Ссылки для упрощенного доступа

Как выживают в условиях кризиса жители Самары?


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.

Лейла Гиниатулина: 15 тысяч рублей - такова, по мнению местных властей, средняя зарплата жителей Самары. О том, какие доходы имеют самарцы на самом деле, рассказывает наш корреспондент Сергей Хазов.

Сергей Хазов: В Самаре на начало июля насчитывалось более 44 тысяч безработных. Многие самарские предприятия из-за экономического кризиса перевели своих работников на неполную рабочую неделю. Как выживают в условиях кризиса жители российской провинции? Об этом я попросил рассказать самарцев. Первый рассказ записан на акции протеста рабочих Волжского автозавода. Работница ВАЗа Катя рассказывает о том, сколько она получает, работая на автосборочном конвейере.

Катя: Знаете, сколько заводчане получают? 3400 рублей - аванс и 4000-3000 или 5000 (уже не знаю, как работать надо) - заработная плата.

Сергей Хазов: Катя просила не называть ее фамилию, опасаясь, что за критику может быть уволена с автозавода.
Заместитель директора Самарского медико-технического лицея Игорь Ермоленко не боится вслух говорить о том, что экономический кризис не позволил появиться в России среднему классу. Можно ли существовать среднестатистической самарской семье из двух взрослых и ребенка-школьника при семейном бюджете в десять тысяч рублей? Игорь Ермоленко рассказывает...

Игорь Ермоленко: Страна наша так причудливо вошла в кризис, что, в отличие от других государств, у нас цены повышаются, а не понижаются. Естественно, в основном на питание, на разного рода неотложные расходы типа телефона, интернета, квартплаты. Конечно, мечты многих, безотносительно того, куда их социологи впишут, в какой класс, уж если не рушатся, то, по крайней мере, не осуществляются. Поэтому в это время большинство расходов носит характер содержания, нежели развития.

Сергей Хазов: По официальным данным, средняя зарплата самарца составляет сегодня 15 тысяч рублей. "Но статистика не всегда верна", - комментирует Игорь Ермоленко, рассказывая про доход своей семьи.

Игорь Ермоленко: В среднюю зарплату такого размера я еще могу поверить. А о среднем доходе на душу населения - мне кажется, это не очень реалистичная цифра. Я затрудняюсь подумать, какая же отрасль народного хозяйства или какие же бюджетные организации выступают локомотивом, что у них настолько высокие зарплаты, что средний уровень у нас выплывает на 15 тысяч. У нас на душу населения количество Абрамовичей не очень высоко, поэтому количество яхт, соответственно, проданных в Самарской области, не зашкаливает. Конечно, снизились продажи предметов роскоши - автомобилей, норковых шуб и так далее. Через всю прессу постоянно нагнетают ситуацию - вот, кризис... И люди готовы затянуть пояса и какое-то время не протестовать. Другое дело, что это если как-то радикально скажется и на больших массах, то тогда из застоя люди выйдут достаточно быстро и зачастую неожиданно для власти это может произойти.

Сергей Хазов: Пенсионерка Ольга Иванова говорит, что из-за экономического кризиса ее семейный бюджет, состоящий из одной лишь пенсии, размер которой 7000 рублей, теперь полностью расходуется на оплату квартиры и покупку еды и лекарств. Практически все льготы, полагавшиеся Ольге Васильевне, как ветерану труда, несколько лет назад после демонетизации льгот, были отменены. "Есть инвалиды, которые вынуждены выживать, получая еще более нищенскую пенсию", - рассказала Ольга Иванова.

Ольга Иванова: В этом году обещали тысячу рублей, но думаю, что этого не будет. Нам уже 80 с лишним лет, поэтому нам прибавляют. А вот человеку, который получает маленькую пенсию, очень трудно жить. Мне хватает пенсии, ведь я одна. А другие получают нищенскую пенсию, которой хватает только заплатить за коммунальные услуги, за квартиру и все. Жить очень трудно.

Сергей Хазов: Самарец Александр Владимиров живет вместе с женой и дочкой. О своем семейном бюджете говорит более чем скромно, замечая, что из-за экономического кризиса вынужден отказывать себе буквально во всем.

Александр Владимиров: У нас как такового нет семейного бюджета. Моя зарплата составляет около 7000 рублей. Видно, что стали стоить дороже продукты, поднялись расценки на ЖКХ, на почтовую пересылку, много на что.

Сергей Хазов: "Рассказы о том, что среднестатистический самарец сегодня получает зарплату в 15 тысяч рублей, не более чем пропаганда властей", - считает Александр Владимиров.

Александр Владимиров: Я думаю, что средняя зарплата самарца никак не 15 тысяч, хотя, конечно, у меня есть знакомые, которые получают больше, чем 15 тысяч.

Сергей Хазов: Пока простые самарцы решают, как заработать крохи на хлеб насущный, в официальных средствах массовой информации сообщается про очередные передовые обязательства: добиться к началу будущего года в Самарском регионе средней зарплаты не менее чем в 20 тысяч рублей.
XS
SM
MD
LG