Ссылки для упрощенного доступа

В Тбилиси с официальным визитом прибывает вице-президент США


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Михаил Саленков: Сегодня в Тбилиси с официальным визитом прибывает вице-президент США Джозеф Байден. Вечером у него запланирована встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Завтра Байден встретится с лидерами грузинской оппозиции, которые объявили о том, что сегодня вечером проведут митинг в центре Тбилиси. Перед визитом Джозефа Байдена в Грузию стало известно о дипломатическом инциденте между Москвой и Тбилиси в апреле этого года.

Георгий Кобаладзе: В течение двухдневного визита вице-президент США несколько раз встретится с президентом Саакашвили, выступит в парламенте и побеседует с лидерами грузинской оппозиции. Визиту американского вице-президента придается в Грузии огромное значение. В преддверии этого визита президент Саакашвили выступил в парламенте с рядом инициатив по углублению демократических реформ. Например, предложил провести прямые выборы мэра Тбилиси, сменить руководителя Центральной избирательной комиссии и подарил оппозиции один из каналов грузинского телевидения.
Представитель пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили заявил в интервью Радио Свобода, что сам по себе визит Байдена - важнейшее событие для Грузии.

Давид Дарчиашвили: Приезд очень высокопоставленного представителя правительства США имеет политическую, символическую важность. Это значит - поддержка независимости, территориальной целостности страны нашей. И это очень явный сигнал, что другие страны, а в данном случае это касается непосредственно России, должны также уважать интересы и исконные права своих соседей.

Георгий Кобаладзе: А по мнению члена парламентской фракции "Христианские демократы" Ники Лалиашвили, оппозиция ожидает, что Джозеф Байден рекомендует властям Грузии не останавливаться на полпути реформ.

Ника Лалиашвили: Мы ждем очень четких месседжей. Мы ждем, что после этого визита правительство будет, наверное, вынуждено изменить всю логику внутренних политических процессов. Даже если у власти нет воли, чтоб обеспечить дальнейшую демократизацию и обновление всей внутренней политики, после этого визита, я думаю, власть будет вынуждена пойти на какие-то уступки обществу.

Георгий Кобаладзе: Главная интрига визита Байдена - обсуждение вопроса о направлении в Грузию американских наблюдателей, которые могут влиться в миссию по наблюдению Европейского союза в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба уже выразил негативное отношение к этой идее. Дело в том, что в соглашении Саркози-Медведева, подписанном по итогам пятидневной войны, речь шла именно о наблюдателях ЕС, и пока неизвестно, как к изменению формата и состава миссии отнесутся в Москве.
XS
SM
MD
LG