Ссылки для упрощенного доступа

"Болгарский Лужков" идет в премьеры


Бойко Борисов, нынешний мэр Софии и - скорее всего - будущий премьер Болгарии
Бойко Борисов, нынешний мэр Софии и - скорее всего - будущий премьер Болгарии
Ожидается, что болгарский парламент выберет новое правоцентристское правительство во главе с нынешним мэром Софии Бойко Борисовым. Победившая на выборах партия ГЕРБ не располагает большинством в парламенте, но две правые фракции уже заявили, что поддержат правительство Борисова.
Перед ними стоит сложнейшая из задач – не просто вывести страну из финансового кризиса, но еще и восстановить ее репутацию в Европейском союзе

Бойко Борисову только что исполнилось 50 лет. Во времена Живкова он был полицейским, затем основал свою охранную фирму и отвечал за охрану как самого Тодора Живкова, так и царя Симеона. В политике активно участвует с 2001 года. Уже четыре года Борисов – мэр Софии. Теперь, в качестве будущего премьер-министра, он предложил правительство, состоящее почти целиком из узких экспертов в своих областях. Перед ними стоит сложнейшая из задач – не просто вывести страну из финансового кризиса, но еще и восстановить ее репутацию в Европейском союзе, где страна подвергается жесткой критике за отсутствие реформ в области правосудия и внутренних дел.

Среди предложенных министров выделяются двое. В первую очередь, это предполагаемый министр финансов Симеон Дянков – известный экономист Всемирного банка, который с 1995 года отвечал за проведение реформ в государствах, находящихся в экономическом кризисе. Еще до голосования состава правительства Дянков обнародовал в СМИ несколько конкретных мер, которые он намерен предпринять - с тем, чтобы в первые полтора-два месяца остановить такие опасные процессы, как снижение темпов роста экономики и рост безработицы. Будущий министр финансов, например, намерен аннулировать ряд необоснованных финансовых решений бывшего правительства и в итоге вернуть в государственный бюджет около миллиарда евро. Симеон Дянков также намерен ввести контроль над распределением средств из европейских фондов:

- Коррупцию можно победить, только победив бюрократию. Кроме этого, первый шаг в борьбе против коррупции – это установление строгого контроля над распределением финансовых средств в различного вида государственных конкурсах и программах. А до сих пор, при предыдущем правительстве, в этих процессах не наблюдалось именно контроля.

Среди предложенных министров выделяется также министр юстиции Маргарита Попова, которая до сих пор возглавляла группу прокуроров, расследующих крупные хищения при распределении средств из европейских фондов.
XS
SM
MD
LG