Ссылки для упрощенного доступа

Все еще надежда россиян


Россияне видят в Путине единственное олицетворение реальной власти
Россияне видят в Путине единственное олицетворение реальной власти
"Левада-Центр" провел репрезентативный опрос в 46 российских регионах на тему "Владимир Путин: 10 лет у власти". Исследование приурочено к 9 августа - именно в этот день в 1999 году Путин стал исполняющим обязанности председателя правительства страны.

К числу главных достижений Владимира Путина россияне относят повышение уровня жизни, рост зарплат и пенсий, а также экономическое развитие страны. Наименее удачны, по мнению россиян, его действия в таких сферах как борьба с коррупцией, ограничение влияния олигархов и борьба с преступностью. Разрыв между богатыми и бедными, как полагает большинство опрошенных, при Путине, по сравнению с временами Бориса Ельцина, увеличился.

В условиях экономического кризиса рейтинги первых лиц российского государства несколько снизились, но это снижение незначительно. О прочих результатах исследования Радио Свобода рассказал заведующий отделом социально-политических исследований "Левада-Центра" Борис Дубин:

- При по-прежнему высоком рейтинге Путина - и при высокой уверенности россиян, что концентрация власти в его руках по-прежнему идет на благо России, в общем, налицо констатация того, что по сути дела Путин сделал достаточно мало. Фактически большинство из обещаний, которые входили в его первоначальный план, остались невыполненными.

- В чем же секрет доверия россиян Владимиру Путину?

- В конструкции власти. Во-первых, один человек своих в руках концентрирует всю власть; во-вторых, он не несет ответственности за нерешение важных для страны проблем. В-третьих, фактически этот человек не столько распоряжается властью, сколько имеет всю ее полноту - и в этом смысле может навести страх и шорох на всех других людей у власти. Вот такая конструкция представления о власти соответствует взглядам и привычкам большинства российского населения.

Отвечая на вопрос о том, в чем причина такого высокого доверия Путину, россияне разделились на три примерно равные группы. Первый ответ: Путин показал, что умеет справляться с серьезными задачами. Второй ответ был популярен на протяжении всех лет, когда Путин был у власти, но сегодня он звучит несколько странно: большинство людей надеются на то, что в будущем он все-таки покажет свои способности справляться с проблемой. Третий ответ - очень важный, который, на наш взгляд, определял высокую поддержку Путина на протяжении всех лет его руководства: больше не на кого надеяться, другого нет. И во многом путинский авторитет, признание, готовность его поддерживать опирались именно на этот момент - не было никого другого. И сама пропаганда, и СМИ при Путине во многом создавали именно такую картину.

- Формулировки в одном из пунктов исследования говорят о том, что вся власть сосредоточена сейчас в руках Владимира Путина - и, как я понимаю, россияне тоже с этим согласны. А как же президент Медведев?

- Все-таки большая часть россиян сегодня - относительное большинство - считают, что власть в руках Путина. Порядка половины населения считает, что она в равной степени принадлежит и тому, и другому. Но доля тех, кто считает, что основная власть в стране принадлежит президенту Медведеву, существенно ниже доли тех, кто считает, что власть в путинских руках.

* * *
А вот каковы итоги десятилетнего пребывания у власти Владимира Путина с точки зрения политолога Дмитрия Орешкина:

- Путин принял страну после тяжелых перестроечных лет с явной тенденцией к экономическому росту, к демократизации, к формированию вполне нормальной европейской модели. А потом - следуя отчасти своим собственным представлениям о прекрасном, воспитанном в КГБ, отчасти подчиняясь соблазну высоких нефтяных цен - начал строить такую изолированную модель, которая не готова отвечать на вызовы современности. Можно сказать, что он принял страну на демократическом и на экономическом взлете, а подвел ее к достаточно тривиальному состоянию латиноамериканской державы, у которой, в общем-то, мало перспектив впереди просто потому, что горизонты сузились донельзя. Моноэкономика, инновационные иллюзии исчезли; на всем белом свете нет страны, с которой у нас улучшились отношения - если, конечно, не считать Никарагуа и Южную Осетию; порядка в стране не прибавилось. А тем временем социальные инфраструктуры типа суда, типа контроля общества над властью полностью дискредитированы: их место занял произвол силовых органов.

Что самое неприятное, Путин сам это знает. Соответственно, он не может слезть с той самой вертикали власти, которую сам же и построил, не потеряв какие-то жизненно важные органы на этом возвратном пути. Поэтому он будет вынужден сидеть на этой вертикали до тех пор, пока она не рухнет вместе с ним.

- Тем не менее, рейтинг доверия Владимиру Путину достаточно высок. По данным последнего исследования "Левада-Центра" 63 процента россиян уверены: то, что в руках Путина сосредоточена вся власть, идет на благо стране. Это достаточно серьезная цифра. О чем она говорит?

- Во-первых, Владимир Путин начинал хорошо, довольно много сделал правильно, и с тех пор идет инерция позитива. Люди начинали больше зарабатывать, люди начинали видеть впереди перспективы. Им казалось, что это связано с Путиным. Им не казалось, что это связано с теми самыми 1990-ми, которые перевели стрелки и пустили экономику по нормальному, естественному рыночному пути развития. У общественного мнения есть инерция. Сколь долго это будет продолжаться - вопрос отдельный. Мне почему-то не кажется, что этот процесс будет бесконечным.

Вторая составляющая этого феномена заключается в том, что нет альтернатив. Рейтинг Путина отчасти - рейтинг отчаяния: верить-то больше некому. Мы не верим институтам, мы не верим в суд, мы не верим в выборы. В этой ситуации остается единственная фигура, на которой можно сконцентрировать позитивные надежды - это Владимир Владимирович Путин. Ну, и его стажер, его преемник Дмитрий Анатольевич Медведев. С Дмитрия Анатольевича пока спроса нет: все люди на самом низовом уровне мышления понимают, что все-таки главный человек в стране - это Путин. Просто из общественного сознания аккуратно вынуты все люди, которые могут сравниться с Путиным по политической значимости. В этой ситуации Путин будет до тех пор велик, до каких пор телевидение будет работать на него - а это вопрос чисто экономический.
XS
SM
MD
LG