Ссылки для упрощенного доступа

МТС бросает якорь


В перспективе МТС планирует увеличить свою долю в "Комстаре" до 100 процентов
В перспективе МТС планирует увеличить свою долю в "Комстаре" до 100 процентов

"Мобильные телесистемы" приобретают контрольный пакет оператора фиксированной связи "Комстар-ОТС". Для РС сделку комментирует аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.


Компания "Мобильные телесистемы" (МТС), крупнейший в России оператор сотовой связи, договорилась о покупке у своего основного акционера, финансовой корпорации "Система", почти 51 процента акций телекоммуникационной компании "Комстар-ОТС". Сообщается, что объем сделки, которую уже одобрил совет директоров корпорации, составит более 1 миллиарда 270 миллионов долларов. "Комстар-ОТС" была создана в конце 2005 года для консолидации бизнеса "Системы" на рынке фиксированной связи. В эфире Радио Свобода сделку прокомментировала старший аналитик инвестиционной компании Unicredit Securities Надежда Голубева:


— Во-первых, "Комстар" контролирует компанию МГТС, которая является крупнейшим оператором фиксированной связи в России и обслуживает "квартирных" абонентов в Москве. Также "Комстар" выступает одним из альтернативных операторов с долей московского рынка около 25 процентов.


Кроме того, компания имеет достаточно обширную кабельную сеть в регионах. В конце прошлого года она купила "Стрим-ТВ", став владельцем кабельных сетей, охватывающих 3,7 миллиона домохозяйств. Поэтому сейчас "Комстар" оказывает услуги платного телевидения примерно двум миллионам абонентов, имея также в регионах около 300 тысяч абонентов широкополосного доступа в Интернет. При этом у компании хорошее финансовое положение и, что важно, положительный денежный поток.

Вместе с контрольным пакетом акций "Комстара" МТС прежде всего покупает потенциал роста широкополосного доступа в регионах

Вместе с контрольным пакетом акций "Комстара" МТС прежде всего покупает потенциал роста широкополосного доступа в регионах. Это сейчас один из наиболее интересных сегментов телекоммуникационного рынка, поскольку в регионах очень низкое проникновение Интернета — охват пока составляет около 13 процентов, то есть имеется огромный потенциал роста.


Важно еще и то, что, покупая "Комстар", МТС получает возможность предоставлять так называемые пакетную услугу, то есть Интернет и мобильную связь от одного оператора. Пока эта услуга не очень популярна, но эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе она будет очень востребована, став важным фактором в конкурентной борьбе. Стоит отметить, что главный конкурент МТС -компания "Вымпелком" уже обзавелась фиксированной связью, купив Golden Telecom. Поэтому с приобретением "Комстар" МТС в какой-то степени защищает себя от потери доли рынка в будущем.


Также стоит отметить, что комбинация бизнесов "Комстара" и МТС позволит сильно сэкономить на строительстве сетей в регионах — они смогут избежать дублирования на уровне как магистральных, так и местных каналов.


Я считаю эту сделку положительной для рынка, но еще не совсем отыгранной. Возможно, рынок не очень доволен тем фактом, что МТС пока не делает предложения о выкупе акций миноритарным акционерам "Комстара". С другой стороны, все-таки есть риски комбинации бизнесов. Пока не очень понятно, когда МТС получит полный контроль над "Комстаром" — они ставят своей целью приобретение 100 процентов акций компании в долгосрочной перспективе, но непонятно, когда это произойдет. А надо сказать, что для полной реализации синергического эффекта, который открывает эта сделка, МТС необходимо приобрести именно 100 процентов акций "Комстара".


Не то чтобы у МТС сейчас нестабильное финансовое положение, но все-таки это очень большие деньги. Возможно, сейчас компания хочет перестраховаться и не увеличивать свой долг для того, чтобы выкупить 100-процентный пакет. Но, я думаю, вопрос об этом встанет уже очень скоро — по мере того, как будет расти денежная подушка МТС. На мой взгляд, очень вероятно, что мы увидим полную консолидацию "Комстара" в течение года.

XS
SM
MD
LG