Ссылки для упрощенного доступа

Чувашия: уголовное дело за спасение социальной сферы и ЖКХ


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Тамара Ляленкова.

Михаил Саленков: Против главы Мариинско-Посадского района Чувашской республики Алексея Шумова возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. Местные жители и правозащитники считают, что Алексей Шумов, напротив, спас систему сельского образования и жилищно-коммунальное хозяйство района. Подробности - в материале Тамары Ляленковой.

Тамара Ляленкова: Прежде чем Алексей Шумов стал главой Мариинско-Посадского района, он был вполне успешным предпринимателем, руководил местным градообразующим предприятием ООО "Маяк". Именно ООО "Маяк", руководителем которым стала его жена, проложило к неотапливаемой сельской школе газопровод, сделало ремонт и починило крышу детского садика, причем авансом, в счет будущих финансовых поступлений. Обычно в таких случаях проводят конкурс и ждут поступления денег. Шумов еще год ждать не стал и за это угодил в тюрьму.
Президент Всероссийского фонда образования, эксперт Государственной думы РФ Сергей Комков считает, что решение Шумова было оправданно.

Сергей Комков: Чисто формально есть признаки нарушения, но в связи с тем, что фактически была чрезвычайная ситуация, в которой речь шла о нарушениях главного конституционного принципа - статьи 41-й, это "Сохранение жизни и здоровья людей", то в данной ситуации это можно было сделать. Более того, было уже предписание Роспотребнадзора о закрытии школы в связи с тем, что требования не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Аналогичная ситуация произошла с другим социальным объектом - детским садиком. Отремонтировав два социальных объекта, фактически глава района попал под действия сразу двух статей Уголовного кодекса - 286 статья "Превышение должностных полномочий", а потом статья 289-я ему инкриминировалась, это "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", потому что его жена.

Тамара Ляленкова: Действительно, подобного рода партнерство, как правило, наводит на мысли, которые, впрочем, легко подтвердить или опровергнуть, достаточно провести оценку оказанных работ. Историю главы Мариинско-Посадского района продолжает Сергей Комков...

Сергей Комков: Но кроме этого, Алексею Шумову инкриминируют статью 195-ю, это "Вмешательство в процедуру банкротства". И тут вообще очень интересная история. ЖКХ вся развалилась, и вот тогда Шумов увидел, что еще немножко и вообще население останется и без воды, и без газа, и без света, и безо всего. Он дал команду создать три ООО, чтобы это были частные предприниматели, но с которых мог бы он спросить, как глава. И эти все три структуры выполнили свои задачи прекрасно. Так вот ему сейчас инкриминируют, что он вмешался в процедуру банкротства. То есть надо было дождаться, когда окончательно все это рухнет, когда окончательно отключат район от газа, от света, от тепла и потом уже что-то там придумывать еще другое. А то, что глава спас фактически от уничтожения всю эту социальную сферу и людей спас, это уже никого не интересует.

Тамара Ляленкова: Так оценивает действия бывшего главы Мариинско-Посадского района Алексея Шумова эксперт Государственной думы РФ Сергей Комков.
Вывод напрашивается простой: занимая государственную должность, предприниматель должен отказаться от деловых качеств, заменив их чиновничьими. Потому что главное в российской системе – не результат, главное – процедура.
XS
SM
MD
LG