Ссылки для упрощенного доступа

Минск взял вентиль в свои руки


Возможно, Белоруссия дала России очередной аргумент в пользу отказа от транзитных маршрутов прокачки нефтепродуктов.
Возможно, Белоруссия дала России очередной аргумент в пользу отказа от транзитных маршрутов прокачки нефтепродуктов.

Белоруссия перекрыла российский трубопровод, по которому российское дизельное топливо поступает в Латвию. По странному совпадению, о решении белорусских властей стало известно сразу после того, как Россельхознадзор запретил поставки в Россию продукции двух белорусских мясокомбинатов.


Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии вынесло постановление о запрещении эксплуатации белорусского участка нефтепродуктопровода "Унеча-Вентспилс", принадлежащего российскому предприятию "Западтранснефтепродукт". Как утверждают официальные представители МЧС, сделано это исключительно по причине его неудовлетворительного технического состояния. Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий отметил, что за последние годы на территории республики несколько раз происходили масштабные утечки дизельного топлива из трубопроводов, принадлежащих "Западтранснефтепродукту". Первая произошла 23 марта 2007 года и привела к поражению участка площадью около 1,2 гектара. При этом часть дизельного топлива попала в приток Западной Двины, реку Улла, а оттуда и в саму Западную Двину, загрязнив ее на протяжении около 15 км. Следующие аварии произошли в мае 2007 и феврале 2008 годов. Пресс-секретарь МЧС подчеркнул, что из 1082 дефектов, выявленных независимой голландской фирмой, "Западтранснефтепродукт" к установленному сроку 17 июля устранил только 254, или 23,5 процента

Как только владелец трубопровода приведет его в должное техническое состояние, устранив неисправности, мы сразу разрешим прокачку нефтепродуктов по нашей территории

"Нa протяжении двух лет мы заставляли их снижать давление до 38 атмосфер, — заявил Виталий Новицкий. — Это уже минимальная цифра, ниже нельзя по техническим причинам — не будет прокачки. И даже если прокачивать на этом минимальном давлении, все равно есть 150 критических дефектов. Грубо говоря, это 150 мест, где в любую минуту может произойти чрезвычайная ситуация. Из этих 150 дефектов только 22 устранены".


"Как только владелец трубопровода приведет его в должное техническое состояние, устранив неисправности, мы сразу разрешим прокачку нефтепродуктов по нашей территории", — отметил представитель МЧС. Некоторые СМИ уже стали увязывать перекрытие трубопровода с решением российских властей запретить поставки в Россию продукции двух белорусских мясокомбинатов. "Это нелогично и неуместно. Мы вынесли постановление 17 июля, а Россельхознадзор — 21 июля", — подчеркнул Виталий Новицкий.


"По большому счету, конечно, это чисто техническая проблема, — отмечает обозреватель газеты "Белорусы и рынок" Татьяна Манёнок. — "Западтранснефтепродукт", "дочка" компании "Транснефть", меньше всего заботилась о том, чтобы поддерживать этот трубопровод в нормальном техническом состоянии. Их интересовала только немедленная прибыль, а не развитие. Белорусская сторона неоднократно обращала внимание на то, что нужны инвестиции в развитие этого предприятия. Другим способом повлиять на то, чтобы компания устранила свои недоделки, белорусам фактически невозможно. Другое дело, что российское правительство последнее время ставит задачу переориентировать транзит нефтепродуктов и нефти на свои порты. И это может стать поводом для российской стороны перевести транзит с территории Беларуси на территорию России. Не исключено, что если нынешний конфликт затянется, то Беларусь просто потеряет этот трубопровод".

XS
SM
MD
LG