Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване завершился 6-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос"


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Галицкая.

Евгения Назарец: В Ереване накануне завершился 6-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос". В его программе было 104 фильма. И, по словам организаторов, конкурсная программа формируется так, чтобы отражать важную особенность армянского народа, его киновзгляд на культуру и жизнь десятков стран, где этнические армяне живут десятилетиями. На Международном кинофестивале "Золотой абрикос" работала и моя коллега Ольга Галицкая. Прямо сейчас она в студии нашей программы.
Ольга, доброе утро! Меня все время интересовало, даже когда я брала интервью у организаторов перед фестивалем, что такое все-таки этот армянский взгляд? Конечно, я это понимаю через армянские команды КВН, через армянский юмор. А через кино вам удалось ощутить вот этот привкус армянского взгляда?

Ольга Галицкая: Доброе утро, Женя! Конечно, удалось. Я хочу просто сказать о том, как организуется кинофестиваль, потому что директор фестиваля, кинорежиссер-документалист Арутюн Хачатрян говорит о том, что международный кинофестиваль "Золотой абрикос" собирать довольно-таки легко. Почему? Потому что армяне - это такая нация, которая раскидана по всему миру, но при этом очень привязана к своим корням. Скажем, президент кинофестиваля канадский кинорежиссер Атом Эгоян, армянин, тоже призывает своих друзей приезжать на кинофестиваль. Люди приезжают очень охотно именно потому, что чувствуют некую общность своих взглядов, свою армянскую суть.

Евгения Назарец: Но на программе это как отражается? Я пробовало (мне, конечно, тяжело это делать, это зрителю делать, наверное, легче), но тем не менее, когда мы говорим о таких фильмах как российский фильм, прошедший в прокате "Платон", что-то еще, что может говорить об армянском миропонимании, армянском киновзгляде на жизнь, можете привести какие-то примеры, возможно, других более глубоких фильмов, которые вам наиболее понравились?

Ольга Галицкая: Очень хороший вопрос, потому что московские армяне - это уже какая-то особая каста. Эти люди подвержены такой коммерческой составляющей кинематографа. Их это увлекает больше. Тот же упомянутый фильм "Платон" или, скажем, фильм "Домовой" Карена Оганесяна - это люди делают в Москве. А в Армении люди делают кино авторское. Тем более, что у них очень сложно. Киностудия "Арменфильм" давно уже практически не существует. Она продана при очень странных обстоятельствах, но это отдельная тема. Тем не менее, кино снимается. И вот тот же упомянутый Арутюн Хачатрян, директор кинофестиваля, скажем, снял фильм "Граница" о том, как граница пытается людей разделить, но не может по сути дела этого сделать. Очень талантливый документальный фильм, который был показан в рамках Московского кинофестиваля, где была персональная ретроспектива Хачатряна. Вот это и есть армянский авторский кинематограф, а высшее, наверное, его выражение - это Сергей Параджанов.

Евгения Назарец: Что касается документального кино на этом фестивале, насколько оно сейчас там политизировано? Ведь опять мы имели этот фестиваль на фоне обострения неких политических вопросов, актуальных для Армении.

Ольга Галицкая: Конечно, документальное кино, что называется, на острие находятся. Именно такие фильмы отмечаются. Скажем, председатель жюри документального конкурса на кинофестивале "Золотой абрикос" Александр Роднянский сказал о том, что именно такие фильмы хотелось выделить и отметить, тем более, что именно они, эти политизированные фильмы, оказались самыми талантливыми. Скажем, кинорежиссер Сергей Буковский из Украины снял фильм, который называется "Живые". Это фильм, посвященный Голодомору, тема, которая, естественно, совсем недавно была на слуху и продолжает оставаться востребованной и спорной. Но если смотреть фильм Буковского, то он выбрал самую правильную позицию - человеческую. У него нет этого одиозного взгляда, что Голодомор был направлен против украинского народа, также нет другой оголтелой позиции, что мы будем протестовать против того, что украинцев действительно погибло много, а это факт неоспоримый. Он просто снимает людей, которые перенесли это, выжили. Это те самые живые, кто рассказывает о том, как это было. Получается фильм не антиукраинский, не антирусский, но антисоветский - это да.

Евгения Назарец: На самом деле, судя по тому, что вы сейчас рассказали, достаточно серьезный какой-то пафос стоит за этим фестивалем. Я поняла, что это международный кинофестиваль, что там много зарубежных гостей, в том числе и ведущих режиссеров. Наверняка есть VIP-персоны. Как удается оставаться этому фестивалю светским мероприятием и в то же время нести такой достаточно серьезный политический и правозащитный пафос?

Ольга Галицкая: Нужно сказать еще о том, что это кинофестиваль, прежде всего, режиссерский. Туда приглашаются только режиссеры. Актеров там практически не бывает, разве что режиссер захватит с собой актрису, как, скажем, поступил Сергей Соловьев, который был почетным гостем кинофестиваля. Он привез Татьяну Друбич, потому что она главная героиня не только его жизни, но и двух его последних фильмов - это "Асса-2" и "Анна Каренина". Кстати, с феерическим успехом прошли эти показы - то, что называется, на люстрах зрители висели. Большая любовь к русскому кино. Это такой отрадный и трогательный факт. Но, вот скажем, приезжала Татьяна Друбич, а так приезжают кинорежиссеры. Еще интересно, что армяне как-то умеют вписаться в другие нации, в другие народности. Такая интересная приехала дама на кинофестиваль - Анаит Назарян. Она продюсер Фрэнсиса Форда Копполы, ни больше ни меньше, много лет уже. Она привезла премьеру фильма "Tetro" на армянский кинофестиваль. Это тоже естественно большое событие. Почетные гости приезжают очень легко. Они, собственно говоря, не чувствуют себя никакими почетными, особо важными, потому что абсолютно демократичная атмосфера. Это такой фирменный знак "Золотого абрикоса" - свободно и легко можно общаться с самыми великим человеком, и никто не надувает щеки, не нагнетает этот самый пафос.

Евгения Назарец: Спасибо большое, Ольга!
XS
SM
MD
LG