Ссылки для упрощенного доступа

Медведев и Меркель обсудили активы


От "Опеля" до "Набукко" - темы переговоров Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель
От "Опеля" до "Набукко" - темы переговоров Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель
В Мюнхене состоялись российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев очень удачно выбрал момент для визита: на этот раз немецкие синоптики не ошиблись - и в самом деле после длительных дождей, как раз к приезду российского президента установилась теплая, солнечная погода. Соответственно, канцлер и президент были в хорошем расположении духа - несмотря на непростые, серьезные проблемы, которые им предстояло обсудить. Для охраны и сопровождения президента России было выделено около 600 полицейских, были перекрыты многие улицы - что, естественно, вызвало заторы. Нынешние российско-германские межгосударственные консультации проходят в живописном замке Шляйсхайм с прилегающим большим парком. Кстати, в одном из жилых помещений замка по-прежнему живут наследники династии бывших монархов Баварии.
За последние годы Германия стала наиболее важным партнером России - пожалуй, не только в Европе, но и в мире

О том, что Россия придает российско-германским отношениям особое значение, красноречиво говорит тот факт, что год назад первой европейское страной, которую посетил Дмитрий Медведев в качестве президента, была именно Германия. За последние годы Германия стала наиболее важным партнером России - пожалуй, не только в Европе, но и в мире.

В своем выступлении Ангела Меркель назвала переговоры с Дмитрием Медведевым "очень интенсивными и обширными". Были подписаны соглашения о создании германо-российского энергетического агентства и о сотрудничестве систем железных дорог обеих стран. Обсуждались возможности выхода из финансового и экономического кризиса, а также темы, касающиеся ближайшего будущего концерна "Опель".

Большое внимание в переговорах Меркель и Медведева уделено перспективе поставок российской энергии в Европу и, в частности, в Германию. Строительство газопровода "Набукко" может стать именно для России серьезным конкурентом совместному германо-российскому проекту NordStream. Естественно, что газовый конфликт России с Украиной не мог не насторожить немцев. Они не имеют ничего против того, чтобы - в качестве запасной возможности - при необходимости воспользоваться и газопроводом "Набукко". Но так как немцы уже вложили огромные деньги в проект NordStream, то можно предположить, что он будет все-таки благополучно доведен до конца.
XS
SM
MD
LG