Ссылки для упрощенного доступа

Птичий против Черкизона


Работники рынка "Садовод" не захотели видеть в своих рядах коллег с "Черкизона"
Работники рынка "Садовод" не захотели видеть в своих рядах коллег с "Черкизона"
Работники рынка "Садовод", который больше известен как Птичий рынок, попытались провести несанкционированную акцию протеста с требованием остановить переезд бывших торговцев Черкизовского рынка на другие рынки столицы.

Ранее нициаторы проведения акции сообщили, что намерены перекрыть движение по Московской кольцевой дороге, если власти Подмосковья не остановят переселения бывших торговцев с Черкизовского рынка на другие рынки столицы. Однако непосредственно у рынка "Садовод", где первоначально было запланировано проведение митинга, участников акции встретили сотрудники милиции и ОМОН.

В итоге обещания перекрыть в знак протеста на время Московскую кольцевую автодорогу выполнить не удалось. Однако акция все-таки прошла в форме пикета у здания администрации города Люберцы, куда, надев на лица медицинские маски, пришли арендаторы рынка "Садовод".

После нескольких выступлений протестующие разбросали на площади листовки, в которых сформулированы их требования. О претензиях протестующих корреспонденту Радио Свобода рассказал активист общественного движения "Анти-Черкизон" Алексей Иванов:
После того, как в результате политической воли руководства нашей страны он был закрыт, та гадость, которая жила на Черкизоне, начинает расползаться по всей стране

- Черкизовский рынок представляет из себя рассадник контрабанды, контрафактной продукции, уголовной преступности, наркоторговли и прочих неприятных явлений. После того, как в результате политической воли руководства нашей страны он был закрыт, та гадость, которая жила на Черкизоне, начинает расползаться по всей стране. Она начинает распространяться по точкам цивилизованной торговли в Москве - таким, как ТЦ "Москва", "Лужники", "Садовод" и другие рынки. То есть, там появляется торговля контрафактной продукцией и так далее. Мы против этого. Мы - движение за цивилизованную рыночную торговлю, которое считает, что такое явление, как Черкизон, должно уйти в прошлое, - считает Алексей Иванов.

Подобная ситуация была предсказуема, о чем на многочисленных митингах говорили оставшиеся без работы торговцы Черкизовского рынка. Среди них не только мигранты, но и москвичи, которым в условиях безработицы трудно найти другое место работы. Тем более, что у многих из них до сих пор не реализован товар, напоминает координатор совета инициативных групп Москвы Сергей Удальцов:
На наш взгляд, необдуманные, волюнтаристские действия московских властей привели к тому, что сейчас люди будут конфликтовать между собой, выдвигать друг другу претензии, митинговать

- Естественно, сейчас перед ними стоит вопрос, куда деваться. Они устремились на те торговые точки, которые существуют в Москве помимо Черкизовского рынка. Естественно, возник конфликт интересов между теми, кто уже там работал, и вновь пришедшими. На наш взгляд, необдуманные, волюнтаристские действия московских властей привели к тому, что сейчас люди будут конфликтовать между собой, выдвигать друг другу претензии, митинговать. Не дай бог, дойдет дело до каких-то столкновений. Все это - следствие бездарной, на наш взгляд, политики. Работники Черкизовского рынка поэтому и призывают власти, апеллируя в основном к федеральным властям, цивилизованно решать эту проблему.

Они призывают открыть часть торговых площадей на Черкизовском рынке хотя бы временно, дать возможность нормально реализовать свой товар. И затем в плановом порядке, построив какие-то новые помещения, переводить туда работников Черкизовского рынка, если принято принципиальное решение, что на том месте уже не будет никакой торговли. Нужно понимать: сейчас начнутся взаимные конфликты. Мне кажется, что московским властям, особенно в преддверии выборов в городскую Думу, они не нужны.
XS
SM
MD
LG