Ссылки для упрощенного доступа

Медовый месяц президента Обамы


Барак Обама на саммите G8 в Италии
Барак Обама на саммите G8 в Италии
Надежды и оптимизм в связи с избранием Барака Обамы президентом явно уступают место более сдержанным чувствам. Впервые за шесть месяцев президентства Обамы более половины опрошенных считают, что страна движется в неверном направлении.

Как говорят социологи, за первые 6 месяцев правления популярность Барака Обамы снизилась до 55%. Но это вовсе не означает, что снижаются его шансы на второй президентский срок.

Рейтинги Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего после первых 180 дней правления были намного ниже, чем у Обамы (у Клинтона – 41%), тем не менее оба были переизбраны. По мнению экспертов, опасность для президента в том, что снижение рейтинга ослабляет его позиции в собственной партии и ему все труднее будет находить поддержку в конгрессе для проведения своих реформ, прежде всего для реформы здравоохранения.

В интервью Радио Свобода эти данные прокомментировал американский историк, научный сотрудник фонда "Наследие" Ли Эдвардс:

– Я полагаю, перед нами кажущееся противоречие между, в общем, достаточно высоким уровнем популярности президента – 55% (а это не так уж мало) – и снижением поддержки некоторых его программ среди населения Америки. В таком расхождении нет ничего необычного.

Настаивая на проведении не слишком популярных реформ, таких как новый пакет стимулирования экономики и реформа здравоохранения, он может вызвать либо уважение за настойчивость и последовательность, либо сопротивление, которое может выявить его слабость как лидера. Первые 6 месяцев – это медовый месяц его президентства. Мы скоро увидим, закончился ли он.

– Снижение рейтинга президента – это результат критики в его адрес со стороны республиканцев?
У нас чрезвычайно энергичный президент, который пытается сделать очень много за короткий период времени. А американский народ пытается его сейчас сдержать

– Мы видим, что среди законодателей, представляющих консервативные избирательные округа, царит беспокойство. Их избиратели встревожены ростом государственных расходов, ростом безработицы, отсутствием признаков улучшения экономики. У нас чрезвычайно энергичный президент, который пытается сделать очень много за короткий период времени. А американский народ пытается его сейчас сдержать.

Если большинство американцев одобряет политику президента в отношении Ирака, Афганистана и внешнюю политику в целом, то в области экономики, налогов, здравоохранения и бюджетного дефицита оптимизма все меньше. Президент теряет сторонников среди консервативных и умеренных демократов, которые все чаще выступают за экономию и сокращение государственных расходов, связанных с планируемой реформой здравоохранения. Это обычное явление, когда законодатели стараются держаться подальше от президента, теряющего популярность у избирателей.
XS
SM
MD
LG