Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ - за политическую корректность


Журналист и правозащитник Игорь Аверкиев
Журналист и правозащитник Игорь Аверкиев
Председателя Гражданской палаты Пермского края, правозащитника Игоря Аверкиева судят за экстремизм. В интервью Радио Свобода он заявил, что отвергает обвинения, на которых настаивают местное УФСБ и прокуратура. Уголовное дело на Аверкиева заведено по факту размещения на сайте Гражданской палаты его статьи под названием "Уйдем с Кавказа – станем свободней и крепче".

Статья Игоря Аверкиева, из-за которой завели уголовное дело, посвящена чеченской проблеме. Правоохранительные органы сочли, что в ней содержатся призывы к "нарушению территориальной целостности России". Уголовное дело против Аверкиева по статье 280-й Уголовного кодекса ("публичные призывы к экстремистской деятельности") возбудило УФСБ по Пермскому краю в конце мая. Прокуратура края, со своей стороны, направила иск в Ленинский районный суд Перми с просьбой признать статью Аверкиева экстремистской и включить ее в федеральный список экстремистских материалов. В июне Игорь Аверкиев и свидетели по делу были допрошены. В июле прошли предварительные судебные слушания.

О сути предъявляемых ему обвинений рассказывает сам Игорь Аверкиев:
Любые сомнения по поводу целесообразности или естественности нахождения Чечни, других северокавказских республик в составе России воспринимаются как экстремистские призывы против России

- Они считают, что я призываю к расчленению страны, к сепаратизму и к подобным вещам. Любые сомнения по поводу целесообразности или естественности нахождения Чечни, других северокавказских республик в составе России, любые вопросы по этому поводу воспринимаются как экстремистские призывы против России. Понятно, что в статье ничего такого нет. Это достаточно жесткая политическая статья, не более того. Просто это такая провинциальная проблема спецслужб. Тем более в таком спокойном в политическом смысле регионе, как Пермь. То есть, какую-то деятельность они должны демонстрировать, они должны доказывать свою необходимость, и они это делают, как могут.

- А в чем, на ваш взгляд, актуальность проблемы, затронутой вами в статье?

- Я убежден, что ситуация на Кавказе никогда не успокоится, она будет обостряться. И чем дольше этот вопрос не будет решаться принципиально, тем все более острыми будут обострения. Проблема Кавказа - одна из самых существенных опасностей для России. Есть экономическая опасность: это просто черная дыра для нашей экономики. Есть опасность другая: это источник всякого рода сталинизма и сепаратизма. Плюс ко всему, есть духовная, я бы сказал, опасность - в том смысле, что многие практики, которые в этих республиках являются естественными, могут заимствоваться, и это будет очень нехорошо, просто скверно: опасно, на мой взгляд, все, что связано с фундаменталистскими настроениями, агрессивной патриархальностью и так далее.

- Как вы расцениваете само уголовное дело?

- Это третье дело в отношении меня со стороны ФСБ. Не совсем, конечно, рутина... они занимаются своим делом, мы своим. И я не вижу в этом, честно сказать, какой-то серьезной политической проблемы. Заведя это дело, они попали в глупое положение. Оснований добиться чего-либо у них очень мало, они только привлекают внимание к тем темам, против которых я выступаю. Это в большей степени проблема бюрократической усердности, предусмотрительности, карьеризма. Все это, по большому счету, несерьезно.

Александр Калих, председатель пермского краевого отделения общества "Мемориал", считает уголовное преследование Игоря Аверкиева необоснованным:

- Я абсолютно поддерживаю Игоря, мы сотрудничаем уже много лет. Когда он комментирует это дело сам, он говорит одним словом: абсурд. Вот воистину абсурд, я согласен с этим! И дело не в том, что я, скажем, точно во всем, от слова до слова поддерживаю идеи его статьи. Нет, это не так, я не во всем с ним согласен. Но я абсолютно поддерживаю его право на дискуссию, на обсуждение любой темы, пусть даже самой запретной. И потом, кто ее запрещал, вообще-то говоря? Это меня возмущает, и я считаю, что дело бессмысленное, глупое. И, помимо всего, нарушающее даже те остатки демократии в России, которые, может быть, еще где-то и наблюдаются.
Аверкиев - чрезвычайно авторитетный в Пермском крае человек, которого ценит, как ни странно, и власть, потому что он умеет говорить правду, умеет нормально, корректно выражать свою позицию

Аверкиев - чрезвычайно авторитетный в Пермском крае человек, которого ценит, как ни странно, и власть, потому что он умеет говорить правду, умеет нормально, корректно выражать свою позицию. И Гражданская палата, и он лично очень много сделали в Пермском крае. Здесь очень сильный гражданский сектор. Игорь - неформальный лидер гражданского сектора Пермского края. Историк по образованию, в начале 90-х годов создатель Социал-демократической партии России, которая потом раскололась, вернулся в Пермь. Вместе с "Мемориалом" он сначала создал Правозащитный центр, возглавлял его. Сейчас он возглавляет пермскую Гражданскую палату – это некий ресурсный центр, который оказывает помощь другим некоммерческим организациям и, конечно, в первую очередь правозащитным. Помимо этого, он является инициатором не нескольких, а многих законопроектов, которые были приняты Законодательным собранием. Гражданский сектор часто выезжает в какой-то "спящий" район и показывает все, что может гражданское общество. Это и обучение гражданской активности, и проведение акций, и выставки, и фильмы, словом, очень многое.

Ситуацию комментирует Галина Кожевникова, заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова":

- Что касается самой статьи, безусловно, она неполиткорректна и даже оскорбительна для чеченцев и для всех горцев. Аверкиев обобщает эту группу людей - и это отдельный разговор. Но, на наш взгляд, ничего уголовного в статье нет. Он не призывает к насильственному свержению строя. Он не призываем к насильственному разрушению страны, что, скорее всего, и подразумевается в обвинении, как мы можем предположить. Он предлагает отделить Чечню. Вообще, странно, что эта статья привлекла внимание. Во время начала второй чеченской войны разговоры о необходимости отделения Чечни или проведения границы Чечни по Тереку были просто общим местом публичного дискурса, никому тогда в голову даже не приходило думать, что люди, рассуждающие на эти темы, предлагают разрушить страну. Все упирается, безусловно, в то, что формулировки антиэкстремистского законодательства крайне неаккуратно (с грамматической точки зрения) прописаны. В том числе - статья, в которой говорится о территориальной целостности России. Что, конечно, создает большое поле для неправомерного применения закона.

- Вы помните эту формулировку?

- Экстремистская деятельность у нас перечислена пунктами. И то, что, по всей видимости, инкриминируют Аверкиеву в качестве экстремизма - пункт, который звучит так: "Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации". И непонятно, какое нарушение целостности подразумевается: насильственное или любое, включая право нации на самоопределение? И дальше вокруг вот этой грамматической конструкции можно строить все, что угодно.

Судебное заседание, в ходе которого будет решаться, является ли статья Игоря Аверкиева экстремистским материалом, назначено на 17 сентября.
XS
SM
MD
LG