Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Турецкое чаепитие


Чай в Турции в шутку называют "кровью кролика"
Чай в Турции в шутку называют "кровью кролика"
Власти Турции недавно объявили о планах развивать "чайный туризм". Многие европейцы никогда не видели чайных кустов, а Турция - единственная страна в Европе, которая сейчас вышла на одно из первых мест в мире по производству чая, - пояснил эту идею министр по туризму.

"Чайлар, чайлар!" - разносится по улицам Стамбула голос разносчика чая. Маленькие грушевидные прозрачные стаканчики "бардаки" в одно мгновение разбирают хозяева мелких лавочек, зеваки, туристы, рыночные торговцы и продавцы всякой снеди. Напиток в шутку называют "кровью кролика" - за темно-красный оттенок и густоту.

Для любителей пофилософствовать в Стамбуле есть целые чайные сады, "чай бахчеси", которые считаются исключительно мужским царством. Здесь собираются студенты, беззаботные, коротающие обеденный перерыв шоферы, пенсионеры и даже политики. Каждый посетитель такого заведения выпивает несколько десятков стаканов чая в день.

Родиной турецкого чая считают небольшой городок Ризе на черноморском побережье страны. В средине 1920-х годов по приказу основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка сюда привезли около 40 тонн чайных семян из Грузии. Особый микроклимат, горы, обилие солнца, плодородные почвы, значительное количество осадков позволили собирать хорошие урожаи. С раннего утра все женское население города отправлялось в горы с огромными, почти в человеческий рост, плетеными корзинами, захватив с собой малолетних детей, которые работали на плантациях с пяти-семи лет.
Масштабы нелегальной торговли чаем стали такими, что привлекли к себе внимание государственных чиновников

Законодательство запрещает сегодня использовать детский труд, однако он использовался, а, возможно, и сейчас используется при производстве нелегального чая низкого качества, который поступает в соседние страны - Иран, Ирак, Сирию. Масштабы нелегальной торговли чаем стали такими, что привлекли к себе внимание государственных чиновников. Премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что нелегально выращенный и собранный чай приносит значительный ущерб экономике страны.

- Чайные традиции принесли с собой в Малую Азию тюркские племена с территорий современного западного Китая. Крупнейший государственный монополист "Чай кур" оставался единственным на чайном рынке до середины 1980-х. Потом на рынке появились частные компании, которые в минувшем году произвели около трехсот тысяч тонн чая. Турция вышла на одно из первых мест в мире по его производству, - рассказал Радио Свобода эксперт молодежного интернет-сайта Орхан Картал.

Настоящую революцию в Турции когда-то произвел чай в одноразовых пакетиках. Поначалу защитники турецких чайных традиций призывали отказаться от употребления западной новинки и продолжали заваривать чай дедовскими способами. Однако уже в 80-х годах прошлого века несколько предпринимателей открыли первую фабрику по производству чая в пакетиках на черноморском побережье Турции. Новый напиток, который поначалу пренебрежительно называли "чаем студентов", продавали в прозрачных пластиковых стаканчиках в дешевых кафе и барах. В приличных турецких домах подавать такой чай считалось дурным тоном. Чтобы поднять престиж этого чая, производители призывали не отставать от Европы, где ежесекундно выпивается по 2 тысячи пакетиков чая "Липтон". Участвовать в рекламе одноразового чая в пакетиках соглашались правительственные чиновники. Государственный муж с чашкой чая из одноразового пакетика символизировал человека, который спешит и ценит время, мобилен и готов общаться с людьми.

- Производство пакетированного чая открывало возможность значительно увеличить объемы экспорта. Прибыли компаний выросли до 7 миллионов долларов в год. Турецкий чай чистый, без крошки, но все равно не котируется в мире. Специалисты так и не научились смешивать и создавать купажи. Мы остаемся невежественными в этом вопросе, - рассказал владелец одного из чайных магазинов.

Всемирная слава английского чая однако не давала покоя местным производителям. "Английский чай не самый лучший!" - такие
Апофеозом турецкой чайной мысли стал бренд "Султан чай", якобы выращенный в экологически чистой зоне
откровенно не корректные, агрессивные рекламные надписи красовались иногда на ярких чайных коробках. Чтобы доказать свое первенство, ревнивые турецкие статистики вели наблюдение за потреблением чая на душу населения в обеих странах. Утверждалось, например, что среднестатистический турок потребляет около 2,5 килограмма чая в год – то есть значительно превосходит рядового англичанина, который, согласно турецким источникам, потребляет в год чуть больше 2 килограммов чая. На рынке появился чай под названием "Турецкий завтрак" - по аналогии со всем известным English Breakfast. Апофеозом турецкой чайной мысли стал бренд "Султан чай", якобы выращенный в экологически чистой зоне.

По словам журналиста молодежного интернет-сайта Айше Арман, турецкие предприниматели даже отправились в Британию - открывать "чайные сады" с целью завоевания тамошнего рынка:

- Настоящей трагедией для турецкого чая стала авария на Чернобыльской атомной станции. Загрязнению подверглись значительные территории. На время был запрещен сбор чая, многие компании оказались на грани банкротства.

Считается, что турецкий чай не обладает особым качеством и запахом из-за того, что в нем нет "типсов" - только что распустившихся почек, которые придают особый аромат. Зато, по мнению экспертов, в турецком чае содержится очень мало кофеина, а при его производстве используется наименьшее в мире количество пестицидов и химикатов.

Текст подготовлен по материалам рубрики "Истории Запада и Востока" радиопрограммы "Время свободы".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG