Ссылки для упрощенного доступа

Суд Читы: Платон Лебедев незаконно отвечал на вопросы посетителей сайта "Новой газеты"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.

Александр Гостев: Ингодинский районный суд Читы согласился с мнением администрации следственного изолятора в том, что один из основных фигурантов "дела ЮКОСа" Платон Лебедев незаконно отвечал на вопросы посетителей сайта "Новой газеты". Ранее Лебедев получил за это выговор, который и пытались оспорить в суде его адвокаты. И хотя теперь бывший руководитель МЕНАТЕПа содержится не в Читинском СИЗО, а в "Матросской тишине", защита будет добиваться отмены взыскания, которое может стать серьезной помехой в случае, если Лебедев решит воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение.

Марьяна Торочешникова: Основанием для вынесения выговора Платону Лебедеву стала публикация на сайте "Новой газеты" в декабре прошлого года. Бывший совладелец ЮКОСа отвечал на вопросы читателей о втором уголовном деле, ситуации с Василием Алексаняном и Светланой Бахминой, которые в то время находились под стражей, политической и экономической обстановке в России, планах на будущее. Впрочем, большинство ответов не были развернутыми. Лебедев скорее констатировал правоту того или иного вопрошающего. Говорит редактор сайта "Новой газеты" Сергей Асриянц…

Сергей Асриянц: Это была договоренность с адвокатами Платона Леонидовича. Мы собирали вопросы и передавали ему в колонию, он отвечал на них, и об этом широко оповещали мы наших читателей. По-моему, это была обоюдная инициатива.

Марьяна Торочешникова: То есть вы вопросы и ответы получали через адвокатов, это не была переписка в чистом виде?

Сергей Асриянц: Нет, конечно, мы сначала собирали вопросы, потом через адвокатов передавали Платону Леонидовичу, после чего адвокаты передавали нам ответы Платона Леонидовича, и мы их публиковали в тот же день, как получали.

Марьяна Торочешникова: С вашей точки зрения, что могло не понравиться администрации Читинского следственного изолятора в этой публикации на сайте? Сам факт, что Платон Лебедев отвечает на какие-то вопросы или, может быть, там содержались ответы, которые показались неудобными администрации изолятора?

Сергей Асриянц: Я думаю, что сам факт. Насколько я помню, там особо неудобных вопросов по этому поводу не было, были вопросы, не касающиеся проблем содержания его в колонии читинской. Единственная составляющая - чисто журналистская, касающаяся возможности предоставления свободы слова человеку, который находится в заключении. По-моему, ничего необычного в этом нет.

Марьяна Торочешникова: Тем не менее руководство Читинского следственного изолятора усмотрело в этом нарушение, обвинив Лебедева в нелегальной передаче материалов другому лицу, минуя администрацию места содержания под стражей. В подобной ситуации оказывался и Михаил Ходорковский, получивший 12 суток карцера за интервью для журнала "Эсквайр", опубликованное в октябре прошлого года. Однако ему удалось через суд добиться отмены взыскания. Правда, свои 12 суток в карцере он все-таки отсидел. Адвокат Платона Лебедева Елена Липцер убеждена: нарушений со стороны ее подзащитного не было, потому-то защита и намеревается решение Ингодинского суда Читы, вставшего на сторону администрации следственного изолятора.

Елена Липцер: И вопросы, и ответы передавались через адвокатов, поэтому наша позиция состоит в том, что общение адвокатов с доверителем конфиденциальное и на него никоим образом не распространяется федеральный закон о содержании под стражей. Администрация утверждала, что поскольку не было никакой официальной переписки между Платоном Леонидовичем и редакцией "Новой газеты", то он вел незаконную переписку с газетой. За это ему было вынесено взыскание, его, правда, не помещали в карцер, а просто это было оформлено, как взыскание за такие незаконные действия. Нам совершенно не понятно, почему Читинский суд вынес решение, прямо противоположное решению, которое было вынесено в отношении Михаила Борисовича Ходорковского. Поэтому мы будем это решение обжаловать и считаем, что это взыскание должно быть отменено, как наложенное незаконно.

Марьяна Торочешникова: А что говорит по этому поводу сам Платон Лебедев? Он знает уже о сегодняшнем решении Ингодинского суда?

Елена Липцер: Платон Леонидович прочитал это решение, сказал, что мы его обязательно будем обжаловать и что он вообще не понимает, как сотрудники СИЗО могут вмешиваться в его общение с адвокатами, которое должно быть абсолютно конфиденциально и не подпадает под действие каких-либо законов.

Марьяна Торочешникова: По словам Елены Липцер, не снятое взыскание может стать серьезной помехой в том случае если Платон Лебедев решит добиваться условно-досрочного освобождения, право на которое он давно уже получил. Правда, сам Лебедев неоднократно заявлял, что считает себя незаконно осужденным и скорее будет добиваться полной реабилитации, чем досрочного освобождения.
XS
SM
MD
LG