Ссылки для упрощенного доступа

"Россия – страна фиглярства"


Акции памяти Натальи Эстемировой проходят не только в России
Акции памяти Натальи Эстемировой проходят не только в России
Сегодня в Берлине с 17 часов по московскому времени перед посольством России будет проходить митинг с призывом "Остановить в России преследования и убийства людей по политическим мотивам!"

Митинг зарегистрирован в полиции Берлина, т.е. официально разрешен. Это уже вторая акция группы берлинских активистов, среди которых есть граждане как Германии, так и России, в частности, проживающие в Берлине чеченцы и ингуши. Подобная акция уже проводилось группой неделю назад, и о ней сообщали немецкие СМИ. Митинг, согласно сообщению на сайте "Чеченьюс", поддерживает, в частности, берлинский центр чеченской культуры, открытый в октябре прошлого года живущими в городе чеченцами.
Акция молодых берлинсцев – это реакция на убиство Натальи Эстемировой. В Германии после похищения и убийства Эстемировой к теме сегодняшнего берлинского митинга проявляют интерес самые разные люди. Вот что сказала журналистка общественного телевидения АРД Ина Рук:
Наталья Эстемирова была единственной, кто отваживался открыто говорить о случаях нарушения прав человека, об убийствах и похищениях

- Те, кто с журналиским заданием попадал в Грозный, всегда искали встречи с Натальей Эстемировой, так как она была единственной, кто отваживался открыто говорить о случаях нарушения прав человека, об убийствах и похищениях. Нет никаких сомнений, что именно за это ее и убили. То, что Дмитрий Медведев осудил это убийство, послал в Грозный высокопоставленного чиновника и пообещал раскрыть это преступление - своего рода неожиданность. И мы будем с вниманием следить, последуют ли за этими словами соответствующие им дела.

Пишут об убийстве Натальи Эстемировой не только газеты Германии, но и немецкоязычные СМИ Австрии, Швейцарии и Люксембурга. В статье в газете Frankfurter Rundschau о роли в этой истории президента Чеченской республики Рамзана Кадырова сказано так:

"До тех пор, пока не будет доказано противоположное, он должен считаться невиновным. Но это не все. Кадыров был вознесен на свою должность Владимиром Путиным, который не раз публично демонстрировал свое полное доверие Кадырову, поднимая его престиж. Кадыров исполняет волю Москвы в Чечне. И поэтому кремлевские властители в Москове также несут политическую ответственность за события в вотчине Кадырова. Поэтому канцлер Германии в общении с Дмитрием Медведевым на эту тему могла бы выражаться и пожестче, и пояснее."

Австрийская газета Standart:
Политика России на Северном Кавказе - это полное фиаско, которое никакая пропагандиская кампания опровергнуть не может

"Россия стала страной фиглярства и жонглирования понятиями. Глухая к реалиям пиар-машина уверяет, что положение на Северном Кавказе настолько спокойно и стабильно, что в апреле чеченская война, продолжавшаяся десять лет, официально была объявлена оконченой. Чечня – это симуляция государства, утверждающего, что все в нем происходит при главенстве права и закона. Президент России возмущен происшедшим. И распорядился о расследовании. Те, кому даны указания, обещают рвение и тщательность. Но, позвольте, слышали ли мы хоть раз об убийстве критика российской власти, которое было бы действительно убедительно раскрыто? Политика России на Северном Кавказе - это полное фиаско, которое никакая пропагандиская кампания опровергнуть не может."

Матералы Радио Свобода, посвященные памяти Натальи Эстемировой, можно прочесть здесь.
XS
SM
MD
LG