Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии обстрелян автомобиль Министерства спорта и туризма республики


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Александр Гостев: По факту гибели водителя и пассажира служебного автомобиля, принадлежащего Министерству спорта и туризма Ингушетии, возбуждено уголовное дело. По мнению аналитиков, это событие дополнительное свидетельство того, что о стабилизации обстановки на Северном Кавказе говорить не приходится. Некоторые из экспертов полагают, что теперь, ситуация будет лишь осложняться.

Марьяна Торочешникова: Следователи Малгобекского района Ингушетии возбудили уголовное дело после сегодняшнего обстрела служебного автомобиля Министерства спорта, туризма и физической культуры республики. От полученных ранений скончались водитель Мусса Чахкиев и пассажир - местный житель Галаев. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Ахмед Султанов.

Ахмед Султанов: Следствию с трудом удалось установить личности двух погибших в автомобиле KIA, который был обстрелян рано утром на трассе возле селения Нижние Ачалуки. Поначалу в МВД сообщили, что в результате нападения убит министр спорта и туризма Ингушетии, известный тяжелоатлет Руслан Балаев. Однако через некоторое время эту информацию опровергли представители Следственного комитета при прокуратуре по Ингушетии, заявив, что министр не находился в машине, которую обстреляли, и что он жив и здоров. Также не соответствуют действительности сообщения, что в машине мог находиться заместитель министра Ахмед Чахкиев. Говорит официальный представитель ведомства...

- Замминистра находится в командировке в Москве в данное время. Министр Балаев Руслан тоже.

Ахмед Султанов: Введенный в действие план "Перехват" в республике пока не дал желаемых результатов. Нападавшим, которые были на двух легковых автомобилях, удалось скрыться. На месте происшествия работают следователи, которые изъяли пустые гильзы от автомата Калашникова. Ближе к полудню удалось установить личность и второго погибшего. Это местный житель по фамилии Галаев.
Между тем, в Ингушетии нашли объяснение обострению ситуации в республике. Исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов заявил, что за всеми обстрелами и нападениями стоят боевики, которые пытаются ответить на превентивные удары силовых структур.

Марьяна Торочешникова: У председателя Комитета Государственной Думы России Владимира Васильева, есть своя версия причин обострения ситуации на Северном Кавказе. Во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, глава думского комитета заявил журналистам, что связывает недавнее покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, убийство сотрудницы центра "Мемориал" Натальй Эстемировой и серию мелких терактов в регионе с прошлогодними событиями в Южной Осетии.

Владимир Васильев: После этих событий руководители республик Кавказа совершенно четко отмечают рост динамики активности бандподполья и вектор по уничтожению представителей власти, представителей правоохранительных органов, представителей судебной власти. То есть все, что не воспринимает идеологию террора, подлежит уничтожению.

Марьяна Торочешникова: Однако на уточняющие вопросы журналистов, просивших пояснить, можно ли расценивать эти слова, как заявлении о прямой заинтересованности Грузии в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, Владимир Васильев ответил весьма расплывчато. Добавив к уже сказанному, что очевидно существуют некие силы, не желающие "перезагрузки" отношений между Россией и США.

Владимир Васильев: Я не обладаю доказательствами, но в данном случае их и не нужно. Я, как профессиональный политик, вправе высказать свое мнение. То, что сегодня у процесса выстраивания отношений между США и Россией есть не только сторонники, но и противники. Первое.
Второе, то, что есть такая угроза, как "Аль-Каида" и не только "Аль-Каида", так вот, у этого процесса есть тоже желание столкнуть лбами, заметьте, нас - не договориться, не "перезагрузиться", а столкнуть лбами и погреть руки на этом. Еще бы я добавил: некая инерция спецслужб разных государств. И не только инерция, а у кого-то и интерес - ослабить Россию в этом регионе, дабы поиметь от этого дивиденды. А Северный Кавказ всегда был лакомым куском для агрессоров разного рода и уровня.

Марьяна Торочешникова: Вместе с тем председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что к настоящему моменту ситуация на Северном Кавказе стабилизируется. В качестве примера депутат привел статистику преступлений террористической направленности: в 2005 году их было зарегистрировано 8664, а в 2008-м - 562. Впрочем, Владимир Васильев отметил, что в последнее время опять наблюдается рост числа подобных преступлений.

Владимир Васильев: В этом году отмечается активность, особенно в последнее время.

Марьяна Торочешникова: По мнению корреспондента газеты "Время новостей", эксперта по вопросам, связанным с ситуацией на Северном Кавказе, Ивана Сухова, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего обострения ситуации в регионе.

Иван Сухов: Пока никаких нет факторов, которые могли бы ситуацию стабилизировать совсем. Пока кажется, что можно только ждать новых и новых сообщений. Думаю, что здесь нужно принимать во внимание не только фактор наличия обширного диверсионного подполья, в частности, в восточной части Северного Кавказа, где расположены самые проблематичные на сегодня российские регионы - Дагестан, Чечня, Ингушетия, но и ситуация, которая складывается внутри элит. В частности, в Ингушетии после того, как было совершено покушение на Юнус-Бека Евкурова, происходит, судя по словам его сторонников и сподвижников, некий ренессанс чиновничества, потому что понятно, что заменить всех чиновников, оставшихся в наследство от предыдущей команды, он не мог. Он посадил на ключевые должности каких-то достаточно адекватных, верных ему людей, но они до сих пор чувствуют себя чужими в этой системе, сложившейся еще при Зязикове, а может быть, даже и до него. Люди, которые работали с президентом Евкуровым, говорят, что происходит эффект разжимающейся пружины. Евкуров был таким достаточно активным борцом с коррупцией, пытался что-то делать активно, а как только он вышел из строя, сразу же все это "отжимается" обратно. В частности, несколько дней назад пришло сообщение о том, что прежний министр спорта, по которому был практически первый показательный антикоррупционный процесс, он был осужден за хищение бюджетных средств в крупных размерах, был оправдан буквально через несколько дней после того, как Евкуров вышел из строя.
На Кавказе существует такая традиция, что люди иногда воюют друг с другом за должности, так что не исключено, что это может быть связано как-то именно с конфликтом между находившимся под судом министром спорта Ингушетии и человеком, который был назначен в прошлом году уже новым президентом. Такие вещи тоже возможны и не стоит их сбрасывать со счетов.

Марьяна Торочешникова: В связи с последними событиями на Северном Кавказе некоторые политики уже заявили о необходимости возобновления режима контртеррористической операции, отмененного в Чечне в апреле этого года. В свою очередь правозащитники призвали власти коренным образом изменить нынешнюю политику в республиках Северного Кавказа, категорически исключив карательные акции.
XS
SM
MD
LG