Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Миллиард злотых за похудение


Есть, конечно, нужно. Но не все и не всегда. Почти половина поляков поняли эту нехитрую истину на своем собственном опыте
Есть, конечно, нужно. Но не все и не всегда. Почти половина поляков поняли эту нехитрую истину на своем собственном опыте
По данным последних исследований, 46 процентов жителей Польши страдают от лишнего веса и ожирения. Полных мужчин почти вдвое больше, чем женщин. Каждый пятый поляк хотя бы раз пробовал похудеть.

На первый взгляд, этого как-то и не видно. Я еду в автобусе на работу: упитанных пассажиров в новеньком "Солярисе" с "гармошкой", кроме меня, еще человек пять-шесть. Несколько человек вообще, можно сказать, тощие, хотя таких, кто весит меньше нормы, как показали исследования, в Польше всего 3 процента. От автобусной остановки несколько минут иду через парк. Центр Варшавы. 8.00. Интересно, много ли людей пользуются наиболее известным и доступным способом сбавить вес – бегом трусцой? Сам увидел двоих. Может, просто уже поздно? Побегали час назад, и на работу?

В парке мужчина неопределенного возраста собирает жестяные банки от напитков. Спрашиваю у него – много ли бегающих встречается в парке за его "рабочий" день?

- Нет никого сейчас, – отвечает он. - Погода плохая, поэтому нет. А так - бегают. Такие парни, в основном, высокие, здоровые, в дорогих, наверное, кроссовках, спортивных костюмах. Наушники в ушах, или что там у них, и бегают, бегают, и не один – несколько таких.

Несколько – много или мало? Специалисты говорят однозначно: слишком мало. Пан Ежи, инструктор фитнес-клуба, считает, что национальный спорт поляков - это вовсе не бег трусцой:
Мы – народ, которому больше всего по душе сидеть перед телевизором. Думать о себе – некомфортно

- Мы – народ, которому больше всего по душе сидеть перед телевизором. Думать о себе – некомфортно. И лишние килограммы сразу заметишь, и одышку, и то, что у врача уже 10 лет на обследовании не был, и так далее... Поэтому о себе лучше не думать.

Проблемой лишнего веса граждан обеспокоено министерство здравоохранения Польши. Оказывается, дело не только в том, как чувствует себя полный человек, но и в финансах. Ежегодно в Польше на лечение болезней, связанных с лишним весом, уходят миллионы злотых из государственного бюджета. Министерство намерено предложить ввести в школах специальный предмет "Наука о здоровье", освободить от налогов фитнес-клубы и полностью изменить структуру школьных уроков физкультуры. Оказалось, что полных детей на уроках часто обходят вниманием или унижают – налицо дискриминация по признаку внешности. А статистика неумолима: только каждый третий молодой поляк занимается каким-то спортом, кроме обязательных уроков.

Спортом занимается и студентка Агата. В 21 год она весила 85 килограммов, теперь, через год – уже на 15 килограммов меньше:

- Я чувствую себя гораздо более счастливой. Веду более здоровый образ жизни уже больше года. Отказалась от сладких напитков, фаст-фудов. Бегаю, хожу в тренажерный зал. Знаете, важно для девушки иметь возможность одеть облегающее платье. Вещи, которые еле налезали на меня раньше, теперь висят, как на вешалке. Это здорово!

В варшавских школах уже три года существует программа "Держи форму", однако в польской столице ежегодно количество детей с лишним весом увеличивается на 14 процентов. Специалисты считают: чтобы увидеть воочию эффект программы, нужно по крайней мере 10 лет.

Многие - и прежде всего это не дети, а взрослые - ждать, однако, не хотят. Не хотят и физических упражнений. Остаются чудесные лекарства, которые в последнее время разные сомнительные специалисты и фирмы предлагают в огромных количествах. Вот фрагмент одной из подобных реклам:

"Во время визита к доктору он сказал мне, что мне нужно худеть, иначе грозит сахарный диабет. Однако диета – это очень трудное испытание, и подруга посоветовала мне специальные капли. Получилось – без физических упражнений! За три месяца я похудела на 20 килограммов!"

В 2008 году поляки потратили на различные препараты для похудения более миллиарда злотых. Специалисты бьют тревогу – подавляющее большинство этих препаратов не имеют никакого отношения к снижению веса. Хорошо, если так, ведь бывает, что и вредят.

"Нельзя худеть в месяц на 20 килограммов! Это опасно для здоровья, и никаких препаратов, которые позволят похудеть без физических усилий, нет. Это просто ерунда!", - говорит диетолог Йоанна Барска. Что же остается? Специалисты признают: ничего нового здесь не придумано - только здоровый образ жизни, спорт и отказ от высококалорийных вредных продуктов.

- Количество жировых клеток уже не уменьшишь. Оно может только увеличиваться. Все начинается с детства: "А, ничего, пусть наш ребенок съест еще одну небольшую пачку чипсов и выпьет баночку газированного напитка, в котором граммов 50 сахара". А потом еще часа три перед компьютером, пирожное вечером и – здравствуй, лишний вес, с которым ребенок будет бороться потом до конца жизни. Как я и сказала в начале – жировые клетки наполняются и делятся, их становится только больше, - говорит детский врач Анна Пётровска.

Утешает то, что почти каждый пятый поляк хотя бы раз в жизни пробовал похудеть – каждый по-разному. Вспоминается скандал, который имел место, кажется, в США. Там один предприимчивый гражданин разместил объявление: всего за несколько долларов вышлю каждому проверенный рецепт похудания. Высылал всем маленькую бумажку со следующим текстом: "Меньше ешь, больше двигайся!" - и разбогател. Судиться с автором рецепта так никто и не решился: ведь, в самом деле, есть меньше и больше двигаться – это, пожалуй, единственное универсальное оружие против лишнего веса.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG