Ссылки для упрощенного доступа

Ставки снижены, кредитования все нет


Кредитные ставки банков остаются малопривлекательными для граждан
Кредитные ставки банков остаются малопривлекательными для граждан
Постепенное снижение ставки рефинансирования Центробанка пока не привело к сколько-нибудь заметному уменьшению кредитных ставок для частных заемщиков.

Центральный банк России пятый раз за последние четыре месяца снижает ставку рефинансирования, по которой кредитует коммерческие банки. Тем не менее, постепенное удешевление новых заимствований у банка России пока не привело к сколько-нибудь значительному снижению процентных ставок по кредитам, которые российские коммерческие банки предоставляют компаниям или частным лицам.

За три первых месяца 2009 года общий объем кредитного портфеля российских банков увеличился на 5 процентов. Но произошло это из-за девальвации рубля и соответствующего пересчета объемов тех кредитов, которые были предоставлены в валюте. Во втором квартале, когда эффект девальвации сошел на нет, общий объем выданных российскими банками кредитов сократился на 2 процента.

"Во втором квартале новых кредитов было выдано на 628 миллиардов рублей, — говорит аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Ольга Веселова. — В первом квартале, даже без учета девальвации, — менее чем на 1 триллион рублей. То есть второй квартал по объему кредитования был слабее, чем первый, даже если исключить эффект девальвации рубля".
Прирост объемов кредитования банками российских компаний и предприятий во втором квартале нынешнего года оказался почти в пять раз меньше, чем годом ранее

Прирост объемов кредитования банками российских компаний и предприятий во втором квартале нынешнего года оказался почти в пять раз меньше, чем годом ранее. "Во втором квартале прошлого года прирост кредитного портфеля банковской системы составил почти 50 процентов к уровню второго квартала 2007 года, — напоминает аналитик инвестиционного банка "ВТБ Капитал" Михаил Шлемов. — Во втором квартале нынешнего года прирост составил лишь 10 процентов к уровню апреля-июня прошлого года. И, к сожалению, такая ситуация будет сохраняться, пока нет признаков восстановления экономики".

По итогам третьего квартала, с учетом дешевеющих денег в экономике, некоторое возобновление кредитования мы все-таки увидим, полагает аналитик инвестиционной компании "Ренессанс-Капитал" Максим Раскоснов. "Но все равно деньги остаются слишком дорогими для начала, например, новых инвестиционных проектов, — отмечает эксперт, — поэтому кредитный портфель банков будет либо очень плавно сокращаться, либо останется таким, как сейчас. По крайней мере, в течение ближайших двух месяцев основания говорить о возобновлении роста кредитного портфеля у нас вряд ли появятся".

Резко сократившиеся на фоне кризиса объемы как производства, так и оказываемых коммерческих услуг предполагают теперь и новые масштабы необходимого бизнесу кредитования — существенно меньшие, чем еще год-два назад, когда заемные деньги были дешевыми. Соответственно, и новые кредиты коммерческих банков могут быть массово востребованы лишь по ставкам существенно ниже текущих.

"Очевидно, что при нынешнем уровне ставок в 15-18 процентов даже для многих "качественных" заемщиков начинать новые инвестиционные проекты в подавляющем большинстве случаев становится либо экономически необоснованным, либо, как минимум, очень рискованным из-за длительных сроков окупаемости, — констатирует Максим Раскоснов. — Чтобы возобновился именно спрос на кредитные ресурсы, ставки должны снизиться как минимум до 10-12 процентов. Это существенно большее снижение, чем то, которое предполагают последние меры Центрального банка. Кроме того, должно пройти время, чтобы банки стали готовы к принятию нового кредитного риска".

На стоимость кредитов для населения и корпоративных заемщиков влияют два фактора: сама рыночная стоимость фондирования и связанные с кредитованием кредитные риски, объясняет Михаил Шлемов из "ВТБ Капитал". "В нынешней макроэкономической ситуации вполне логично, что банки закладывают довольно высокие ставки по кредитам — это компенсация их рисков, — продолжает аналитик. — С другой стороны, снижение Центральным банком России ставки рефинансирования закладывает основу для снижения ставок и коммерческих банков. Например, если в мае средневзвешенная ставка по вновь выдаваемым ими кредитам составляла 15,9 процента, то в июне она снизилась уже до 15,4 процента. Тем не менее, общий уровень процентных ставок все еще остается высоким — примерно на три процентных пункта выше, чем в прошлом году".
XS
SM
MD
LG