Ссылки для упрощенного доступа

Венесуэла заморозила отношения с соседней Колумбией


Александр Гостев
Александр Гостев

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.

Андрей Шароградский: Венесуэла заморозила отношения с соседней Колумбией. Венесуэльский президент Уго Чавес принял такое решение в ответ на обвинения колумбийских властей в том, что Венесуэла поставляет вооружение боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии, ведущих многолетнюю партизанскую борьбу с властями этой страны. Речь идет, в частности, о противотанковых комплексах шведского производства и российских переносных зенитных комплексов. Это уже не первое обострение отношений между левым режимом Чавеса и Колумбией, которую считают самым последовательным союзником США в регионе. Обозреватели ставят последние действия в контекст недавних событий в Гондурасе и общего изменения политической панорамы Латинской Америки. Мой коллега Андрей Шарый беседовал с обозревателем Радио Свобода, экспертом по латиноамериканской тематике Александром Гостевым.

Александр Гостев: Это конфликт подходов политических Чавес сейчас находится в крайне сложной ситуации. Во-первых, он просто боится, что с ним может произойти то, что стало с гондурасским президентом Маниэль Селайи, который был убежденным леваком. Его до сих пор поддерживает масса народу в Гондурасе. Тем не менее он в изгнании, он не у власти. Произошло это все очень нестандартно для Латинской Америки. А Чавес по-своему человек очень одаренный, хитрый. Он все-таки крестьянин. Такого глубокого политического взгляда, способности анализировать ситуацию, какого-то такого бэкграунда научного у него нет. Он привык смотреть на черно-белый латиноамериканский мир, там где враги - это враги, друзья - это друзья. США - это вечная империалистическая угроза. И вот глядя на нестандартную ситуацию, например, в Гондурасе, где Мануэль Селайа был отстранен от власти и изгнан из страны, но не убит, военные на улицах не стреляли, парламент официально выразил Селайа вотум недоверия, не произошло так, как мы привыкли поминать типичный латиноамериканский переворот с кровью, с насилием, под покровом ночи кого-то застрелили, замучили, запытали, тело пропало. Нет. Регион меняется. И это заметно. Так же как заметна реакция всех окружающих стран, в первую очередь, США на этот переворот. США поддержали левака Селайю, а не вроде бы правового буржуазного его преемника.

Андрей Шарый: Что говорят обозреватели? Есть все основания полагать, что левое правительство Чавеса или силы, близкие к этому правительству, поддерживают леваков партизан в Колумбии, так или иначе.

Александр Гостев: Безусловно, тому есть масса доказательств подтвержденной, задокументированной информации. Более того, Чавес сейчас старается уже поддерживать не только вот этих полубандитов партизан из колумбийского ФАРК, но и любую повстанческие сепаратистские, террористические (называть можно по-разному) движения в других даже регионах мира уже не только в Латинской Америке, которые, так или иначе, по его убеждениям, противостоят и американскому империализму или союзникам США. Назову страну, которая с Латинской Америкой вроде бы сейчас не очень вяжется. Израиль выразил недавно глубокую свою обеспокоенность в связи с тем, что по неподтвержденным сообщениям, но есть косвенные доказательства того, что в Венесуэле появились не базы, но ячейки, где тренируется "Хезболлах".

Андрей Шарый: Есть основания полагать, что речь идет о пестовании такой теории перманентной революции, которая характерна была для латиноамериканского континента еще в 60-е - 70-е годы, в пору того, что раньше называлось расцветом национально-освободительного движения? Или речь все-таки идет о конкретных политических целях, которые решает Уго Чавес?

Александр Гостев: Чавес все-таки не троцкист, как он сам себя называет боливарианец. В первую очередь, его интересует судьба Венесуэлы, потом окружающих стран региона, судьба латиноамериканской, индейской независимости. Он делает все, чтобы насолить своему заклятому врагу - США. Он видит, по его мнению, слабое, уязвимое место Вашингтона где бы то ни было или политический повод, к которому можно прицепиться - такой как недавнее разрешение Колумбией американцам построить несколько новых военных баз, увеличение военного контингента. Как только он понимаем, что это будет хорошая возможность красиво, знакомыми ему фразами, на знакомом ему политическом языке (а он гениальный оратор) произнести все это с трибуны, как только он видит, что массы готовы услышать знакомую политическую риторику - "Смотрите, опять американцы посылают войска в Колумбию", как только он это чувствует, он сразу начинает наносить, в первую очередь, словесный удар в эту точку. А когда предоставляется возможность послать какие-то там шведские, непонятные гранатометы или противотанковые ракеты тем, кого он считает своими союзниками, естественно, он ее использует. А союзниками он считает всех, кто, так или иначе, настроен антиамерикански - будь то бандиты, революционеры, троцкисты, соседние режимы.

Андрей Шарый: Что считают эксперты - удастся ли погасить этот конфликт дипломатическими, политическими методами, или может серьезно речь зайти о войне?

Александр Гостев: О войне сейчас речь вряд ли может пойти. Потому что, если Венесуэла начнет войну, то это будет вообще последний шаг Чавеса. Я думаю, что там в неделю разметают всю венесуэльскую армию, которая в основном занимается митингами и торжественными парадами. Венесуэльская армия не воевала с 1826 года. Последнее сражение - это битва при Карабобо с испанцами. Например, колумбийская армия ведет боевые действия в джунглях последние 40 лет. Тренируется в Америке на специальных американских базах американского спецназа. Не сравнимо техническое обеспечение и уровень подготовки офицеров и прочее, прочее, прочее у венесуэльцев и у колумбийцев. Политически, конечно, тоже будет для Чавеса крах начинать такую войну. А колумбийцы опять-таки не пойдут никогда на вооруженный конфликт, потому что: а) они будут выглядеть марионетками США, вооруженными агрессорами, а б) у них идет в их собственной стране гражданская война, которая сейчас подходит к концу. Только-только они потушили костер у себя, и разжигать соседний на границе они не будут.

XS
SM
MD
LG