Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Мосгордуму: репетиция штурма


На нынешних выборах москвичи увидят весь политический спектр. Кроме "правых"
На нынешних выборах москвичи увидят весь политический спектр. Кроме "правых"
Почти все партии, решившие принять участие в выборах депутатов Московской городской думы, определились со своими лидерами предвыборных списков.

Вечером 5 августа "Справедливая Россия" намерена утвердить свой список. В ходе четвертого съезда СР в Москве председатель партии Сергей Миронов ответил на вопрос, кого он лично видит во главе списка:

- Я думаю, что возглавит партийный список на выборах в Москве руководитель регионального отделения, лидер нашей фракции в Государственной Думе Николай Левичев.

Коммунистическая партия Геннадия Зюганова уже объявила о своем списке на выборах в Мосгордуму. Его возглавляет известный режиссер и актер, последний министр культуры СССР Николай Губенко. Далее следуют первый секретарь Московского городского отделения КПРФ Владимир Улас и бизнесмен, издатель "Рабочей газеты" Вадим Кумин. О предстоящих выборах на пресс-конференции в понедельник говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов:

- У нас есть возможность улучшить свой результат во всех регионах, включая Москву. Мы в Москве в последний раз почти удвоили свой результат и будем наращивать свое представительство. С другой стороны, у нас прошли подготовку все наши кадры, начиная с Дальнего Востока и кончая Северным Кавказом и Северо-Западом.

Полковник ВВС Владимир Улас намерен работать с военными, представителями научно-технической сферы, рабочими и ветеранами:
Мы сделаем все, чтобы монополия на власть "Единой России" в Москве закончилась

- Нам есть что сказать москвичам о нашей работе за прошедшие четыре года и есть что предложить. Мы будем сражаться за то, чтобы Московская городская дума была действительно независимым, самостоятельным органом. Не была департаментом по штамповке тех законопроектов, которые разрабатываются в мэрии, а чтобы она могла действительно анализировать ситуацию в Москве и на нее реально влиять. Мы сделаем все, чтобы монополия на власть "Единой России" в Москве закончилась.

Бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский на этих выборах в Мосгордуму принял решение лично возглавить список кандидатов. При этом вице-спикер Государственной Думы не намерен становится московским депутатом и рассчитывает исключительно на собственную популярность у избирателей. "С моей помощью ЛДПР наконец пройдет в столичный парламент, преодолев 7-процентный барьер и впервые создаст там свою фракцию", - заявил в интервью "Коммерсанту" лидер либерал-демократов.

Список партии власти возглавил мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом стало известно вчера, после 12-й конференции московского городского отделения "Единой России". Вторым номером на выборы идет заместитель мэра Людмила Шевцова, закрывает список председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Оппозиционер, молодой политик и соучредитель движения "Солидарность" Илья Яшин баллотируется по 14-му одномандатному округу в районе "Университетский". Сейчас главное, по словам Ильи Яшина, завершить сбор подписей в его поддержку.
Я думаю, что кампания будет довольно жесткая. "Единороссы" традиционно довольно агрессивно проводят избирательную кампанию в Москве

- Это крайне тяжелая задача в период отпусков. Но примерно половина подписей уже собрана. Я очень рад, что демократы не будут конкурировать на этих выборах в Университетском округе. Округ по-настоящему тяжеловесный, и я рассчитываю, что все-таки власть не испугается и зарегистрирует меня. Мне кажется, для спикера Платонова, который был выдвинут "Единой Россией" по этому округу, будет просто неприлично и трусливо, если мою кандидатуру забракуют и снимут. Я думаю, что кампания будет довольно жесткая. "Единороссы" традиционно довольно агрессивно проводят избирательную кампанию в Москве.

- Каковы основные пункты вашей предвыборной кампании?

- Я считаю, что Москва в последние годы стала по-настоящему городом дикого капитализма и существует колоссальный разрыв между очень богатыми и очень бедными людьми. Основная задача Московской думы, на мой взгляд, сокращать этот разрыв.

"Яблоко" сократило свой список и идет на выборы с двумя кандидатами - лидером партии Сергеем Митрохиным и депутатом Мосгордумы, председателем комитета по образованию Евгением Бунимовичем. Почему список сокращен, объясняет лидер партии Сергей Митрохин:

- Мы хотим дать шанс другим участникам нашего списка. Дальше идут территориальные группы, и у той группы, которая наберет больше всего процентов по Москве, будет шанс попасть в думу. Именно таким образом я попал в думу на прошлых выборах. Меня не было во главе списка, я шел по Северо-Восточному округу, набрал больше всего процентов и прошел в думу. Если бы у нас было три человека, не было бы никакого стимула работать у остальных членов списка. Чтобы сохранить фракцию даже в нынешнем виде, надо набрать больше процентов, чем в прошлый раз.

Каковы особенности предстоящих выборов в Московскую городскую думу? На этот вопрос отвечает политолог Николай Петров.

- Это вторые по значимости выборы после выборов в Госдуму. А поскольку они проходят в очень динамично развивающейся экономической и политической обстановке, они призваны стать таким промежуточным финишем. То есть показать, изменились ли - и, если изменились, то как - настроения избирателей. Кроме того, эти выборы, по сути дела, предварительный шаг к определению мэра Москвы, одной из самых влиятельных и сильных позиций в стране. И для политических партий - это возможность очень серьезно о себе заявить, понять, что и как нужно менять в работе.

Выборы в Мосгордуму назначены на 11 октября.
XS
SM
MD
LG