Ссылки для упрощенного доступа

Фильмы Лиозновой: сострадание и сопричастность


Татьяну Лиознову называют удивительным дарованием, образцом режиссерского новаторства
Татьяну Лиознову называют удивительным дарованием, образцом режиссерского новаторства
20 июля один из самых прославленных российских кинорежиссеров, народная артистка СССР Татьяна Лиознова отмечает 85-летие. Изучение ее давно ставших классическими фильмов входит в учебную программу киновузов в качестве образцов талантливой работы с актерами и режиссерского новаторства.

Когда называют имя Татьяны Лиозновой, в первую очередь вспоминают "Семнадцать мгновений весны". Этот телевизионный сериал столь прочно вошел в сознание нескольких поколений, что остальные работы Лиозновой оказались в его тени. Между тем, почти одновременно с фильмом о Штирлице была создана не менее значимая работа - "Три тополя на Плющихе" с блестящим актерским дуэтом Татьяны Дорониной и Олега Ефремова.

Об этих фильмах размышляет директор Государственного музея кино Наум Клейман:

- На мой взгляд, обе картины вошли в историю кино как жанровый кинематограф, очень у нас тогда редкий. Мастерство Татьяны Лиозновой состоит в том, что она великолепно владеет именно жанровым кинематографом. Она ученица Сергея Герасимова - человека, который очень правдоподобен и внимателен к психологии людей. В то же время он обладает замечательным умением использовать условности жанра для того, чтобы раскрыть внутренний мир человека. К чести Татьяны Михайловны нужно сказать, что "Три тополя на Плющихе" - классическая мелодрама, построенная по всем законам сострадательного кинематографа.
Это удивительный случай в истории кинематографа, который помог состояться мифу

Вторая картина - детектив на фоне войны с фашизмом - тоже использует все законы жанра. Фильм "Семнадцать мгновений весны" стал государственным мифом. Его много раз показывали по телевизору. Его сделали символом одного из фронтов великой войны. Даже какие-то сомнительные, с точки зрения драматургии, вещи не чувствуются, благодаря необыкновенным обаянию главного героя и мастерству ведения рассказа.

Конечно, Татьяна Михайловна великолепно сочетает игру одного актера и голос другого для создания единого образа. Это удивительный случай в истории кинематографа, который помог состояться мифу.

- От премьеры этого фильма было ощущение свежести. Это был фильм другой стилистики, нежели та, к которой мы привыкли.

- Да, конечно. Это был фильм, в котором был процесс размышления. Помимо самого сюжета и материала, процесс сопереживания чьему-то человечному размышлению, не абстрактному и в то же время очень высокому по своему накалу, создавал ощущение сопричастности. В этом смысле Татьяна Михайловна выиграла бой у очень серьезного противника. Я имею в виду штампы фильмов про шпионов.

С другой стороны, скромная, но очень человечная картина "Три тополя на Плющихе" тоже стала любимым фильмом публики. Ее много раз показывали по телевидению. Она идет в прокате, мне кажется, до сих пор. Люди приходят поплакать. Татьяна Михайловна замечательно понимает, что человек может выплакаться на сеансе, как бы компенсируя этим свои проблемы. Так же, как и "Карнавал", эта мелодрама дала возможность очень многим людям почувствовать не только уникальность того мира, но и свою типичность. Это очень большое дарование. Татьяна Михайловна - одна из немногих, кто по-настоящему владеет законами жанрового кино.

- Слово о "Карнавале". В советском кинематографе это была одна из первых попыток создать мюзикл. Это не только мелодрама, но еще и мюзикл.

- Да, это мелодрама-мюзикл. Она замечательно почувствовала специфику жанра. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы она этот фильм сделала раньше лет на пятнадцать. Но в то время нужно было доказывать необходимость мюзикла и говорить о том, что развлекательное кино - необязательно беспредметное или легковесное. Мюзикл может быть очень серьезным произведением искусства. К сожалению, против этого жанра было очень много предубеждений. Самое удивительное, что даже у актеров, которые к тому времени уже прославились - Тихонов и Муравьева, она открыла новые качества. Она дала им возможность играть то, чего они не играли до этого. Это очень большое режиссерское дарование.
XS
SM
MD
LG