Ссылки для упрощенного доступа

В Киргизии - без перемен


Сторонники оппозиции ожидают сегодня услышать обращение ее лидеров.
Сторонники оппозиции ожидают сегодня услышать обращение ее лидеров.
По последним данным, предварительные итоги президентских выборов в Киргизии выглядят так: 89 с лишним процентов отдано за действующего президента Курманбека Бакиева, на втором месте - лидер объединенной оппозиции, бывший премьер Алмазбек Атамбаев (шесть с небольшим процентов), остальные кандидаты получили по одному проценту или менее.

Председатель ЦИК Киргизии Дамир Лисовский заявил, что проведение повторных президентских выборов по требованию оппозиции невозможно, выборы состоялись, на его взгляд, успешно, прошли в спокойной, дружелюбной обстановке.

За выборами наблюдали 500 международных наблюдателей и 30 тысяч местных наблюдателей. В выборах, по последним данным, приняло участие 80 процентов избирателей.

Со своей стороны оппозиция собирается опротестовывать итоги выборов. Глава предвыборного штаба Атамбаева Бакыт Бешимов заявил, что сегодня оппозиция начнет бессрочные масштабные протестные акции, обещая вывести на улицы десятки тысяч своих сторонников.

Пока обстановка в Бишкеке спокойная. Однако к штабу Атамбаева уже начинают стекаться люди. После обеда лидеры оппозиции обещают выступит с обращением к своим сторонникам и уже сегодня начать митинги.

Своим мнением о сложившейся в республике ситуации с Радио Свобода поделился директор Центра балканских, кавказских и центральноазиатских исследований Московского института всеобщей истории Артем Улунян.

- Когда мы договаривались об интервью, вы сказали, что именно все так и должно было происходить: протесты оппозиции, снятие кандидатуры оппозиционного кандидата и чуть ли не захват одного из избирательных участков.

- Да. Но надо иметь в виду, что не все киргизское общество будет проявлять жесткое неприятие происходящего в Киргизии. Когда я говорю, что сценарий подобных событий в какой-то степени уже сейчас просматривается, я все-таки имею в виду, что это не может перейти в какие-то крупномасштабные акции протеста, как это было, скажем, в период "тюльпановой революции".

- Поддержка Бакиева в республике действительно столь велика? Почти 90 процентов голосов – реальная цифра?
Вопрос, куда будет канализировано это недовольство - в давление на власть, в поддержку оппозиции или просто в демонстрацию недовольства и тем, и другим

- Довольно сложно сказать о количестве людей, проголосовавших за Бакиева. Но я хотел бы отметить, что высокая степень явки на избирательные участки в Киргизии возможна. В последнее время ситуация и в экономике, и в социальной сфере, да и общий климат в Киргизии свидетельствовали о том, что активность избирателей будет высокая, несмотря на традиционное разделение юг-север или какие-то группировки, этнические кланы и так далее. Киргизия ждет перемен, и, надо отметить, многие в стране крайне недовольны сложившейся ситуацией. Вопрос, куда будет канализировано это недовольство - в давление на власть, в поддержку оппозиции или просто в демонстрацию недовольства и тем, и другим.

- Киргизия сейчас занимает довольно важное геополитическое положение. Может ли измениться внешняя политика страны с учетом того, что Курманбек Бакиев идет на новый срок?

- Не думаю. Например, многие в свое время говорили о том, что отказ Бишкека от пребывания в стране известной военной базы Соединенных Штатов - решенный вопрос. Я же говорил, что этого никогда не произойдет, так или иначе она будет сохранена. И в действительности она сохранена. При этом, имея в виду большую зависимость Киргизии от России в экономическом, политическом плане, Бакиев будет стараться доказать Кремлю, что так или иначе именно подобная политика выгодна прежде всего для России, чтобы оказывать давление на своих партнеров по евроатлантическим проектам. Он будет пытаться использовать сразу два направления - и российское, и евроатлантическое.

Кстати сказать, именно такую политику сейчас проводят его соседи - Таджикистан и Узбекистан, которые в свое время довольно жестко критиковались и европейцами, и американцами. Я не думаю, что внешняя политика Киргизии резко изменится в ту или иную сторону.
XS
SM
MD
LG