Ссылки для упрощенного доступа

Верховная рада разошлась на каникулы после драки и диверсии


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

Дмитрий Волчек: На Украине сегодня бурлили страсти в Верховной раде. Завершилось дело компромиссом. Депутаты отправились на летние каникулы. О том, как развивались события в украинском парламенте, рассказывает киевский корреспондент "Свободы" Владимир Ивахненко.

Владимир Ивахненко: Последний день перед летними каникулами запомнится украинским депутатам потасовкой у спикерского кабинета, отключением системы электронного голосования и весьма эмоциональными выступлениями председателя парламента Владимира Литвина...

Владимир Литвин: Причина конфликта, которая якобы состоит в том, что Верховная рада не рассматривает закон о повышении минимальных зарплат и пенсий, – это политическое прикрытие. Пусть ваши вожди придут в парламент и здесь аргументируют свою позицию. Они же дали указание - продолжать войну.

Владимир Ивахненко: Правительству имеющей президентские амбиции Юлии Тимошенко с большим трудом удается своевременно выплачивать нынешние зарплаты и пенсии, и об их увеличении в условиях экономического кризиса не может быть и речи. А для начавшего президентскую кампанию лидера Партии регионов Виктора Януковича требование о повышение социальных стандартов – хороший повод увеличить свой предвыборный рейтинг.
Добиваясь приятия соответствующего закона, "регионалы" блокировали работу Верховной рады с 1 июля. Но в четверг их места возле парламентской трибуны и президиума неожиданно заняли соратники премьера Юлии Тимошенко, чтобы в этот раз оппозиционеры не смогли сорвать заседание. В ответ однопартийцы Януковича закрыли в своем кабинете Литвина, и охранникам спикера пришлось вступить с "регионалами" в рукопашную. Когда же Литвин занял кресло в президиуме, оппозиционеры атаковали аппаратную, где установлена система электронного голосования и отключили ее.
В Партии регионов по-разному объясняли мотивы своих действий. Так, по словам депутата Михаила Чечетова, конфликт произошел из-за несогласованности вопросов порядка дня заседания.

Михаил Чечетов: К сожалению, с утра вдруг появляется повестка дня, где стоит вопрос о бюджете по "Нафтогазу". Принятием этого закона пытаются легализовать теневые схемы разворовывания десяти и более миллиардов денег в "Нафтогазе", которые привели к банкротству. Но как это относится к сегодняшнему дню? Вопрос не согласовывался абсолютно. Поэтому попросили Владимира Михайловича: не вносите вопросы, которые не были согласованы с залом, вы сломаете нормальную процедуру работы парламента и вы за это будете нести ответственность.

Владимир Ивахненко: Кроме Михаила Чечетова, о "Нафтогазе" в Верховной раде больше никто не вспоминал. После телефонных переговоров со своими лидерами Партия регионов и "Блок Юлии Тимошенко" объявили о достигнутом компромиссе: принятие спорного закона о повышении социальных стандартов откладывается до осени. Рассмотрев еще несколько вопросов из повестки дня, спикер Владимир Литвин закрыл весеннюю сессию и объявил парламентские каникулы до 1 сентября. Впрочем, соратники премьера Юлии Тимошенко не исключают, что до конца лета может состояться внеочередное заседание Верховной рады, например, для утверждения кандидатур на вакантные посты в украинском правительстве.
XS
SM
MD
LG