Ссылки для упрощенного доступа

Поражает некомпетентность российских властей


Правозащитница Наталья Эстемирова была убита 15 июля
Правозащитница Наталья Эстемирова была убита 15 июля
Лондонская газета Guardian опубликовала открытое письмо представителей международного правозащитного движения с призывом к российскому правительству найти и наказать убийц и организаторов убийства Натальи Эстемировой. Это обращение Радио Свобода прокомментировал известный британский правозащитник Питер Татчелл:

- У всех нас существуют серьезные сомнения в том, что российское правительство проведет полное и тщательное расследование убийства Наташи Эстемировой. И тем более вряд ли мы узнаем имена организаторов убийства. Причина нашего сомнения состоит в том, что спустя почти три года, прошедших с убийства другой журналистки и правозащитницы Анны Политковской, ее убийцы так и не были наказаны. Возникает серьезный вопрос: способны ли российские власти защитить правозащитников и обеспечить привлечение к ответственности их убийц?

Известные общественные деятели со всего мира, подписавшие письмо, опубликованное в Guardian, отдают должное мужественной работе Наташи по защите прав человека в Чечне, ее протестам против пыток, насилий, похищений людей и убийств и призывают российские власти найти ее убийц.
Нет никаких действий со стороны российских властей, которые бы вселяли уверенность, что справедливость восторжествует

Причина, по которой это письмо было написано, состоит в том, что и через неделю после убийства Наташи нет никаких результатов расследования этого убийства. Нет никаких действий со стороны российских властей, которые бы вселяли уверенность, что справедливость восторжествует. И это крайне печально. Это письмо преследует цель сделать эти факты достоянием широкой гласности и стимулировать действия российских властей.

- Почему ситуация в России вызывает такую озабоченность правозащитников?

- За время президентства Владимира Путина и вплоть до наших дней в России было убито от 60 до 80 журналистов. Очень немногие их убийцы были привлечены к ответственности. Настораживает тот факт, что все эти журналисты занимались расследованием коррупции государственных чиновников или нарушений прав человека, санкционированных российскими властями. Нас поражает, что в наше время, в XXI столетии, убивают журналистов, которые всего лишь пытаются установить истину, причем убивают их целенаправленно. Убийство Наташи Эстемировой – последнее в списке огромного числа журналистов и правозащитников, погибших за последнее десятилетие. Нас поражает, что российские власти настолько некомпетентны, если не халатны, в борьбе с этой волной насилий и убийств людей, пытающихся донести правду до общественности, - таких, как Наташа Эстемирова.
XS
SM
MD
LG