Ссылки для упрощенного доступа

Турция вспоминает Путина


Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в Анкаре
Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в Анкаре
В Турции продолжают обсуждать итоги рабочего визита в Анкару премьер-министра России Владимира Путина. Оценки даются неоднозначные.

На переговорах главы правительства Турции Реджепа Эрдогана с Путиным были подписаны важные соглашения о сотрудничестве России и Турции в энергетической сфере.

Популярное интернет-издание публикует фото, на котором Путин и Эрдоган дружно шагают по аллее старинного парка. Однако в Анкаре Владимира Путина встретили активисты международной экологической организации "Гринпис", которые протестовали против строительства на территории Турции атомной электростанции по российскому проекту. Участники акции держали в руках плакаты с изображением атомной бомбы, фотографиями Путина и надписями "Нет атому!" Около 20 человек были тогда задержаны.

Вопреки ожиданиям, соглашение о строительстве атомной электростанции так и не было подписано. Тендер на строительство российские компании выиграли в минувшем году - россияне предложили проект атомной станции в два раза дешевле, чем американцы. Турция обязалась закупать электроэнергию в течение 15 лет, однако предложила слишком низкие тарифные ставки.

Эколог Айхан Барас вообще сомневается в необходимости строительства АЭС на территории Турции:
Это привлекает тысячи туристов, которые едут сюда, чтобы насладится морем и солнцем. Давайте соорудим там атомную бомбу!

- Нам говорят, что турецкая экономика нуждается в дополнительных источниках энергии. Но атомная станция должна быть построена на берегу Средиземного моря, недалеко от известных курортов Анталия и Белек. Этот регион - один из самых чистых в экологическом отношении в Турции. В округе нет ни одной крупной фабрики и завода. Это привлекает тысячи туристов, которые едут сюда, чтобы насладится морем и солнцем. Давайте соорудим там атомную бомбу!

Турция дала официальное согласие на инженерные исследования для строительства российского газопровода "Южный поток" в своих территориальных водах. Трубопровод для транспортировки российского природного газа пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Подписание соглашения вызвало в Турции немало толков. В минувшем месяце в Турции шумно праздновали подписание еще одного соглашения - о строительстве трубопровода "Набукко", который хотят построить европейские страны, чтобы избавиться от энергетического господства России. Россия считает, что трубопровод "Набукко" не имеет перспектив, потому что европейским странам нечем будет заполнить трубу. Чтобы похоронить этот проект, в России активно лоббируют "Южный поток".

Говорит аналитик турецкого рынка экономист Орхан Ковутлу:

- Россия и Турция договорились сразу по нескольким крупным энергопроектам. Анкара разрешила строить в своих водах газопровод, Москва взамен пошла на ряд уступок, в частности, согласилась поддержать строительство конкурирующего с ее интересами нефтепровода в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Турция желает превратиться в мощный европейский коридор для транспортировки энергоресурсов в Европу.

"Царь и султан". Так называется одна из статей в турецкой прессе. Турецкие аналитики считают, что лидеры обеих стран имеют очень много общего. "Оба не скрывают искреннего восхищения имперским прошлым России и Турции. Оба выступают против свободной прессы и слишком словоохотливых журналистов. Оба, Эрдоган и Путин, хорошо известны своим гневом". Не так давно Реджеп Эрдоган публично отчитал одного из министров, заявив: "Возьмите вашу мать и отправляйтесь в отпуск", - что в турецком языке имеет почти непристойный смысл. В январе этого года турецкий лидер покинул мировой экономический форум в Давосе, поскольку ему показалось, что организаторы форума не проявили к нему должного уважения. С тех пор Эрдоган в большой политике имеет имидж человека, который в гневе может забыть о важном деле. В Турции, однако, его авторитет необычайно высок. Тысячи граждан выходят на манифестации в его поддержку. По словам обозревателя молодежного издания Айше Арман, то же самое можно наблюдать и в России:

- Государственные средства информации представляют Путина спасителем разбитой российской экономики во время экономического кризиса. Путин ведет себя, как типичный царь. Не так давно Путин совершил поездку в промышленный российский городок Пикалево. Он позволил себе публично оскорбить промышленников и вынудил их повторно открыть заводы, чтобы выплатить заработную плату рабочим. Это вызвало небывалую поддержку обывателей и взлет его авторитета.

Почти без внимания прессы осталась немногочисленная демонстрация в стамбульском районе Таксим, которую организовали чеченские беженцы, проживающие в Турции более десяти лет - со времен первой чеченской войны. Демонстранты, в основном, женщины, были в траурных черных косынках - в знак солидарности с чеченцами, погибшими в ходе боевых действий российской армии на территории республики. Участницы акции держали в руках плакаты с карикатурами Путина и Кадырова в образе медведей с надписями "Они растоптали чеченскую землю". Женщины потребовали расследования случаев пропажи мирных жителей, незаконных убийств и деятельности тайных тюрем на территории Чечни. "Путин должен отказаться от агрессивной политики России на Северном Кавказе!", - скандировали они.
XS
SM
MD
LG