Ссылки для упрощенного доступа

Минута молчания в Грузии


Основные мероприятия, связанные с годовщиной трагических событий вокруг Южной Осетии, в Грузии состоялись 7 августа. В этот день прошла акция "Минута молчания", в которой приняли участие руководители государства. Они возложили цветы на могилы военнослужащих, погибших в ходе боёв.

Весь день в пятницу проспект Руставели был перекрыт. На месте, где совсем недавно митинговали сторонники оппозиции, активисты интернет-группы "Ре-Акция" установили муляжи советских солдат и боевой техники, а также документы, свидетельствующие о борьбе грузии за независимость с 1783 года, то есть с момента подписания "Георгиевского трактата" о принятии Грузии под покровительство России.

Таким образом, экспозиция "музея оккупации", расположенного на том же проспекте Руставели, практически была вынесена на улицу. С той лишь разницей, что если в музее оккупации всё таки рассказывалось о советском периоде истории Грузии, а грузинские руководители заявляли, что это музей именно советской, а не российской оккупации, то после августа 2008 года, по всей видимости, решено не делать никаких различий между Россией и СССР.

Об этом и свидетельствует экспозиция, авторы которой считают Георгиевский трактат "началом оккупации страны".

Конечно, интернет-группа "Ре-Акция" - это неправительственная организация, и формально власти к её мероприятиям непричастны. Но вряд ли без благосклонности властей ей бы удалось получить разрешение на перекрытие проспекта Руставели.
Расчленив страну, Россия наказала не власти, а народ, с которым хотела бы сохранить добрые отношения

Председатель парламента Давид Бакрадзе, в годовщину событий довольно жёстко отреагировал на последние высказывания российских руководителей о желании сохранить отношения с грузинским народом и невозможности любых контактов с нынешним грузинским руководством. Господин Бакрадзе подчеркнул, что территории, оккупированные Россией принадлежат не властям и правительству, а народу Грузии и, расчленив страну, Россия наказала не власти, а народ, с которым хотела бы сохранить добрые отношения.

Вечером, несмотря на проливной дождь, в городе Гори, недалеко от Южной Осетии, состоялся концерт с участием симфонического оркестра, на котором присутствовало всё руководство страны, а также дипломаты, аккредитованные в Грузии.

Выступив на этом мероприятии, президент Михаил Саакашвили пообещал, что будет добиваться объединения Грузии исключительно мирным путём. Однако, по отношению к России он был по прежнему бескомпромиссен, сказав:

- Грузия борется против оккупации и этнической чистки. Она находится на переднем крае борьбы, и первой приняла на себя удар возродившейся империи. Мы боремся за нашу и вашу свободу. Все государства мира сохранили и зафиксировали свою поддержку целостности и нерушимости границ Грузии. Мы правы и не одни, наш путь - верный, ценности, которые мы защищаем, - истинны. Продолжим вместе строить нашу страну, объединимся и обязательно победим, объединимся, и новые стены так же разрушатся, расшатаются и загниют, как разрушились все старые стены, построенные теми же людьми, которые руководили агентурой КГБ в разделённой Германии.

Самым примечательным в выступлении грузинского лидера наблюдатели считают аналогии с ситуацией времён холодной войны. Он не случайно напомнил о прошлом Владимира Путина и подчеркнул, что "новая берлинская стена" между свободой и тоталитаризмом построена оккупантами на Кавказе – между самой Грузией и территориями, оккупированными Россией.
XS
SM
MD
LG