Ссылки для упрощенного доступа

Зачем Вашингтону Африка?


Заявления официального Вашингтона относильно Африки вряд ли стоит принимать за чистую монету, считает эксперт
Заявления официального Вашингтона относильно Африки вряд ли стоит принимать за чистую монету, считает эксперт
Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретится сегодня с президентом Сомали Шейхом Шарифом Ахмедом. Планируется, что они обсудят пути стабилизации ситуации в районе Африканского Рога.

Клинтон находится в 11-дневной поездке по семи странам Африки. Первую остановку она сделала 4 августа в Кении. Вчера госсекретарь выступила в Найроби на открытии Американо-африканского торгово-экономического форума. Основной тезис ее обращения к представителям почти 40 африканских стран состоял в том, что США будут поддерживать развитие их экономики:

- Мы верим в перспективы Африки. Мы заинтересованы в будущем Африки, и мы будем партнерами с народом Африки.

Представители госдепартамента подчеркивают, что поездка Хиллари Клинтон, как и недавний визит Барака Обамы в Гану – свидетельство того, что африканский континент привлекает внимание нынешней администрация на самом раннем этапе ее правления по сравнению с предыдущими администрациями США. Хиллари Клинтон хорошо известна как политик, активно выступающий за развитие экономики и здравоохранения, за борьбу с бедностью и против насилия над женщинами. В странах Африки, расположенных южнее Сахары, все эти проблемы выглядят наиболее выпукло.

Американский журнал Newsweek попытался проанализировать ситуацию во всех семи странах по пути следования Клинтон: Кении, ЮАР, Анголе, Демократической Республике Конго, Нигерии, Либерии и Кабо Верде. Журнал отмечает, что практически каждая из этих стран в той или иной степени увязла в экономической отсталости, нищете, коррупции, внутренних распрях и гражданских беспорядках. В этой связи Newsweek задается вопросом: насколько реальную почву имеют под собой заверения администрации Обамы о включении Африки в число своих внешнеполитических приоритетов?

На этот вопрос Радио Свобода ответил аналитик Центра глобальной свободы и процветания вашингтонского Института Катона Мариан Тупи:
Но на данном этапе динамика отношений между США и африканскими странами совершенно несопоставима с тем, какой интерес США проявляют к Ближнему Востоку, Евросоюзу и России

- Не думаю, что Африка в действительности занимает очень высокое положение в списке внешнеполитических приоритетов США. Учитывая, что экономика стран Африки в глобальном масштабе не играет большой роли, я бы не стал ожидать скорого продвижения Африки в верх этого списка. Вместе с тем существует ряд проблем, связанных с Африкой, за которыми Соединенные Штаты должны следить очень пристально. В частности, стремление Китая закрепить в Африке свое присутствие. Другой момент - распространение воинствующего исламизма на Африканском Роге. И, разумеется, очень важным аспектом продолжает оставаться нефть. Необходимо сохранить стабильность поставок нефти из таких стран, как Нигерия, которая испытывает существенные трудности в связи с деятельностью на юге страны антиправительственной вооруженной группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер". Я предполагаю, что Хиллари Клинтон хочет из первых рук узнать побольше о ситуации в этом регионе. Но на данном этапе динамика отношений между США и африканскими странами совершенно несопоставима с тем, какой интерес США проявляют к Ближнему Востоку, Евросоюзу и России.

- Вы упомянули рост экономического влияния Китая в Африке. Насколько это влияние сталкивается с интересами США?

- Я уже сказал, что Америка будет следить за попытками Китая закрепить свои экономические позиции в Африке. Но это не значит, что США обязательно должны рассматривать китайское присутствие в Африке в контексте игры с нулевым исходом. Наоборот, проникновение Китая в Африку может быть полезным для Соединенных Штатов. Если Китаю удастся улучшить функционирование экономики ряда африканских стран путем улучшения их инфраструктуры, если китайцы преуспеют, к примеру, в увеличении добычи нефти или других минеральных ресурсов в Африке и поставке их на мировые рынки, это будет хорошо для США. Не думаю, что сейчас Вашингтон должен проявлять излишнюю озабоченность активностью Китая в Африке.
XS
SM
MD
LG