Ссылки для упрощенного доступа

Госдума защитит детей от "вредных" программ


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.

Михаил Саленков: Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Авторы считают нужным исключить из сетки вещания информацию, которая включает в себя нецензурную брань, побуждает к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, обосновывает или оправдывает возможность насилия. Этих программ и этих фильмов не должно быть, по мнению авторов законопроекта, в эфире с 7 утра до 23 часов. Как считают представители российских телеканалов, если закон будет принят в нынешнем виде, в указанное время из эфира можно будет исключить практически все фильмы, включая анимационные.

Ольга Вахоничева: Законопроект призван регулировать содержание телевизионных программ, предназначенных для детей и молодежи на российском телевидении. Если документ будет одобрен, телеканалы потеряют большую часть аудитории, а вслед за ней существенную долю доходов от рекламы, считает руководитель пресс-службы телеканала РЕН ТВ Антон Назаров.

Антон Назаров: В целом концепцию любого законопроекта, который связан с ограничением показа насилия и жестокости для аудитории младше 18 лет, мы поддерживаем. Но, к сожалению, данный законопроект содержит настолько неконкретные формулировки, что в данном случае можно говорить о злоупотреблениях, которые неизбежно возникнут после того, как закон, если он будет принят в этом виде, вступит в силу. И эти злоупотребления могут касаться двух основных моментов. Первый момент связан с тем, что под насилие и жестокость можно будет подписать достаточно широкий спектр проблем, которые традиционно освещает телевидение. Это касается не только фильмов, в которых демонстрируются такие сцены (а без них демонстрировать эти фильмы странно), но и, скажем, информационно-аналитическое и документальное вещание, которое, естественно, не может обойтись без показа каких-то вещей, которые связаны с насущными проблемами. Таким образом, закон в нынешнем его виде может ограничить возможности независимых телекомпаний в части их объективного освещения действительности. Это первый момент. Второй момент связан с рекламой, в частности, этим законопроектом предлагается регулирование также рекламной деятельности, которое сокращает финансовую базу средств массовой информации, особенно независимых, то есть тех, которые и живут в основном на доходы от рекламы.

Ольга Вахоничева: О том, что содержание документа не доведено до общественности и законопроект как-то быстро был вынесен на обсуждение депутатов, говорит обозреватель Радио Свобода Анна Качкаева.

Анна Качкаева: Мы с вами подробности пока не знаем, как именно трактуют законодатели, что именно они хотят запретить. Потому что, судя по информации, к вредным программам пока относят те, что содержат нецензурную брань, побуждают к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, провоцируют на членовредительство и обосновывают, допускают насилие и жестокость. То есть если с очень конкретными вещами про алкоголь, курение и азартные игры понятно, то что такое насилие - это вопрос, потому что есть, насколько я помню, в федеральной службе, которая контролирует все, что у нас делается в эфире, по-моему, 2005 года такой приказ, который в связи с концепциями вещательными объясняет, что такое насилие на экране и это действительно связано с очень жестоким обращением по отношению к людям и животным, членовредительством и так далее. Но мы-то ведь с вами понимаем, что "Ну, погоди!" (это такой традиционный пример) - это тоже проявление насилия, любой боевик с хорошим концом - это тоже проявление насилия или любая программа... не буду называть канал, но там, где криминальная хроника с 7 до 9 вечера - это ведь тоже насилие.
XS
SM
MD
LG