Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. Патриарх Московский и всея Руси подарил президенту Украины сертификат на получение полного собрания сочинений Гоголя


Монастырь Оптина Пустынь в Калужской области
Монастырь Оптина Пустынь в Калужской области

Андрей Шарый: А сейчас я представлю вам заключительную рубрику программы - "Сегодняшний факт".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в Киеве с Виктором Ющенко подарил президенту Украины сертификат номер один на получение полного собрания сочинений Николая Гоголя. Большая часть этого 17-томного собрания, рожденного в рамках, как сообщают в Московской патриархии, специального российско-украинского проекта, должна выйти до конца этого года в издательстве Московской патриархии.
Об этом амбициозном проекте рассказывает один из его организаторов, главный редактор "Журнала Московской патриархии" и газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин.

Сергей Чапнин: Повод вполне понятен: в этом году мы продолжаем праздновать 200-летие писателя. И среди естественных совершенно планов юбилейного года, а это издание полного собрания сочинений, которое не издавалось в советское время. То собрание сочинений, которое мы знаем, полным назвать нельзя. Собрание сочинений, которое готовится полностью, в 17 томах в 15 книгах, до конца этого года, - это будут не только известные произведения, но также вся переписка. Даже будут собраны цитаты святых отцов, которые Николай Васильевич Гоголь переписывал своей рукой и оставлял в своих записях. Конечно, хотелось бы немного раньше издать, но просто технически это невозможно. Первые тома появятся уже в сентябре, и первые три книги. Поскольку мы сохраняем традицию издания собраний основных произведений первая книга - это два тома. Сроки сжатые у нас будут по выпуску книги, но по подготовке издания работа ведется уже достаточно давно. Это и наши замечательные прежние составители, авторы комментариев, новые комментарии будут написаны, новая вступительная статья, новые сопроводительные материалы нашими замечательными исследователями Гоголя, Воропаевым и Муравьевым. То есть это будет высокого уровня академическое издание, оно будет даже, наверное, выше, чем издания советских лет. Потому что не будет исключена прежде всего религиозная, церковная составляющая творчества Гоголя. Это писатель, который, безусловно, вдохновлялся христианским идеалом. Это писатель, человек, который был глубокой и искренней веры, это безусловно.

Андрей Шарый: Уже много лет группа литературоведов Института всемирной литературы под руководством доктора филологических наук, известного исследователя творчества Николая Гоголя Юрия Манна ведет работу над выпуском в издательстве "Наука" академического 23-томного собрания сочинений писателя. Этому государственному и, очевидно, государственной важности проекту почти 20 лет, однако из-за различных проблем, главная из которых - недостаток финансирования, тиражом в одну тысячу экземпляров вышло всего лишь два тома гоголевских произведений. Причем реализацию проекта не удалось ускорить даже в год юбилейных торжеств.
Главный редактор полного собрания сочинений и писем Николая Гоголя Юрий Манн считает, что поспешный выпуск "альтернативного" собрания сочинений Николая Гоголя стал возможен благодаря политической коньюктуре. Советский взгляд на фигуру писателя, утверждает литературовед, заменен религиозным.

Юрий Манн: То, что такое желание есть у некоторых лиц, это можно было предположить. Я не очень понимаю вообще смысл этого издания. Тогда и Толстого должны они издавать, и Пушкина, всех писателей, которые не чужды религиозных изысканий. Именно академическое издание Гоголя, писателя, которое основано на том, что у Гоголя, безусловно, религиозная основа мировоззрения очень сильна, это все так, никто отрицать не будет, но прежде всего он все-таки художник слова. Эта мысль не всем нравится, и Гоголя превращают сейчас иногда в такого примитивного проповедника. Именно вот художественная ткань, художественное начало его творчества отодвигается на задний план.
Полное академическое собрание сочинений в 14 томах вышло с 1937 по 1952 год. Конечно, это издание имеет ряд пробелов и очень существенных недостатков в силу конъюнктуры политической. Не вошла даже книга Гоголя, целая книга Гоголя - "Размышления о Божественной литургии". Причем в начале редакторы этого издания предполагали включить "Размышления о Божественной литургии" в состав полного собрания сочинений, об этом было объявлено в первом томе, но ситуация изменилась к 1952 году, и редакция объявила во вступительной статье, что "Размышления о Божественной литургии не включаются в издание, потому что это произведение не имеет никакого отношения к творчеству Гоголя. Главным образом не были включены молитвы Гоголя, его религиозные трактаты, которые он писал, тексты религиозного характера.
Мы ставим своей целью включить буквально все, что написано Гоголем, конечно, с полным уважением к его сочинениям духовного характера. Больше 10 лет над этим изданием мы работаем, вышло только 2 тома. Почему так? Когда была сформирована группа, это было в начале 90-х годов, через некоторое время чуть не половина группы оказалась в Америке или в других странах, и заставить их работать за мизерную зарплату было невозможно. Остались самые, так сказать, преданные, но их очень мало. Издание чрезвычайно трудоемкое. Каждый том - не менее 50, а иногда и больше авторских листов. Академическое издание требует сверки всех текстов по первоисточникам, чтобы представить полную картину движения текста. Мы выпустили два тома - первый том и четвертый том. Один том полностью готов и уже многие-многие месяцы лежит в издательстве. Издательство "Наука" говорит, что у них нет денег, у них нет средств для издания этого тома. Денег совершенно нет. Научные издания, именно научные, объективные издания не в интересах разного рода конъюнктурщиков, причем конъюнктурщиков даже тех, кто надевает рясы.

Андрей Шарый: Гостями рубрики "Сегодняшний факт" были литературовед Юрий Манн и православный журналист Сергей Чапнин. Первым получателем еще не вышедшего полного собрания сочинений Николая Гоголя станет президент Украины Виктор Ющенко.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG