Ссылки для упрощенного доступа

Российско-грузинские отношения вновь обостряются


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.

Михаил Саленков: В Южной Осетии за несколько дней до годовщины военного конфликта между Россией и Грузией обостряется обстановка. В распространенном в воскресенье заявлении Министерства иностранных дел Грузии говорится о, цитирую, "попытке проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии". Ранее российский МИД заявил, что, если Грузия будет продолжать провокации в отношении Южной Осетии, Россия оставляет за собой право использовать силу. О ситуации в регионе и о том, чем чреват обмен подобными заявлениями, наш корреспондент Вероника Боде побеседовала с военным обозревателем газеты "Комсомольская правда" Виктором Баранцом.

Виктор Баранец: После некоторого военно-политического затишья в последнее время стороны сделали несколько неаккуратных движений. Первое - это, конечно, вот эти обстрелы с грузинской стороны, хотя наблюдатели уже официально заявили, что они каких-то следов обстрела не обнаружили, но в южноосетинском МВД говорят, что такие обстрелы были. С другой стороны, этот спор о передвижении границы. Мне кажется, по мере приближения к 8 августа могут раздаться некоторые драматические звучания. Недавно в гостях у "Комсомольской правды" был командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и мы его, журналисты, в лоб спросили, что вы думаете, возможны ли провокации, приуроченные к годовщине грузино-российской войны. Он сказал, что страхи нагонять не надо, но такая возможность не исключена.

Вероника Боде: На ваш взгляд, следует ли опасаться нового военного конфликта между Россией и Грузией?

Виктор Баранец: Если бы меня спросили, какова вероятность повторения таких шагов со стороны Грузии, то я бы вам ответил, что я даю всего лишь 51 процент "за" и 49 процентов "против". За этот год Михаил Саакашвили прошел ускоренные курсы адекватных политиков, он получил немало нагоняев за свою неадекватность. С другой стороны, Саакашвили подпирает и другое. Все-таки новую войну в условиях созревающей, как младенец, оппозиции, я думаю, Саакашвили уже не перенесет. Я думаю все-таки, что до бряцания оружием, тем более до новой войны не должно дойти.

Вероника Боде: Какова, по вашим наблюдениям, позиция российской стороны?

Виктор Баранец: Конечно, у России позиция достаточно непростая. Расчеты России на то, что независимость Абхазии и Южной Осетии будет бурно признана мировым сообществом, они не удались.
Второе. Нельзя не заметить, что мы, хотя и располагаем, там две военные базы, пытаемся там пристроить остатки своего Черноморского флота, но у меня такое впечатление, что у Москвы там, в общем-то, настроения неуверенного в себе квартиранта. Россия очень аккуратно, мне кажется, с большой опаской расценивает свое решение о военном присутствии в Южной Осетии и Абхазии. Единственную решительность я вижу в том, как оборудуется граница. Но проблем там у нас будет еще достаточно много.
XS
SM
MD
LG