков. Их ожидают марш-броски, стрельбы из боевого оружия и тренировки со спецназовцами. "Такие проекты в будущем должны стать частью нового движения "Юный дзержинец", - сообщил телеканал.

В Белоруссии, где детей водят на экскурсию на "линию Сталина", где ставят новые памятники Дзержинскому, а все студенты обязаны вступать в Белорусский Республиканский союз молодежи, никакая фантазия не выглядит слишком невероятной.
XS
SM
MD
LG