Ссылки для упрощенного доступа

8 августа исполняется год с начала российско-грузинского вооруженного конфликта


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Кирилл Кобрин: 8 августа исполняется год с начала российско-грузинского вооруженного конфликта. В преддверии этой даты нет недостатка в воспоминаниях, анализе, мнениях по поводу той войны, ну, естественно, во взаимных обвинениях тоже нет недостатка. Более того, ситуация в Южной Осетии на границе с Грузией в последние дни обострилась. А несколько дней назад югоосетинский президент Кокойты отправил в отставку собственное правительство. А мы сейчас поговорим о том, что происходит на грузинской территории, в тех районах, где в 2008 году шли бои. В районе города Гори работает наш корреспондент Георгий Кобаладзе. Предлагаем вашему вниманию очередной из серии его репортажей.

Георгий Кобаладзе: Сейчас, год спустя после трагедии августа 2008 года, самое интересное в приграничном с Южной Осетией городе Гори - это воспоминания жителей о том, как в их город входили российские войска и как они действовали. Нельзя, конечно, сказать, что о них вспоминают с теплотой. Но вот что рассказал нам практический первый же встречный гориец…

- Вышел я из дома, думал, что наши танки идут, оказалось - русские. Я скрылся за соседним домом. Но когда увидели они, остановились... не БПМ, а другие - на гусеницах, наверху сидели где-то 10 человек, остановились, позвали: "Дядя, иди сюда". Я подошел. "Зачем вышел?" - спрашивают. Я сказал, что за сигаретами, магазины все закрыты. Они достали блок сигарет, тройку дали мне. Они сказали "не бойся, мы не мешаем" и ушли.

Георгий Кобаладзе: То есть они вам подарили сигареты?

- Да.

Георгий Кобаладзе: И вы не слышали о каких-либо фактах насилия с их стороны по отношению к населению?

- Нет. Я здесь такого ничего не видел.

Георгий Кобаладзе: В это время населения в Гори не было?

- Какой-то процент был. Моя семья, например, вообще не уходила. И соседи в моем квартале, где-то 10 семей, все дома были.

Георгий Кобаладзе: То есть воспоминания у жителей Гори состоят в том, что российские военнослужащие к ним нормально относились?

- Они относились нормально, потому что они муку принесли в церковь, пекли хлеб, раздавали людям.

Георгий Кобаладзе: С полной уверенностью можно сказать, что в жителях Гори нет злобы и ненависти ни по отношению к русским, ни к осетинам. Кстати, тысячи этнических русских как и осетин ещё с советских времён живут в Гори и других районах Шида Картли.
Жительница Гори Майя, которая отказалась назвать свою фамилию, рассказала Радио Свобода, что при наступлении осетинского ополчения на грузинское село недалеко от Цхинвали старик-осетин спас от расстрела нескольких жителей грузинской национальности. Бытует легенда о том, как российский майор отвёз на машине роженицу в Тбилиси сразу после того, как войска вошли в Гори.
И дело даже не в том, насколько эти рассказы точны и соответствуют фактам (ну, не мог российский майор в то время ехать в Тбилиси, не мог по определению!), но примечательна готовность и доброжелательность, с которой люди рассказывают подобные истории.
Ни один житель, с которым мы говорили, не допускает и мысли о том, что Южная Осетия - это не часть Грузии а независимое государство. Но вот что касается войны, создаётся впечатление, что жители относятся к произошедшему, как к некоему стихийному бедствию, ведь, с другой стороны, они не осуждают грузинские власти - наоборот, благодарны им за то, что город восстановили в кратчайшие сроки.
Говорит уроженец Гори...

- Когда война закончилась, 20 августа в Гори пришла помощь, домики строили, красили, людям помогали очень.

Георгий Кобаладзе: Однако, при всём старании властей, полностью скрыть следы войны в Гори им не удаётся: на центральной площади и прилегающих улицах на домах и деревьях навечно останутся отметины от осколков кассетных бомб и других снарядов. Единственный объект в Гори, который просто не подлежит восстановлению, - это бывшая военная база. Она полностью сожжена и уничтожена российскими войсками перед уходом из города. Сейчас на её месте строится отделение полиции.
В соответствии с соглашением Саркози - Медведева, грузинские войска не имеют право находиться в районах, прилегающих к Южной Осетии, где проводят мониторинг наблюдатели ЕС. Поэтому танковая бригада эвакуирована в восточно-грузинский посёлок Мухровани, и именно она, кстати, стала зачинщиком попытки военного переворота в начале мая текущего года. С грузинской стороны патрулируют границу лишь полицейские, вооружённые автоматическим оружием, чтобы, как говорят жители, защитить их от мародёров.
В то же время горийцы и селяне категорически отрицают, что именно Грузия готовится к новой войне. Осознание неразрешимости проблемы силой, бесперспективности новой войны и необходимости мирно договариваться является безусловной общественной доминантой, с которой в Шида Картли просто никто не спорит - не только в беседе с журналистом, но и между собой.
XS
SM
MD
LG