Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне опубликована книга о жизни российских олигархов


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Александр Гостев: 30 июля в Лондоне опубликована книга под интригующим названием "Лондонград" с подзаголовком, отсылающим к роману Иэна Флеминга о Джеймса Бонде: "Из России с наличными". Книга рассказывает о жизни российских олигархов в Лондоне. Написали ее два известных британских журналиста - Марк Холлингсуорт и Стюарт Лэнсли. С одним из ее авторов, Марком Холлингсуортом, беседовала корреспондент РС в столице Великобритании Наталья Голицына.

Наталья Голицына: Переименовав британскую столицу в Лондонград, авторы бестселлера связывают его с тем, что они называют "русским феноменом" - небывалым нашествием сверхбогатых русских. В Лондоне действительно сейчас намного чаще, чем 15-20 лет назад можно услышать русскую речь. Считается, что в Великобритании постоянно проживают около трёхсот тысяч русских и русскоговорящих. Из них примерно сто человек авторы книги "Лондонград" причисляют к сверхбогатым, называя их, не всегда оправдано, олигархами. Главные герои книги – четыре олигарха: Абрамович, Березовский, Ходорковский и Дерипаска. Однако экспансия российских миллионеров и миллиардеров на Британские острова намного обширнее. Сверхбогатые русские до сих пор, несмотря на экономический кризис, оказывают заметное влияние на лондонский рынок недвижимости. Только в 2006 году они купили в Лондоне 240 домов стоимостью свыше миллиона фунтов. Не будет преувеличением сказать, что британская столица стала любимым зарубежным городом российских богачей. Начало "русскому буму" на лондонском рынке недвижимости положили Абрамович и Березовский. Роман Абрамович купил еще в 2003 г. дом на фешенебельной Итон-сквэр за 28 миллионов фунтов (40 миллионов долларов), пентхауз за 36 миллионов фунтов и загородную резиденцию в графстве Западный Суссекс за 23 миллиона. Борис Березовский приобрел особняк в Челси за 10 миллионов фунтов и поместье в графстве Суррей за 20 миллионов. За ними последовали Олег Дерипаска – дом за 25 миллионов фунтов, совладелец нефтяной компании ТНК-ВР Леонард Блаватник – особняк за 41 миллион, бывший глава "Внешэкономбанка" Владимир Чернухин – дом за 72 миллиона, Алишер Усманов – особняк за 48 миллионов фунтов. В июле 2008 года супруга мэра Москвы Елена Батурина приобрела 90-комнатный особняк за 50 миллионов фунтов (72 миллиона долларов). Это самое большое частное владение в Лондоне после Букингемского дворца. Насколько выгодно британской экономике присутствие в Англии российских олигархов и их семей? Говорит автор "Лондонграда" Марк Холлингсуорт...

Марк Холлингсуорт: Думаю, что это, несомненно, способствует процветанию части нашей экономики – работе риэлтерских агентств, рынка предметов роскоши, продаже элитных автомобилей и яхт, частных самолетов, драгоценностей, произведений искусства. Конечно, это лишь небольшая часть британской экономики, но это положительный фактор. Другое дело, что стиль, в котором российские олигархи ведут свой бизнес, настораживает: часто он очень непрозрачен, очень скрытен, вызывает юридические претензии и создает немало проблем, конфликтов и судебных исков. Нередко во всё это вмешивается и российская политика. Примером этого я бы назвал убийство в Лондоне Александра Литвиненко.

Наталья Голицына: Стиль жизни и манеры российских олигархов нередко вызывают в Англии удивление и недоумение. На фоне традиционно скромного и непоказного поведения английских миллионеров купеческие жесты российских олигархов, размах, с которым они сорят деньгами, у многих англичан вызывает удивление. К примеру, авторы "Лондонграда" описывают такой жест Романа Абрамовича во время его пребывания в Баку. Владельцу футбольного клуба "Челси" захотелось суши, которых в Баку не оказалось. Тогда он приказал своим агентам в Лондоне закупить в японском ресторане Ubon суши на 1200 фунтов. Суши были отправлены на лимузине в аэропорт "Лютон", откуда на частном самолете Абрамовича переправлены в Азербайджан. Вся операция обошлась в 40 тысяч фунтов. "Возможно, - комментируют авторы "Лондонграда", - это была самая дорогая в истории покупка ресторанной еды на вынос". Описывая личности четырех главных персонажей своей книги, Марк Холлингсуорт в интервью РС подчёркивает их несхожесть.

Марк Холлингсуорт: Роман Абрамович – человек очень тихий, застенчивый, замкнутый. Он избегает светской жизни. С другой стороны, в своих денежных тратах он похож на подростка, транжирящего деньги на игрушки: у него три яхты, два самолета, недвижимость в Лондоне, во всей Европе и России. Борис Березовский по сравнению с ним человек очень активный, напористый, агрессивный. Находящийся сейчас в тюрьме Михаил Ходорковский – это интеллектуал, технократ, которого увлекает управленческая сторона нефтяного бизнеса. Он скромный человек, которого заботит лишь способ зарабатывания денег. Олег Дерипаска по сравнению с ними человек очень жёсткий, непредсказуемый; это делец, которого интересуют не столько деньги, сколько достижение максимальной корпоративной власти и получение максимального количества активов.

Наталья Голицына: Говорил автор вышедшей в Великобритании книги "Лондонград" Марк Холлингсуорт.
XS
SM
MD
LG