Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Хэппенинг среди упадка


Любители всех форм творчества спросят у зрителей, как они воспринимают пространство; инсталляция Jotta Contemporary
Любители всех форм творчества спросят у зрителей, как они воспринимают пространство; инсталляция Jotta Contemporary
Молодые лондонские артисты ищут новые места для реализации своих проектов. Зачастую единственный способ заявить о себе – организовать все самостоятельно. Так поступил коллектив Jotta Contemporary.

Лондонский район Elephant and Castle, где открылось шоу – не самый благополучный и далеко не самый живописный. Сосредоточен он вокруг двух огромных перекрестков и с давних пор имеет плохую репутацию. Еще в 60-е годы городские власти решили привести местность в приличный вид и построили здесь торговый центр. Красоты это сооружение району не прибавило, но жизнь в нем закипела с новой силой.
Для кого-то Elephant привлекателен именно своим уродством. Среди бетона, многоэтажек и подземных переходов попадаются клубы, которые принято считать культовыми

Для кого-то Elephant привлекателен именно своим уродством. Среди бетона, многоэтажек и подземных переходов попадаются клубы, которые принято считать культовыми. Сам же торговый центр, никогда не знавший популярности “Хэрродса” (знаменитый торговый центр в Лондоне - РС), в последнее время и вовсе пришел в упадок. Около половины его магазинов закрылись – похоже, на неопределенный срок. Много говорится о восстановлении района. Оно как будто бы уже идет, но достаточно незаметно.

Недавно здесь все-таки появилось нечто новое: один из разорившихся магазинов комплекса был превращен в выставочное пространство, пусть всего на неделю. Куратор выставки "Вместе, на стыке" ("Together, at the junction") по имени Элли рассказала о проекте:

- Я работаю в Jotta Contemporary – это интернет-портал, сообщество любителей искусства, дизайна и вообще любых форм творчества. Мы решили использовать это пространство для своего шоу. А в субботу мы перенесем все наружу, в само помещение торгового центра Elephant and Castle. Хочется, чтобы из этого получилась беседа, диалог с прохожими. Интересно узнать, что они думают о программе восстановления района, а также – как воспринимают это пространство само по себе.

В небольшом зале в день открытия шоу было тесно. На стенах висели концептуальные фотографии. Посередине на полу стояли деревянные игрушки, внутри которых лежало что-то белое, напоминавшее мыло, нарезанное неровными слоями. Вскоре народ принялся брать эти куски и жевать – как выяснилось, то были индустриальных размеров мятные леденцы, популярные в викторианскую эпоху.

В одном углу зала расставлена допотопного вида музыкальная аппаратура. Около нее сгрудились четверо молодых людей и начали настраивать инструменты – по крайней мере, так решили непосвященные. Однако вскоре стало ясно, что сам концерт уже идет. Зрители, привыкнув к шумноватому поначалу исполнению, стали прислушиваться.

Закончив играть, участники группы Arar рассказали о своих занятиях электронно-акустической импровизацией:

- Эта вещь – импровизация. Нас четверо: Саймон играет на саксофоне, я – на гитаре, Васко... Ты на чем у нас играешь, Васко?

- Я кручу вертушку. Прорезаю на виниловых дисках царапины, чтобы создать такой ритмический звук, потом делаю луп, накладываю всякие эффекты...

- Вы совсем не репетируете перед концертом?

- Нет-нет, репетиции – дело обязательное. Мы собираемся, играем что-нибудь... Но все же главное здесь – постоянно реагировать на то, что происходит с другими инструментами, подстраиваться под них. Важен любой шум, все, что бы ты ни делал. Пожалуй, никогда не знаешь, что из всего этого выйдет. Результат предсказать невозможно.

За шоу с интересом следили служители порядка. Следующим номером программы стала пантомима, разыгранная молодыми людьми в котелках и девушкой. Представление было посвящено Чарли Чаплину, который родился и вырос в этой части Лондона. Именно здесь прошло его первое публичное выступление. Всякому артисту надо где-то начинать; кому-то достается Elephant and Castle. Не исключено, что кого-то из нынешних дебютантов еще предстоит увидеть и в других местах, а возможно, и в этом же самом, преобразившемся после реконструкции.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG