Ссылки для упрощенного доступа

"Левада-центр" провел исследование "Владимир Путин: 10 лет у власти"


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.

Михаил Саленков: "Левада-центр" провел опрос в 46 российских регионах на тему "Владимир Путин: 10 лет у власти". Исследование приурочено к 9 августа, именно в этот день в 1999 году Владимир Путин стал исполняющим обязанности председателя правительства страны. К числу главных достижений Владимира Путина россияне относят повышение уровня жизни, рост зарплат и пенсий, а также экономическое развитие страны. Наименее удачны, по мнению россиян, действия в таких сферах, как борьба с коррупцией, ограничение влияния олигархов и борьба с преступностью. Разрыв между богатыми и бедными, как полагают большинство опрошенных, при Путине, по сравнению с временами правления Бориса Ельцина, увеличился. О результатах исследования рассказывает Борис Дубин - заведующий отделом социально-политических исследований "Левада-центра". С ним беседовала корреспондент Радио Свобода Вероника Боде.

Борис Дубин: При высоком рейтинге Путина (по-прежнему) и при высокой уверенности россиян, что концентрация власти в его руках (опять-таки, по-прежнему) идет на благо России в целом оценка того, были ли решены основные проблемы, с заявлениями о решении которых он приходил к власти, общая ситуация в стране, за исключением буквально нескольких пунктов, - все остальное практически не изменилось, а многое стало даже хуже. Поэтому, с одной стороны, высокая оценка данного лица у власти, с другой стороны, констатация того, что сделал достаточно мало и фактически большинство из обещаний, которые входили в его первоначальный план… практически эти проблемы остались нерешенными.

Вероника Боде: А в чем же секрет доверия россиян Владимиру Путину?

Борис Дубин: Именно такая конструкция власти - один человек в руках своих концентрирует всю власть, во-первых, не несет ответственности за нерешение проблем важных для страны, во-вторых, и в-третьих, фактически не столько распоряжается властью, сколько имеет всю ее полноту и в этом смысле может навести страх и шорох на всех других людей у власти - соответствует взглядам и привычкам большинства российского населения. Когда мы спрашиваем их, в чем причина такого высокого доверия к Путину, примерно три более-менее одинаковых доли, на которые распались россияне: первая - это он показал, что умеет справляться с серьезными задачами, второй ответ, который был популярен на протяжении всех лет, когда Путин был у власти, сегодня он звучит несколько странно, - это что большинство людей надеются на то, что в будущем он все-таки покажет, что он может справляться с проблемами, и третий ответ, очень важный, который, на наш взгляд, и определял высокую поддержку Путина на протяжении всех лет его руководства, - это что больше не на кого надеяться, другого нет. Во многом путинский авторитет, признание, готовность его поддерживать опирались именно на этот момент - не было никого другого и сама пропаганда и средства массовой информации при Путине во многом создавали именно такую картину.

Вероника Боде: И вы все время говорите об этом, и формулировки в одном из пунктов исследования говорят о том, что вся власть сосредоточена сейчас в руках Владимира Путина. Как я понимаю, россияне тоже с этим согласны. А как же президент Медведев?

Борис Дубин: Все-таки большая часть россиян (и сегодня относительное большинство) считают, что власть - в руках Путина. Большая часть (порядка половины населения) считает, что она в равной степени принадлежит тому и другому. Но доля тех, кто считает, что основная власть в стране принадлежит президенту Медведеву, существенно ниже доли тех, кто считает, что власть в путинских руках. В целом такое паспарту политической культуры сложилось, и чья бы голова в это паспарту не была вставлена, если обеспечена некая символическая процедура преемства, то большая часть российского населения принимает такой расклад.
XS
SM
MD
LG